Меню
Голас Любаншчыны

Крещение: прогулялись по городам Минской области и узнали, где можно окунуться

храм Крещение Логойск
Фото: авторов и из открытых источников

В городах Минщины оборудованы купели для желающих окунуться на праздник Крещения. Кто-то пойдет в этот день за святой водичкой в церковь, а кто-то отдаст дань традиции и захочет получить в ледяной воде целительную силу. Корреспонденты «Минской правды» узнали, где в области находится столица Крещения и как будет проводиться действо в некоторых локациях.

Логойск. Столица Крещения

По традиции в Логойске на Крещение ожидается большой поток из числа желающих окунуться в местных купелях у церкви Святого Николая Чудотворца. Сделать это можно будет уже 18 января вечером.

А 19 января, Логойск, нареченный столицей Крещения, весь день будет принимать гостей: в районе купелей развернется торговля, разобьют палатки для того, чтобы можно было комфортно одеться после водных процедур, предложат горячий чай и выпечку.

Крещение Логойск
Логойск весь день будет принимать гостей

Весь день для прихожан будет открыт храм, где также организуют раздачу освященной воды.

Крещение Логойск
Окунуться можно уже 18 января вечером

Смолевичи

Погрузиться в освященную воду в Смолевичском районе можно будет в трех местах: на Смолевичском водохранилище, в урочище Тумель, на роднике в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», и на источнике в честь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Петровичи.

Крещение Смолевичи
Купель на Смолевичском водохранилище подготовят уже 18 января

На Смолевичском водохранилище специальную купель подготовят уже 18 января. В 19:30 здесь состоится освящение воды. В этот день окунуться можно будет до 22 ч. Ночью купель закроют в целях безопасности.

Крещение Смолевичи
Ночью купель закроют в целях безопасности

19 января с 9 утра до 10 вечера здесь будет установлена палатка для переодевания, поставят скамейки. На пляже водохранилища будут дежурить работники ОСВОД, МЧС, сотрудники РОВД, медики.

В Тумеле и Петровичах источники стационарно хорошо оборудованы для купания. Освятят воду на источниках уже 18 января, и с 17 до 22 часов можно будет погружаться. 19 января дежурство здесь будет организовано с 9:00 до 22:00.

Запастись Крещенской водой в храме Минской иконы Пресвятой Богородицы на ул. Советской в Смолевичах можно уже 18 января после Божественной литургии, которая совершается в Крещенский сочельник около 12:00. Воду набрать в течение дня можно будет в храме. На следующий день, в сам праздник Крещения, будет совершаться второе освящение воды. Набирать воду можно будет в течение всего дня после окончания утреннего богослужения.

Борисов. Крестный ход, окунание и бесплатная баня

В Борисовском районе будет два основных места для купания. Первое, традиционное — городской пляж на Березине возле пешеходного поста. Время окунания — 19 января с 12:00 до 18:00 под присмотром спасательных служб и медиков. Предшествовать окунанию будет крестный ход. Он начнется в 12:00 от храма Святой Живоначальной Троицы (пр. Революции, 84-а) к месту освящения воды на пляже.

Крещение Борисов
Городской пляж на Березине возле пешеходного поста

Принять участие в Крещенских купаниях можно будет в деревне Гливин в усадьбе «У Артема». Гостей начнут принимать после 18:00 18 января.

Крещение Борисов
Все меры безопасности будут предусмотрены

Как рассказал хозяин усадьбы, люди очень любят купаться именно в ночь с 18 на 19-е. Окунания 19 января начнутся в 9:00 и закончатся в 24:00. Для купальщиков организуют бесплатные горячий чай, уха, угощение и баню. Все меры безопасности также будут предусмотрены.

Вилейка. Или по льду, или по трапу — окунания организуют на городском пляже водохранилища

Каждый год в организации обычая в Вилейке безвозмездно помогают водолазы и мотористы спасательной станции. Они вырезают купель и устанавливают деревянную лестницу для безопасного спуска в воду. В этом году, говорят спасатели, лепту внесла внезапная январская оттепель. А утром 18 января и вовсе зарядил дождь.

Крещение Вилейка раздевальня
Каждый год в Вилейке безвозмездно помогают водолазы и мотористы спасательной станции

— Будем на месте определяться — трап установим или вырежем лед. Он плотный, но с берега собирается вода, — сказали спасатели.

Крещение Вилейка раздевальня
Традиция окунания в Вилейке появилась при приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы

Традиция окунания в Вилейке появилась при приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы. Как раз с того момента, когда над самой молодой церковью города в 2011 году подняли купола. Предыдущий настоятель храма протоиерей Вячеслав Вабищевич теперь служит в центральном храме, но обычай остался неизменным.

Крещение Вилейка раздевальня
Недалеко от купели установили гардеробные

Прихожанин храма Иван Михайлович тоже не остался безучастным. Накануне с двумя помощниками мужчины устанавливали недалеко от купели гардеробные. Иван Михайлович тоже следует традиции и советует не превращать церковный обычай в процесс моржевания.

После чина освящения воды желающие смогут окунуться

— Подойти к вопросу нужно взвешенно, подготовиться по всем церковным канонам — посетить храм, исповедаться, причаститься и пройти до купели крестным ходом, — советует вилейчанин.

Крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы начнется примерно в 12 ч. После чина освящения воды желающие смогут окунуться. Традиционно на месте будут дежурить медики.

Молодечно

Уже вечером 18 января с 18:00 до 24:00 и 19 января с 09:00 до 21:00 крещенские купания пройдут на территории охотничьего комплекса местного лесхоза «Домик охотника» в деревне Вередово. Купель здесь (18 января) будет освящена, появится стараниями принимающей стороны и теплая палатка для переодевания.

Крещение Вередово
Вередово

Всем гостям здесь готовы предложить горячую уху, солдатскую кашу, горячий чай, а также баню. Вход на территорию комплекса для взрослых будет стоить 10 рублей, детям дошкольного возраста услуги предоставят бесплатно.

Крещение Лоск

Окунуться в купель на Крещение Господне можно будет и в санатории «Сосновый бор», что расположен на границе Минского и Молодечненского районов в поселке Радошковичи. Обряд, накануне которого состоится богослужение, пройдет здесь 19 января в 14:00. Место сбора — лодочная станция гидропарка.

На месте окунания будут работать сотрудники МЧС, развернутся пункты обогрева и торговли.

А вот на озере в деревне Носилово будет тихо. Купели на водоеме, которую много лет подряд «курировали» церковь Преображения Господня и водолазная спасательная служба Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям, не будет.

Воложин

В период Праздника Крещения Господня на территории Воложинского района окунание в прорубь обычно происходит в агрогородке Вишнево, самом Воложине, а также деревне Лоск, на источнике Святого Пантелеймона.

Крещение
Лоск

Его считают целебным, поэтому страждущие, больные и просто верующие тянутся к этому месту. Кто-то пьет целебную воду, кто-то окунается в купель.

Помещение там не отапливается, но, как утверждают местные люди, риска заболеть нет. Не в каждом целебном источнике находятся частица от гроба Богородицы, горы Голгофы, гроба Иосифа Обручника, гроба богоотца Иоакима, горы Искушений, горы Фавор, камень из пещеры Ильи Пророка, частица от камня Явления Пресвятой Богородицы в Жировицах, земля с места погребения вифлеемских младенцев.

В крещенские праздники сюда приезжают как из райцентра, так и столицы. В этом году, когда зима то плачет дождем, то сыплет мокрым снегом, купель в Лоске может стать идеальным местом для окунания.

Солигорск

В Солигорске условия для крещенских купаний будут организованы на Солигорском водохранилище в районе спасательной станции ОСВОД. Будет ли для этих целей задействована прорубь во льду или же желающим окунуться придется заходить в воду прямо с берега, будет зависеть от погоды и толщины льда непосредственно 19 января. В 10:00 начнется Великий чин освящения воды, после чего можно приступать к водным процедурам. На месте купаний будут дежурить спасатели и медики. Для удобства купающих будет организована точка с горячим чаем, установлены места для переодевания.

Солигорск водохранилище
Солигорское водохранилище в районе спасательной станции ОСВОД

Солигорчане, предпочитающие более комфортную обстановку, в праздник Крещения смогут окунуться в купелях при храмах.

Крещенская купель на территории храма Святой Блаженной Матроны Московской будет работать с 3 часов ночи до 22:00 после чина освящения воды.

Солигорск купель храм Святой Блаженной Матроны Московской
Купель при храме Святой Блаженной Матроны Московской

Крещенская купель на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в д.Чижевичи будет доступна с 2:00 до 22:00.

Слуцк

В Слуцке можно будет окунуться в прорубь на водоеме вблизи учебного центра «Лесище» 19 января с 14:00. Палатки и горячий чай также будут.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

храм Крещение Логойск
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59