Меню
Голас Любаншчыны

Победители каких олимпиад и конкурсов могут поступить в вуз без экзаменов? Рассказываем

студенты
Фото: из открытых источников

Определен список международных олимпиад, победители (дипломы I, II, III степени) которых имеют право на зачисление в 2023 году без вступительных испытаний в учреждения высшего образования Беларуси для получения общего высшего и специального высшего образования, а также вне конкурса в учреждения образования республики, чтобы получить среднее специальное образование. Утверждено соответствующее постановление Минобразования от 27 апреля 2023 г. № 143.

Это девять мероприятий:

  • Международная математическая олимпиада (Япония, 2023).
  • Европейская математическая олимпиада для девушек (Словения, 2023).
  • Международная олимпиада по информатике (Венгрия, 2023).
  • Международная биологическая олимпиада (ОАЭ, 2023).
  • Международная олимпиада по химии имени Абу Райхан Беруни (Узбекистан, 2023).
  • Международная Жаутыковская олимпиада по физике, математике и информатике (Казахстан, 2023).
  • Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (Казахстан, 2023).
  • Европейская географическая олимпиада (Сербия, 2023).
  • Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (Россия, 2022).

Также утвержден перечень учебных предметов третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады, который завершился в год приема. Победители (дипломы I, II, III степени) этого этапа имеют право на зачисление без вступительных испытаний при поступлении в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием на наиболее востребованные экономикой специальности в вузы.

Речь о 16 учебных предметах: белорусский язык и литература, русский язык и литература, английский, немецкий и французский языки, математика, физика, астрономия, биология, химия, география, история Беларуси, обществоведение, трудовое обучение.

Кроме того, победители (дипломы I, II или III степени) V Республиканского конкурса профессионального мастерства получили в 2023 г. право на зачисление без вступительных испытаний в вузы для получения высшего образования за высокие достижения в отдельных номинациях этого конкурса, соответствующих избранному профилю (направлению) образования, а также вне конкурса для получения среднего специального образования при поступлении на специальности, соответствующие номинациям конкурса.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59