Меню
Голас Любаншчыны

Получила звание «Женщины года» в свой День рождения

Фото: фото автора

Сегодня в Борисове подводят итоги областного этапа республиканского конкурса «Женщина года — 2022». На торжественной церемонии не обошлось без сюрпризов. Победительницей в номинации «Гордимся и помним» стала жительница Жодино Мария Далецкая, которая сегодня к тому же и отмечает свой День рождения. Об эмоциях от победы и неожиданного поздравления — корреспондент «Минской правды» расспросила у новоиспеченной «Женщины года».

Женщина года

— Победа стала настоящим сюрпризом и лучшим подарком к празднику! — делится эмоциями Мария Далецкая. — Очень приятно, что организаторы конкурса узнали о том, что я сегодня именинница и поздравили прямо на сцене! Огромное спасибо!

Вместе с Марией Далецкой с Днем рождением поздравили еще и гостя конкурса — Риту Гусарову, заведующего хозяйством Дворца культуры Солигорска, секретаря районной и председателя первичной организации ОО «Белорусский союз женщин».

Мария Ивановна стала победителем конкурса в специальной номинации «Гордимся и помним» и поедет защищать честь области на республиканский этап. Признается, что в конкурсе принимала участие с огромным удовольствием:

— Для меня участвовать в этом конкурсе было приятно и достаточно легко. Потому что я по образованию филолог. Было интересно писать эссе. Во время написания эссе я очень многое вспомнила, поностальгировала — и своих родителей, и свою малую Родину, город Толочин. Воспоминания окутали каким-то теплом, поэтому в этой части конкурс очень понравился. Меня поддерживали и подбадривали мои коллеги, сотрудники нашего исполкома. Приятно, когда твою работу видят и ценят, поддерживают твои идеи и на уровне города, и на уровне учреждения образования.

Мария Далецкая работает заместителем директора по учебной работе СШ №9 города Жодино, а еще ведет факультативные занятия «Основы православной культуры», «Духовность и патриотизм», является членом Жодинской городской организации ОО «БСЖ». Кроме того, она работала в одной из первых воскресных школ в Беларуси при храме в честь святого архистратига Михаила в Жодино, участник многочисленных форумов. Все это дало ей огромный опыт и позволило создать с помощью коллег в своей школе уникальную систему духовно-нравственного воспитания, включить ее в воспитательную работу всей школы.

— На протяжении многих лет система работает и позволяет создавать в школе единое воспитательное пространство для формирования духовно-нравственных основ личности наших ребят на православных традициях и ценностях белорусского народа, — подмечает педагог.

А еще Мария Ивановна прекрасная жена и мать — она воспитала двух сыновей, один из которых выбрал профессию — защищать Родину и является сегодня военнослужащим Вооруженных сил Республики Беларусь. Она уверена, что добро всегда возвращается добром:

— В нашей семье воспитание так построено, что наши сыновья с детства понимают, что такое долг перед Отчизной, что такое честь. Разногласий никогда в этих вопросах не было. Знаете, считаю, что наша первостепенная задача — вырастить настоящего мужчину. Чтобы он был защитником своей семьи, своего дома, своей Отчизны, был во всем опорой. Наш город пропитан примером настоящей женщины, матери-патриотки, матери-героини Анастасии Фоминичны Куприяновой. К сожалению, сейчас при воспитании сыновей некоторые женщины не правильно расставляют приоритеты. Думают, главное, чтобы у него все было хорошо — была машина, квартира, дача… В итоге вырастает потребитель. А на самом деле, мужчина должен уметь заботиться о своей семье и своей земле.

25 ярких, заслуженных женщин Минской области подали заявки на участие в номинациях: «Успешный руководитель», «Активная гражданская позиция», «Сердце отдаю людям», «Материнская слава», «Хозяйка села», «Духовность и культура», «Не стареют душой ветераны», «Гордимся и помним». Каждая участница поощрена Минской областной организацией ОО «Белорусский союз женщин», но только 9 женщин стали обладательницами победной статуэтки, которая теперь будет их счастливым пропуском на республиканский этап чествования «Женщина года — 2022», который проводит ОО «Белорусский союз женщин».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59