Меню
Голас Любаншчыны

«Семью, которая пыталась уехать, расстреляли». Супруги из Мариуполя о том, как им удалось спастись

Беженцы
Фото: Екатерина Василевская

Молодую семью Владислава и Анны не пощадила судьба, им пришлось пройти ее суровые испытания и выжить в охваченном огнем Мариуполе. Сегодня супруги строят планы на жизнь в Беларуси, опираясь на свою любовь, способную сотворить чудеса.

Супруги родились в поселке городского типа Володарское, что под Мариуполем. После окончания средней школы молодые люди отправились на учебу в сам город, они полюбили Мариуполь и остались там насовсем. В Мариуполе Владислав закончил торговый техникум, впоследствии пошел работать в охрану, дослужившись до начальствующего звена. Его жена Анна занимала должность оператора видеонаблюдения.

Беженцы

— Наш город примечателен красотой моря, набережными, пирсом, множеством парков и зон отдыха и великолепным драматическим театром. В Мариуполе проживают близкие мне люди — родители, сестры, друзья и знакомые, — рассказал Владислав.

В счастливые дни мирной жизни супруги не могли и предположить, что станут жителями города-призрака, который в результате постоянных бомбежек придется возрождать из руин.

Датой, разделившей жизнь молодой семьи на до и после стало 24 февраля 2022 года. Жители Мариуполя проснулись от звуков канонады и сразу осознали, что прежней их жизнь уже точно не будет.

— В начале нам даже не хотелось верить, что это реальность, всегда думали, что даже острые вопросы могут решаться мирным путем. Нас не выпускали из города, потом узнали, что знакомую нам семью, которая пыталась уехать из города, расстреляли. Все боялись выезжать из Мариуполя, по сути, мы находились в котле, — поведали супруги.

В марте прошлого года в Мариуполе были закрыты магазины, еды становилось все меньше. Жители города били витрины торговых центров, на что уже никто не обращал внимание, в том числе и полиция. Вместе с простуженными детьми мариупольцам пришлось находиться в подвалах без полноценных запасов еды и воды.

Владислав и анна

В один из роковых дней семья чудом спаслась под обстрелами, благодаря помощи отца Владислава. Невзирая на обстрелы, отец сумел пробраться в подвал, где оставались Анна и Владислав и перевезти их в сравнительно безопасный район.  И сегодня Владислав отмечает, что несказанно благодарен своему отцу, спасшему его с супругой, рискуя собственной жизнью.

— Семнадцатого марта в районе, в котором мы находились, была перестрелка, когда было затишье мы готовили еду на костре, видимо военные в этот момент перезаряжали оружие или обедали. Потом огонь возобновился, мы снова побежали в подвал.  Проходит час и в этот подвал заходит мой отец, мы сразу даже не поверили, были такие грязные и изнеможенные, — вспоминает Владислав.

— Он призвал нас поскорее выбегать из подвала, забрать с собой мы успели только документы. Мы побежали через дорогу, рядом тоже шел обстрел, затем забрались в машину и отъезжали из района боевых действий, неподалеку стреляли, шли танки, все горело. У нас получилось добраться до сравнительно безопасного места, — рассказал Владислав.

Мариуполь лишился всей необходимой для полноценной жизни инфраструктуры — учреждений здравоохранения и детских садов, школ и торговых центров. В городе слышны выстрели и объявлена тревога, в уцелевших домах отсутствует бесперебойное электроснабжение. В связи с патовыми условиями для жизни супруги приехали к родственникам в Беларусь, чтобы восстановить силы и получить необходимую медицинскую помощь.

— Мы потеряли все, что у нас было — в тот момент было страшно, нам удалось все это пережить. Мы приехали в Беларусь, здесь живут наши родственники, нам тут все привычно, очень добрые люди и красивая природа — особенно озера и леса. Наше жилье сгорело, только сейчас восстанавливаются дома, нет работы, по сути, еще ничего нет, находится там молодым людям нецелесообразно, — отмечают Владислав и Анна.

Беларусь с первых мгновений понравилась семье, супруги признаются, они чувствуют себя как дома. Когда Владислав и Анна рассказывали местным, что прибыли из Мариуполя, белорусы всячески пытались оказать им содействие. Супруги планируют переезд, но сперва хотят вернуться к родственникам, узнать, как у них обстоят дела и рассказать о жизни в синеокой.

беженцы

— У меня есть знакомые из Мариуполя, которые отправились в европейские страны в качестве беженцев, когда-то приглашали и меня, но затем призвали не торопиться. Отношение к ним совсем не такое хорошее, как это представлялось. В Беларуси нам все знакомо, здесь очень красиво, чистый воздух, много хороших людей, — признается Владислав.

Наша страна всегда готова протянуть руку помощи для тех, кто в ней нуждается. Владислав и Анна в этом убедились и призывают приезжать в Беларусь. Именно здесь они почувствовали сокровенные мир и комфорт, то, чего с таким вожделением ждут жители их города.  

любовь
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59