Меню
Голас Любаншчыны

Тернистый путь основателя Apple. Каким мир запомнил Стива Джобса

Стив Джобс
Фото: из открытых источников, в качестве иллюстрации

Жизненный путь Стива Джобса был наполнен взлетами и падениями, что приковывает огромный интерес аудитории к личности основателя Apple.

Стивен Пол Джобс появился на свет 24 февраля 1955 года в американском мегаполисе Сан-Франциско в семье преподавателя Висконсинского университета Абдулфатта Джандали и студентки этого же ВУЗа Джоан Шибле. Родители будущего изобретателя не заключали брак, так как семья девушки была категорически против.

Впоследствии мать Стива передала его на попечение приемных родителей — Пола Джобса и его жены Клары. А через несколько лет у Стива Джобса появится сестра — супруги удочерят маленькую Пэтти. В скором времени семья переедет из Сан-Франциско в городок Маунтин-Вью — главе семейства Полу Джобсу было гораздо проще найти там работу по профессии автомеханика, чтобы оплачивать учебу Стива и Пэтти в колледже. Приемный отец прививал интерес к механике и Стиву, но уже тогда парня гораздо больше интересовала электроника. Городок Маунтин-Вью получил известность как центр высоких технологий. Это обстоятельство и поспособствовало исполнению заветной мечты Стива Джобса стать изобретателем.

Стив Джобс

За время учебы Стив не раз заставлял учителей понервничать. Она была для него уж очень скучным занятием. Прилежным парень стал только тогда, когда одна из преподавателей нашла к нему особенный подход. В итоге — Джобс смог перескочить через два класса своего учебного заведения. Вместе с тем, после занятий он всегда находил время на кружок радиоэлектроники и не забывал применять полученные знания на практике.

Но достигнув шестнадцатилетия, Стив Джобс не на шутку стал конфликтовать с родителями. Дело в том, что он днями «пропадал» во дворах, распевая в компании друзей песни Боба Дилана и группы Битлз. И именно в этот период его жизни случилась судьбоносная встреча со Стивом Возняком. Последний также отличался страстью к компьютерам. Впоследствии старшеклассники изобретут устройство, которое получит название Вlue Вox. С его помощью они будут взламывать телефонную сеть подбором сигналов тонального режима. В начале школьники просто развлекались, а впоследствии заработали на своем изобретении!

Стив Джобс (слева) и Стив Возняк
Стив Джобс (слева) и Стив Возняк

После школы Джобс поступает в частный гуманитарный колледж с хорошей программой. Однако уже через полгода бросает учебу, так как не видит смысла тратить время на скучные занятия. Молодой человек устроился на работу техником по производству компьютерных игр. В этот период его друг Стив Возняк начал усилено работать над созданием и развитием плат для персонального компьютера. Джобс предложил ему создать совместную компьютерную фирму. Это и стало генезисом компании, которая покорит весь мир — Apple.

Джобс и Возняк удачно выбрали название для своего детища — Apple. Оно и дало большой простор для фантазии дизайнеров.

Первый из нанятых художников, недолго думая, соединил в уме яблоко и прогресс и получил на выходе Ньютона. Таким образом Джобс и Возняк увидели свой первый логотип, который был громоздким и слегка несоответствующим деятельности компании. И хотя благодаря стараниям дизайнера яблоко в качестве логотипа стало ассоциироваться с озарением, прогрессом и научными достижениями, исполнение хромало.

Повторный заход Apple совершила, обратившись к Робу Янову. Дизайнер позже вспоминал, что работа началась со встречи с Джобсом, который принес художнику компьютер компании для вдохновения. После беседы Янов отправился в ближайший магазин, купил пакет яблок и начал экспериментировать с формой. Дизайнер разрезал плоды на дольки, пополам, вдоль и поперек, пытаясь отыскать верные пропорции. В конечном варианте он изобразил надкушенное яблоко, ставшее одним из самых культовых логотипов.

В скором времени Стив Джобс приступает к созданию первого компьютера Apple. Он понимал, что только кропотливым трудом сможет сделать компанию успешной, поэтому предъявлял высокие требования к себе.

Первый компьютер Джобс соберет в гараже родительского дома. Несмотря на то, что машина окажется совсем несовершенной и будет напоминать электронную печатную машинку, новая плата, разработанная его другом Стивом Возняком в 1976 году, сможет работать с цветом, звуком и подключать внешние носители.

Джобс же занялся продвижением изобретения и переориентировал производство на создание очередных компьютеров. Новый Apple II отличался от предшественника красивым пластиковым корпусом и весьма привлекательным внешним видом.

Стив Джобс

Впоследствии Стив Джобс на время покинет Apple и организует новую компанию — NeXT. Фирма предложила рынку исключительно передовые новинки компьютеров, слегка опережающих время. Но, как и в Apple, инновации были чересчур дорогими для массового потребителя.

В 1996 году Джобс продал NeXT и вернулся в Apple на должность советника председателя компании.

И его очередным достижением стал серийный выпуск нового моноблочного компьютера iMac, привлекающего необычным футуристическим дизайном. Устройство впоследствии станет самым продаваемым в истории Apple. Причем около трети экземпляров купят пользователи, ранее не имевшие компьютерной техники. Второй успешный шаг — создание Apple Store — специализированного магазина по продаже оборудования компании.

К слову, Стив Джобс не просто держал руку на пульсе, но и сам создавал новое время, диктуя законы моды в IT-индустрии. Поняв, что новый век становится стремительным, он наладил производство миниатюрных, но совершенных по своим возможностям устройств: медиаплеер iTunes, сенсорный мобильный телефон iPhone, интернет-планшет iPad и другие продукты. Каждое из них появлялось раньше аналогов и диктовало конкурентам стандарт и параметры.

Стив Джобс

В 2010 году Стив Джобс встретился с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым. Во время посещения Кремниевой долины российский лидер получил подарок от Джобса — новейший на тот момент iPhone четвертого поколения.

Стив Джобс и Дмитрий Медведев
Стив Джобс и Дмитрий Медведев

В те годы миллиардер усиленно боролся с тяжелой болезнью различными способами, в том числе альтернативными, но недуг победил.

В последний раз публично он выступил в 2011 году. Перед смертью Стив Джобс наотрез отказался от операции. Умер он 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет в кругу семьи.

При жизни изобретатель не раз рассуждал о смерти и однажды сказал:

«Смерть, наверное, самое лучшее изобретение Жизни. Она — причина перемен на вашем пути. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому».

Стив Джобс

Узнав о смерти изобретателя, люди по всему миру несли открытки, цветы и зажженные свечи к центрам компании Apple. Это была дань уважения непростому, но очень яркому пути Стива Джобса.

Изобретатель хотел полететь в космос и подавал соответствующую заявку, но в NASA ему отказали, так и не объяснив причин.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59