Меню
Голас Любаншчыны

На тело надели робу, на ноги — деревянные колодки: минчанка о жизни матери в концлагере Дахау

Эмма Шпыро
Фото: автора

Шел 1944-й год, до освобождения Минска оставалось совсем немного, немцы уже отступали… Казалось бы, заканчиваются страдания мирных граждан Беларуси. Но для некоторых самые трудные времена только наступали. По пути отхода немцы забирали с собой простых людей и увозили их в концлагерь в Германию. Так произошло с мамой Эммы Шпыро. Мария Даниловна жила в Минске у родственников, стирала белье военнопленных…

Сбритые волосы и колодки на ноги

— Сказали так: если сама не пойдешь, значит, расстреляем всю семью. Она тогда на работе была, даже родственники не знали, наверное, куда она исчезла, — пересказывает историю, услышанную от своей матери, Эмма Александровна. — Их сначала в Польшу отправили, там тоже лагерь был. А потом уже в Германию. Она сразу попала в концлагерь Дахау. Страшный, очень страшный лагерь.

Все новоприбывшие в Дахау обязательно проходили через дезинфекцию. Им сбривали волосы, а потом все тело обрабатывали белым раствором, похожим на известь. Надевали на тело робу, на ноги — деревянные колодки. Мария Даниловна после этого всю жизнь мучилась с ногами. А тогда ее, как более-менее здоровую, определили в трудовой лагерь. Жили все в бараке двухэтажном, под постоянной охраной немцев.

Эмма Шпыро

— Кормили запаренной брюквой. Мама говорила, такая вонь была! Она сначала на заводе работала, на станке, а потом у нее очень сильно стали опухать ноги. И тогда ее перевели на овощную фабрику. Там уже овощи резали, — с грустью в голосе описывает те события Эмма Александровна. — Колодки эти на ногах никто не носил. А дело уже было к зиме. Босиком ходили люди, голые практически. Я не знаю вообще, как это можно было пережить.

Освободили узников американцы, после чего мама нашей героини оказалась в Мюнхене, где 18 апреля 1945 года родила девочку. Жить тогда стало уже полегче: и одежда появилась, и продукты. Роды были тяжелыми, но каким-то чудесным образом новорожденную удалось даже крестить в костеле.

— Там была такая же, как мама, девушка, но молоденькая, лет 20. Мама постарше, ей было 30 лет. Взяла меня эта девушка, завернула в какие-то тряпки и побежала в костел. И она же стала моей крестной мамой, — продолжает историю Эмма Александровна.

Как неродной отец стал родным

Путь домой в Минск оказался для Марии Даниловны тоже непростым. Три месяца она провела в Польше в организации СМЕРШ. За это время она потеряла все — вещи, чемоданы, но сберегла маленькую Эмилию (имя сменили на Эмму позже). Дочку женщина не выпускала из рук ни на минуту, куда бы ни пошла. Спасло то, что у Марии Даниловны было свое молоко, ведь питание там было весьма скудное.

Эмма Шпыро

И вот наконец-то после прохождения всех проверок — возвращение домой, в Минск.

— Мама вернулась к тетке с дядькой, где жила до Германии. Потом стали возвращаться наши солдаты, и пришел в этот дом один солдатик. Он сам из Беларуси, но его родителей раскулачили и выслали на Урал. А когда началась война, его в армию призвали. Он прошел всю войну, был снайпером, охранял знамя. Ни разу не был ранен! — подмечает Эмма Александровна.

Еще на Урале этот солдат выучился на тестомеса, поэтому после войны устроился в Минске на хлебозавод. Когда был дома, уделял много внимания маленькой Эмилии и так потихоньку привязался к ней. А вскоре предложил Марии Даниловне выйти за него замуж.

— Мама отказывалась первое время. Она ждала, что вернется мой родной отец, а тот военнопленный был. Но потом уговорили ее, и в 1946 году они расписались, — ведет дальше повествование Эмма Александровна. — А я до 8 класса не знала, что отец у меня неродной. Никто ничего не говорил. А потом… В школе тройка для меня была катастрофой. Вот отец как-то ругался за тройку, а у нас как раз бабушка была. Мама ей тихонько рассказывала об этом, а бабушка сказала: «Если бы родной, так бы не ругал».

Эмма Шпыро

Ранее Эмма Шпыро пела в хоре бывших узников концлагерей, с которым выступала на мероприятиях, посвященных Великой Победе, посещала школы, передавала свою историческую память молодому поколению. К сожалению, петь женщине запретили фониаторы из-за мозоли на связках, но связь с другими узниками она продолжает поддерживать.

Таким неожиданным образом вскрылась правда. Тогда же Мария Даниловна рассказала дочке историю о ее происхождении. Но о своем пребывании в концлагере вспоминать она не любила. Избегала крестную Эмилии, которая по иронии судьбы поселилась в соседнем доме, не хотела даже подавать документы на выплаты как узнику. Тогда Эмма Александровна сама отправила запрос и получила на руки всю историю концлагерной жизни своей мамы. Кстати, Мария Даниловна прожила 95 лет, трудилась всю жизнь на маргариновом заводе, вот только детей больше родить не смогла.

В санитарки с высшим образованием

Как сложилась судьба самой Эммы Александровны? Счастливый брак, двое детей, работа до пенсии по экономической специальности и сбывшаяся необычным образом мечта. Разумеется, были в жизни и потери, но обо всем по порядку.

Эмма Шпыро

— Я хотела поступать в медицинский институт, но подала документы в техникум советской торговли. Отучилась на товароведа, потом нас направили в ЦУМ работать. Там познакомилась с мужем. В 1965 году мы поженились, я дочку родила. Мужа забрали в армию на два года. Мы поехали тогда в Новосибирск, там я и окончила институт, — вспоминает наша героиня.

Товароведом Эмма Александровна проработала недолго, вскоре устроилась экономистом, подучилась — и получила повышение до начальника планового отдела. Через 17 лет ее трудовая книжка пополнилась еще одним местом работы и новой должностью — главный бухгалтер. И вот на пенсии она наконец-то осуществила свою мечту: попала в медицину. Хотя пришла к этому не сразу.

— У меня муж умер от онкологии в 60 лет, мама еще жила старенькая. Как-то тяжеловато было на пенсии. Думаю, надо пойти работать куда-то. И я устроилась в магазин. Два дня по двенадцать часов, а два дня выходные. То есть я могла и дома что-то сделать, и маме помочь, и на дачу съездить. Ну а потом так получилось, что знакомую встретила. Она тут работала как раз в больнице и предложила прийти к ним работать, — возвращается мысленно в прошлое Эмма Александровна.

Эмма Шпыро

Так она попала в Минскую областную детскую клиническую больницу. Первоначально должна была устроиться в столовую на раздаточную, но в кадрах ей предложили должность санитарки в реанимации. График предлагали удобный: сутки на работе, трое — дома.

— Сначала подумала, что люди скажут. Все-таки человек с высшим образованием, —вспоминает свои сомнения Эмма Александровна. — Но, чтобы меня убедить, мне рассказали, что тут же в реанимации работала учительница, тоже человек с высшим образованием. Все, этот аргумент был решающим. Если не одна, то уже не страшно. Ну, вот пришла и работаю.

Для нас важно, чтоЭмма Александровна продолжает работать, ей для этого хватает сил, здоровья. Такие люди, как она, несут ту историческую память, которая должна быть у всех поколений, у наших детей и внуков. Каждый человек на земле должен помнить, что именно благодаря таким самоотверженным, преданным своей Родине людям, свершилась эта Победа.

Главный врач МОДКБ Дмитрий Зайцев
Эмма Шпыро
Руководство больницы, где работает героиня, с уважением относится к истории и гордится такими кадрами, как Эмма Александровна

5 августа будет уже 19 лет, как Эмма Александровна работает санитаркой. Она признается, что за эти годы всякие мысли голову посещали. Бывали тяжелые моменты, когда хотелось уволиться. Все-таки не зря пенсию называют заслуженным отдыхом. Одна только проблема: отдыхать-то наша героиня не умеет.

— Даже сейчас думала, ладно, буду уходить. Кончился контракт в феврале, пошла в кадры. А меня там спрашивают: «Ну как вы себя чувствуете? Может, поработаете еще?» Я согласилась — и продлили опять контракт, — переходит к рассуждениям Эмма Александровна. — Вроде бы хочется еще поработать, а тут, думаю, лето идет. Вот вчера поехала на дачу, там посадила что-то, грядку вскопала. Так хорошо, солнышко, тепло. И там мне сын уже помог достроить дачу. Ну, а дети выросли. Дочка и сын институты окончили. У сына трое детей, у дочки — один. В общем, понимаете, наверное, я не умею жить, не умею отдыхать.

Эмма Шпыро

Эмма Александровна, разумеется, не может помнить время своего рождения и первые тяжелые месяцы жизни. Но, уже будучи взрослой, она посещала такие места, пропитанные жестокостью и бесчеловечностью фашистов, как Освенцим, и точно знает: мирное небо над головой не просто красивое сочетание слов, а ценность, которую нужно обязательно сберечь.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59