Меню
Голас Любаншчыны

Володин: сегодня, когда мир все ближе к катастрофе, единство ОДКБ усиливается

Володин
Фото: president.gov.by

Ситуация в мире близка к катастрофе, и в этих условиях каждый должен осознавать свою ответственность, в том числе парламентарии ОДКБ, чье единство только усиливается на фоне общих вызовов

Об этом заявил председатель Госдумы РФ, председатель Парламентской ассамблеи ОДКБ Вячеслав Володин на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с участниками заседания Совета ПА ОДКБ.

Володин поблагодарил белорусского лидера за возможность встречи и за его неизменно открытую, взвешенную позицию по актуальным вопросам

— Конечно, для нас очень важна позиция главы государства, страны, председательствующей в ОДКБ, — отметил Вячеслав Володин.

Он также передал приветствие от Президента России Владимира Путина.

Встреча с Президентом Беларуси, по его словам, приобретает еще большую ценность с учетом того, что Александр Лукашенко сам был депутатом и хорошо знает специфику работы в парламенте.

— Вы выделяете те приоритеты, которые для нас будут ориентиром в работе. Это вопросы сближения национальных законодательств, гармонизация законодательства. В этой части мы прошли определенный путь: приняты 82 документа, среди которых 12 модельных законов, 70 рекомендаций. До 2025 года мы планируем выйти еще на принятие 33 модельных актов. Эта работа непростая. Есть инициативы, поддержанные рядом стран — участниц ОДКБ, но все решения принимаются консенсусом. В этом плане, конечно, наша организация уникальна, — сказал парламентарий.

— Для нас такие встречи крайне важны. Вы задаете ориентиры, вектор и, конечно, придаете импульс. Дальше уже в рамках парламентского измерения диалог идет более активно, — добавил он, подчеркнув, что в ОДКБ отношения между участниками организации выстраиваются на принципах взаимовыгодного сотрудничества, дружбы, невмешательства в суверенные дела друг друга.

Отдельные слова благодарности Вячеслав Володин адресовал руководству Беларуси за уважительное и бережное отношение к истории. Накануне участники Совета ПА ОДКБ посетили в Минске музей истории Великой Отечественной войны и остались под большим впечатлением от увиденного.

— Хочется вам высказать слова благодарности за то, что вы с таким уважением относитесь к нашей истории, бережете память о наших дедах, прадедах, которых нет в живых, но благодаря их подвигу и тому, что они пожертвовали собой ради нашей жизни и жизни страны, Советского Союза, мы сегодня можем планировать будущее. Музей потрясает, там надо побывать еще и еще раз, и останется желание прийти вновь, чтобы прикоснуться к истории и хотя бы немного понять, что происходило в мире раньше, — сказал Вячеслав Володин.

— Сегодня мир все ближе к катастрофе. И, конечно, каждый должен осознавать, что от нас всех многое зависит. Общие вызовы нас сплачивают. Это момент истины, — подчеркнул председатель ПА ОДКБ.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59