Меню
Голас Любаншчыны

Первый во Вселенной: 58 лет назад человек впервые вышел в открытый космос

Алексей Леонов

«Внимание! Человек вышел в космическое пространство!». Именно эти слова вошли в мировую историю, как извещение о первом выходе человека в открытый космос 58 лет назад.

Советские ученые проделали гигантскую работу. Причем велась она в условиях напряженной космической гонки между СССР и США. Однако американцы все же ненамного отстали — 3 июня 1965 года в космос вышел первопроходец от США Эдвард Уайт.

Пилотируемый корабль «Восход-2» был запущен с космодрома «Байконур» в 10 утра 18 марта 1965 года, космонавты вернулись на Землю утром следующего дня. На борту «Восхода-2» находились Алексей Леонов и Павел Беляев.

Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов совершает первый в истории космонавтики выход в открытый космос

Космонавт Алексей Леонов совершил первый выход в открытый космос с корабля «Восход-2» продолжительностью 12 минут 9 секунд. Этим было доказано, что человек может работать вне космического корабля, и положило начало новому направлению в космических исследованиях.

Во время выхода в открытый космос раздувшийся скафандр не давал вернуться в корабль. Забегая вперед скажем, что только нарушение инструкций спасло космонавту жизнь. Условия, по которым скафандр раздулся, невозможно было смоделировать на земле — ученые того времени не вполне понимали, что ждет космонавта, поэтому все оборудование создавалось путем проб и ошибок.

Алексей Леонов

Леонов сумел стравить лишний воздух до 0,27 атмосферы, и протиснулся в люк не ногами, а головой вперед, хотя это запрещалось инструкцией.

Однако на этом неприятности не закончились: отказала автоматическая система ориентации. Командир Павел Беляев впервые в истории космонавтики садился вручную. «Восход-2» приземлился в непроходимой тайге в 180 км севернее Перми. При этом место посадки окружал сплошной таежный лес высотой до 20 метров, а глубина снега достигала полутора метров.

Спасательная операция завершилась только на третьи сутки, хотя место посадки удалось обнаружить уже через 4 часа.

Спасатели доставили космонавтам еду и лыжи, укатали лыжню, и Беляеву с Леоновым после космических испытаний пришлось еще и совершить марш-бросок к месту, где, наконец, приземлился вертолет.

Удалось спасти всех.

Первый выход в открытый космос стал очередной точкой отсчета для мировой космонавтики. Сегодня внекорабельная деятельность может продолжаться несколько часов, и все это благодаря тем первым 729 секундам.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59