Меню
Голас Любаншчыны

Лукашенко планирует совместные космические проекты с Россией

вывоз ракеты
Фото: t.me/roscosmos_gk
Видео: Пул Первого

Александр Лукашенко намерен обратиться к российской стороне с предложением организовать в будущем космический полет всех трех человек, которые готовились к нынешнему старту, — командира Олега Новицкого, Марины Василевской и Анастасии Ленковой, выступающей сейчас в качестве дублера. Этими планами глава государства поделился на встрече с космонавтами по видео-конференц-связи 19 марта.

При этом Президент отметил, что обратится с просьбой к россиянам только в том случае, если командир экипажа Олег Новицкий будет хорошо себя чувствовать после возвращения с МКС.

Космонавт же в ответ пообещал с удовольствием выполнить любую задачу.

«Хорошо. Я тогда с Президентом России при встрече как раз уже потихоньку буду забрасывать эти вопросы», — цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Олег Новицкий в свою очередь также озвучил главе государства предложение:

«Может, еще забросить вопрос, чтобы была возможность белорусам не как иностранцам, а как братьям иметь возможность участвовать в подготовке как профессионалам».

Александр Лукашенко инициативу поддержал и выразил уверенность, что российскую сторону это должно заинтересовать.

Что касается финансирования космических полетов с участием белорусов, то здесь сотрудничество с российской стороной выстраивается на взаимовыгодной основе, подчеркнул Президент. А также поблагодарил за готовность развивать сотрудничество с Беларусью директора госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова.

Ранее сообщалось, что сейчас Олег Новицкий и Марина Василевская находятся на космодроме Байконур и готовятся к старту. Напомним, запуск корабля «Союз МС-25» ракетой-носителем «Союз-2.1а» планируется 21 марта в 16:21 минуту по минскому времени. Стыковка с МКС ожидается через 3 часа после начала старта.

салат Молодость
Новицкий Василевская
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59