Меню
Голас Любаншчыны

Офицер спас солдата в Печах. Как изменилась жизнь военного после случая с боевой гранатой

военный Печи
Фото: автора и из личного архива героя публикации

В преддверии майских праздников хотелось бы рассказать о герое наших дней — Дмитрии Филиповиче. Офицер пять лет назад накрыл собой уронившего боевую гранату рядового, и тем самым спас ему жизнь. Дмитрий по-прежнему служит в 72 ОУЦ, но многое в его жизни за это время изменилось. Встретились с офицером и расспросили о службе, семье, а также вспомнили тот злополучный день.

На принятие решения было 3 секунды

Дмитрий удивился нашему приезду — героем себя не считает.

— К майским победным дням — ветераны наши главные герои! — уверен Дмитрий. — Я бы не сказал, что это большой подвиг. Думаю, любой офицер на моем месте сделал бы то же самое.

военный Печи

Действительно, сегодня мы живем под мирным небом, и все это благодаря нашим ветеранам. На страже нынешней безопасности — люди в погонах. Возможно, это и к лучшему, что сегодня награжденных орденом «За личное мужество» не так много. В Борисовском районе Дмитрий единственный, кто имеет такую награду. Орден дают за особые заслуги перед Родиной, проявленное личное мужество и отвагу. А этих качеств у Дмитрия не занимать.

— Конечно же, помню тот день, как вчера. Я также служил в учебном центре, но в 307 гвардейской школе подготовки специалистов мотострелковых и десантных подразделений. Был на должности командира роты, — вспоминает Дмитрий. — В моем подчинении было порядка 150 человек. Мы проводили плановые занятия на полигоне по метанию боевой гранаты. При выполнении упражнения рядовой на замахе выронил гранату из руки. Солдат стоял на месте и смотрел. Граната РГД-5, наступательная. Радиус поражения — 25 метров. Момента падения я не видел — увидел, когда она оказалась на земле. На принятие решения было 3 секунды. Схватил гранату и отбросил на безопасное для нас расстояние. Солдата накрыл собой. Все обошлось. Все живы. Мы получили лишь мелкие осколочные ранения — через неделю лечения в госпитале уже были дома.

Вспоминает: когда лежал в больнице, позвонили, побеспокоились о здоровье, поддержали, не оставили без внимания едва ли не все сослуживцы. А это, считает он, самый настоящий показатель.

военный Печи
военный Печи
награда
военный Печи

Дмитрий Филипович награжден орденом «За личное мужество». Указ о награждении героя глава государства подписал в июне 2019 года. Награду в торжественной обстановке 25 сентября Дмитрий получил лично из рук министра обороны Беларуси. Церемония проходила в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Дмитрий подмечает, что такие чрезвычайные ситуации, к счастью, в Вооруженных Силах в наше время происходят очень редко. Но быть готовым надо всегда. Доволен ли государственной наградой? Еще бы! Однако понимает, что повод, по которому ее получил, действительно, экстремальный:

— В нашем центре делается все возможное, чтобы подобных случаев не происходило. Солдаты бросают имитационные гранаты, проходят инструктаж, знакомы с техникой безопасности, все это рассказывается и показывается. Гранату они первый раз берут в руки не боевую, конечно, а учебную. То, что произошло 5 лет назад, — случайность. А ее не предугадаешь, все люди разные.

В белорусском Париже закон: не служил — не мужик!

Дмитрий родом из небольшой белорусской деревни Париж, что в Поставском районе Витебской области. Признается, что в юности даже и подумать не мог, что когда-то будет офицером Вооруженных Сил. Точно знал одно — отслужить в армии однозначно нужно.

военный Печи

— Я деревенский парень. И у нас так принято: если хочешь стать настоящим мужчиной — служба в армии обязательна! Даже не обсуждалось, это считается почетным, — говорит Дмитрий. — Поэтому после окончания колледжа, в 2006 году, призвался на срочную службу в 72 Объединенный учебный центр. Здесь, в армии, понял, что это — мое призвание. Служба нравилась. Поэтому после «срочки» решил остаться на контракт. Прошел все ступеньки: от рядового до офицера. Причем на прапорщика учился здесь же, в своем, уже ставшем родным, гвардейском центре. Сегодня говорю уверенно — это мое призвание. Тут мое место.

У Дмитрия два старших брата. Он вспоминает, что мама всегда хотела, чтобы хоть один из сыновей посвятил жизнь службе в Вооруженных Силах. Так и вышло.

Интересный факт из своей биографии рассказал Дмитрий. Оказывается, у него за плечами образование бармена:

— Это, наверное, было юношеское. Хотелось попробовать что-то необычное, возможно, чтобы нравиться девушкам, — вспоминает Дмитрий. — Попробовал, понял, что прикольно, интересно, но не мое. В армии посмотрел на жизнь взрослыми глазами. Все-таки уже 20 лет было мне на тот момент. Понял, что хочу идти дальше, посвятить жизнь чему-то серьезному, действительно, важному. И вот уже 18 лет, как стою на защите Родины.

Через год после того, как Дмитрий был награжден орденом «За личное мужество», ему предложили вышестоящую должность уже в управлении учебного центра. Он, конечно же, согласился. Сегодня проходит службу на должности старшего помощника начальника отделения службы войск.

Долгожданный наследник

Еще одно важное событие произошло в жизни офицера. В этом году Дмитрий стал многодетным отцом. Родился долгожданный продолжатель рода — сын.

семья

— Конечно же, хотели мальчика. У нас уже есть две любимые дочки. Но, честно признаюсь, хотел и сына. Случилось! 29 февраля родился Марк! — не скрывает эмоций Дмитрий. — Теперь будет с кем ездить на рыбалку (Авт. — улыбается). А если серьезно, очень хочу, чтобы сын пошел по моим стопам. Буду своим примером показывать ему и рассказывать о службе. Понятно, что, если не сложится — настаивать не буду. Но, кто знает, а вдруг получится — и в нашей семье будет военная династия.

военный Печи

Дмитрий добавляет, что его часто приглашают на встречи с молодежью. Подростки, особенно парни, всегда с интересом слушают его историю. Задают вопросы. Конечно же, Дмитрий будет принимать участие в торжественном митинге, который пройдет в День Победы на Аллее героев 72 ОУЦ:

— День Победы — это знаменательный день для нашей страны. Главное, что рассказываем молодому поколению — не забывать то, что было в годы Великой Отечественной войны. Хранить традиции и память. Как мы видим, наши соседи пытаются забыть подвиг народа и обесценить его. Мы помним! Относимся к этому празднику с уважением и чтим традиции. Почитаем ветеранов. Это наша память, наша история.

военный Печи
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59