«Шахтер» успешно покорил «Енисей»

У солигорской команды 18 ноября появился шанс войти в топ-10 турнирной таблицы российской волейбольной Суперлиги. Для этого надо было обыграть «Енисей».

Несмотря на то, что в межсезонье красноярцам удалось сохранить большинство ключевых исполнителей, а также добавить к ним качественных исполнителей, включая капитана сборной Беларуси Бусела, предыдущие соперники «Енисея» показали на практике, что эту команду можно побеждать. Но после поражения от «Факела» красноярцы воспряли духом и прилетели в Минск, имея в активе две победы подряд.

Наблюдая за матчами Суперлиги понимаешь, что не преувеличение, когда ее называют едва ли не лучшей в мире. Ведь «Шахтер» и и «Енисей», при всем к ним уважении, далеко не самые сильные команды. Но как играли! Сколько красивых, нестандартных комбинаций, прекрасных ударов, спасений, когда, казалось, мяч должен был стукнуться о площадку.

Первую партию солигорчане вытащили в концовке. Было жарко, при счете (18:22) красноярцы взяли тайм-аут. Он не сильно им помог.

Примерно треть второго сета хозяева проигрывали, но совершили рывок (11:10). Мощные пробивания блока, своя уверенная игра на нем, прыгучесть Марченко, суперигра либеро Заборовского, да что там, всех ребят помогла вырвать победу, когда соперник почти догнал. Показателен последний мяч, когда гости просто не поняли, откуда ждать подвоха.

Решающий отрезок прошел под диктовку солигорчан, перевес которых порою был двукратным. Только в концовке, наверное, из-за лишних эмоций они пару раз ошиблись в ситуациях, в которых априори этого были делать не должны. Бекша тут же взял тайм-аут, успокоил подопечных, и те поставили уверенную точку.

Виктор Бекша:

— Нам противостоял очень серьезный соперник, поэтому и готовились соответственно. Сегодня здорово сыграли на блоке, в атаке, меньше допустили своих ошибок. Но впереди новые и не менее трудные матчи.

СУПЕРЛИГА РОССИИ

6-й тур. 18 ноября. Шахтер (Солигорск) — Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:21, 25:22, 27:17), Локомотив (Новосибирск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:0, Нефтяник (Оренбург) — Кузбасс (Кемерово) — 2:3, Факел (Новый Уренгой) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:0, Югра-Самотлор (Нижневартовск) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0, Газпром-Югра (Сургут) — Урал (Уфа) — 3:1, Зенит (Казань) — Динамо-ЛО (Ленинградская область) — 3:0.

19 ноября. Динамо (Москва) — Белогорье (Белгород).

Положение команд: Факел — 15 очков (6 матчей), Локомотив — 15 (6), Кузбасс — 13 (6), Зенит К — 12 (6), Динамо М — 12 (5), Белогорье — 12 (5), Динамо-ЛО — 12 (6), Зенит СП— 9 (6), Енисей — 9 (6), Шахтер — 8 (6), Газпром-Югра — 7 (6), АСК — 6 (6), Нефтяник — 5 (6), Урал — 3 (6), Югра-Самотлор — 3 (6), Нова — 0 (6).

7-й тур. 22 ноября. Зенит (Санкт-Петербург) — Шахтеи (20:00).

Мужчины. 18 ноябряБорисов-БГУФК — МАПИД (Минск) — 3:0 (25:11, 25:11, 25:15), Энергия (Гомель) — Западный Буг (Брест) — 3:1, Марко-ВГТУ (Витебск) — Легион (Обухово) — 3:1.

Положение команд: Энергия — 16 очков (6 матчей), Марко-ВГТУ — 14 (6), Борисов-БГУФК — 12 (6), Легион — 11 (6), Шахтоспецстрой — 7 (5), Коммунальник — 7 (5), Западный Буг — 6 (6), Строитель — 5 (5), МАПИД — 0 (7).