Меню
Голас Любаншчыны

Перспективная территория для застройки — где в Минске появится новое жилье

Партизанский и Ленинский районы — одни из лидеров по строительству жилья для нуждающихся. Какие планы на 2024 год, рассказали в программе «Большой город» на телеканале СТВ.

— В текущем году нами будет сдано семь жилых домов многоэтажной застройки, фактически более 46 тысяч квадратных метров. Сроки реализации ввода домов определены. Это третий-четвертый квартал текущего года, — сообщил глава администрации Ленинского района Минска Роман Мельник.

Строительство будет продолжено и на других площадках района. По его словам, микрорайон Лошица-5 — это перспективная территория для застройки, там уже определено шесть очередей строительства. Сейчас продолжается проектирование соответствующими проектными институтами, и идет реализация имущественных прав.

В свою очередь, глава администрации Партизанского района Валерий Вороницкий, рассказал о перспективах застройки Степянки, отметив, что изюминкой микрорайона остается сосновый лес. Поэтому все зеленые насаждения, деревья, кустарники сохранятся.

— Конечно, это будет экологически чистый микрорайон. В текущем году стоит задача в Степянке ввести в эксплуатацию три жилых дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что касается перспективы строительства жилья, порядка 350 тысяч будет построено в ближайшие 5-10 лет, — рассказал он.

В целом, в Партизанском районе в ближайшие 10-20 лет планируется строительство около 4 млн кв. м. жилья.

Уточняется, что кроме Степянки строительство будет вестись в районе ул. Филимонова — Столетова.

— Вошли в стадию проектных работ по строительству и проектированию улично-дорожной сети в новый микрорайон, который будет располагаться на внешнем кольце МКАД-Зеленый бор, — резюмировал Валерий Вороницкий.

Там предусмотрено строительство около 3 млн кв. м.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59