Меню
Голас Любаншчыны

С какой целью НАТО проводит учения в Арктике и как на это реагирует Россия

НАТО
Фото: Из открытых источников, ТАСС

18 марта НАТО начало проводить учения Arctic Edge, которые продлятся до 22 марта. Они являются частью более широких маневров Nordic Responce. Особенностью начавшихся маневров, в которых примут участие около 250 военнослужащих (около сотни будут представлять 2-й батальон вооруженных сил Норвегии, а 150 — недавно сформированную на Аляске 11-ю воздушно-десантную дивизию армии США), станет операция по десантированию сводного подразделения в северных районах Норвегии после его переброски военно-транспортными самолетами с Аляски через Северный полюс (расстояние составит около 6000 км).

Начавшиеся учения непосредственно связаны со стремлением НАТО подготовить свои войска к военным действиям в Арктике, которая может стать театром военных действий. НАТО в целом и американцы в частности имеют желание противостоять России и Китаю везде, где это возможно. Для этого будут использовать опыт подготовки частей и соединений для ведения боевых действий в условиях экстремальных температур. Указанным опытом обладают на данный момент Россия, Канада и Дания.

Военное присутствие НАТО в Арктике обнаружилось, когда ее северные регионы начал активно осваивать американский флот. Он проводил там учебные торпедные и ракетные стрельбы и отрабатывал элементы подледной войны.

Учения Arctic Edge – 2024 предваряли масштабные маневры американцев на Аляске, в которых участвовали 8 тысяч военнослужащих, отработавших свои действия во всех видах боя и боевого обеспечения. Это лишний раз говорит о том, что Вашингтон и в дальнейшем, как самостоятельно, так и в формате НАТО, будет продолжать рассматривать просторы Арктики в качестве территории, на которую распространяются жизненно важные интересы США, которым может помешать Россия как крупнейшая арктическая держава земного шара, рассматривающая регион в интересах экономической эксплуатации, но, в отличие от США, с соблюдением всех международных норм и правил. Американцы показали в конце прошлого года, что они не признают существующие международные нормы, опубликовав карту своих притязаний в Арктике, увеличив площадь «своих» территорий почти на миллион квадратных километров, распространив их даже на Берегов пролив рядом с границами России и Канады.

До настоящего времени страны НАТО, контролирующие атлантический сектор Арктики и западную часть акватории Баренцева моря, также не теряли возможности для осуществления обучения своих вооруженных сил боевым действиям в северных широтах. Они проводили различные по своим масштабам учения, развивая при этом военную инфраструктуру и отрабатывая решение боевых задач с применением боевой и транспортной авиации, не говоря о постоянном патрулировании граничащих с Россией территорий боевыми кораблями и авиацией.

Вступление в НАТО Финляндии и Швеции существенно усилило северный фланг альянса, одновременно создав дополнительную угрозу для России. Американцы также не сбрасывают со счетов фактор расстояния через Арктику, которое стало относительно близким между США, Канадой, Норвегией и Швецией. В практическом смысле, который более всего интересен военным, через Арктику проходит самый короткий путь из Америки в Евразию, включая воздушный. Это означает существенное сокращение подлетного времени для ракет и адаптированных к экстремально низким температурам стратегических бомбардировщиков. А в нынешних условиях, когда благодаря вступлению Финляндии и Швеции в НАТО альянс получил возможность расположить свою инфраструктуру на всей территории Скандинавии, угроза национальным интересам и безопасности России стала более явной. Поэтому ничего удивительного нет в том, что Россия будет наращивать свое военное присутствие на северо-западном направлении, восстановив Ленинградский военный округ.

Запад также обеспокоен стремлением России по-новому задействовать Северный морской путь, что стало наиболее актуальным в условиях уязвимости коммуникаций, находящихся в Красном море, в связи с действиями йеменских хуситов. Поэтому ничего удивительного нет в том, что альянс приступил посредством военных учений к демонстрации своих возможности по вероятному воздействию на российский Северный морской путь.

В России осознали дополнительную угрозу, поэтому она начала пересматривать стратегию обеспечения собственной безопасности применительно к Арктике. Первым шагом, который может сделать Москва в этом направлении, — это вполне возможная денонсация Конвенции ООН по морскому праву в части Арктики. Официальные лица в России заявляют, что милитаризация Арктики в любой форме представляет собой угрозу миру и серьезных рисков для всего человечества, но Россия по-прежнему выражает готовность сотрудничать по вопросам освоения Арктики со всеми заинтересованными государствами только на взаимовыгодной основе без военных угроз и эскалаций.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59