Меню

Качество и надежность. Как ООО «Эффективные системы упаковки» удается оставаться лидером на рынке

работа
Фото: 30% от общего объема производства видов упаковки направляется на экспорт, Дарья Вислоух

В нашу эпоху потребления упаковка товара играет не менее важную роль, чем ее содержимое. На нее возложено много разных функций: защищать товар от повреждений и порчи, сохранять его качество (особенно это актуально для продуктов питания), выгодно выделять продукт на полке, быть удобной в транспортировке. Использование такого функционального и безопасного материала, как пластик, уменьшает себестоимость затрат в ходе производства продуктов питания и предотвращает рост цен на них. Все эти свойства характерны для различных видов изделий, которые на протяжении более двух десятков лет производит компания «ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПАКОВКИ».

Быть лучшим

Сегодня предприятие занимает лидирующие позиции на рынке упаковочного материала нашей страны и успешно экспортирует свою продукцию за рубеж. ПЭТ-преформа (заготовка для пластиковой бутылки), колпачок, полиамидная оболочка — все, что здесь выпускают, высоко оценили многочисленные партнеры, среди которых и всемирно известные пищевые корпорации, и отечественные производители, флагманы мясной, молочной, пивной, безалкогольной промышленности Республики Беларусь, завоевавшие авторитет как на родине, так и на всем постсоветском пространстве. 

Что определяет успех компании и каковы приоритеты ее дальнейшего развития — об этом наша беседа с директором и учредителем ООО «ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПАКОВКИ» Юрием Козловым.

директор

— Наша упаковка отвечает самым высоким требованиям производителей пищевой продукции. Мы используем современное оборудование от лучших мировых компаний, что позволяет оперативно и качественно изготавливать любые объемы ПЭТ-преформы, колпачка, полиамидной оболочки, — отмечает Юрий Валерьевич. — Нами успешно освоены ведущие мировые технологии по переработке полимеров и производству упаковки, при этом задействовано сырье отличного качества. Без ложной скромности могу сказать, что в производстве пищевой оболочки наш завод является лучшим в Европе. Благодаря предоставленной возможности принимать участие в различных государственных проектах по развитию белорусского бизнеса, в том числе, проводимых Минским райисполкомом и его председателем Владимиром Иосифовичем Юргевичем, мы стремимся реализовывать высокотехнологичные проекты.

На вопрос, почему ведущие мировые и отечественные производители всегда готовы к сотрудничеству с ООО «ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПАКОВКИ», директор уверенно отвечает:  

— Мы гарантируем качество, надежность, оперативность. Имеем возможность выполнить самые сложные заказы. Наше оборудование позволяет не только изготовить качественную оболочку, но и нанести на нее печать любой сложности и различных цветов. Предприятие располагает определенным запасом сырья и готовых изделий, которые в случае необходимости могут быть незамедлительно отгружены новым партнерам.

Санкциям вопреки

В прошлом году с вводом санкций многие отечественные производители молочной продукции ощутили сложности с упаковкой типа «тетрапак». Некоторые по этой причине даже вынуждены были сократить ассортимент выпускаемой продукции.

— Мы поддержали отечественного производителя, предложив ПЭТ-бутылку, она без проблем заменила тетрапак. В то время мы работали на пределе своих мощностей, но обеспечили партнеров упаковкой, — говорит Юрий Козлов.

девушки

Сегодня компания перешла на сырье отечественных производителей. Так, немецкий полиамид для изготовления оболочки заменен белорусским, произведенным в ОАО «Гродно Азот». Этот переход потребовал доработки технологии, но улучшил показатели по себестоимости и обезопасил валютные риски. Качественное ПЭТ-сырье нашли в Китае, а также в ОАО «Могилевхимволокно». При этом объемы производства вопреки санкциям и разрыву связей с европейскими партнерами не только не упали, но по некоторым позициям даже возросли. 

Пластика бояться не нужно

В этом уверен Юрий Козлов. Его доводы более чем убедительны:

— Во всем мире пластик является вторичным материальным ресурсом, который вовлекается в оборот после использования. Опасаться его не нужно, он легко поддается вторичной переработке. Важно научиться пластик собирать, перерабатывать и вовлекать в оборот. Такой грамотный подход будет способствовать сдерживанию объемов отходов, создаваемых обществом, и экономии нефтяных и энергоресурсов. Мы считаем, что в нашей стране государством проводится грамотная и четкая политика, позволяющая создать условия рационального использования и рециклинга этого экономически самого выгодного сырья для пищевой полимерной упаковки. Наша компания активно сотрудничает с ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» в рамках утвержденного постановлением Правительства Республики Беларусь плана мероприятий по максимальному вовлечению пластиковых отходов в оборот при координировании Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Сегодня ООО «ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПАКОВКИ» представляет собой многопрофильный производственный комплекс, общей площадью более 12 тыс. м2, который объединяет 280 сотрудников. Здесь созданы комфортные и безопасные условия труда, производственные линии автоматизированы, достойная заработная плата. Коллектив крепкий, сложившийся. За два десятка лет сформировались трудовые династии.

Попробуем представить такую ситуацию. Что будет, если мы откажемся от пластиковой упаковки и станем использовать для жидких продуктов стекло?  

— Чтобы упаковать жидкость объемом 0,5 литра требуется ПЭТ-бутылка весом 20,7 грамма. Такая же тара в стекле будет весить около 380 г. Соответственно, разные ресурсы потребуются для изготовления стеклянной тары и 20-граммовой бутылки. Возрастут затраты на логистику, доставку. И, конечно же, дорогая стеклянная упаковка неминуемо скажется на стоимости продукта, который в ней содержится, — рассуждает Юрий Валерьевич. — Готов ли массовый потребитель платить за продукты первой необходимости — воду, молоко и т. д. значительно больше? — Думаю, ответ очевиден.

молодой человек

Также руководитель уверен, что вред пластика для человека преувеличен и многочисленные исследования это доказывают.

— Знаете ли вы, что 80% молочной продукции в Европе упаковывается в ПЭТ, а не в тетрапак. А все потому, что последний вид упаковки состоит из картона, полиэтилена и алюминиевой фольги, являясь дорогостоящим для вторичной переработки. В том числе и по этой причине производители сокращают объем использования тетрапака.

Факты

Спрос на упаковку имеет сезонность: объемы ПЭТ-преформы возрастают летом, снижаются зимой. Спрос на оболочку, в которую упаковываются преимущественно мясные изделия, повышается в декабре, снижается в январе и в период постов.

ООО «ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПАКОВКИ» при поддержке Минрайисполкома стало площадкой для реализации крупного проекта в рамках инвестпрограммы «Один регион — один проект» в Минском районе. Сегодня на предприятии возводятся новый производственно-складской корпус, цех гофрации и упаковки площадью 5 тыс. м2. Реализация проекта позволит увеличить производственные мощности и создать дополнительные рабочие места. 

ПЭТ-преформа плавится при температуре 260ºС, — лишь тогда происходит выделение вредных веществ. Но нагреть пластик до такой температуры в бытовых условиях невозможно, — объясняет Юрий Козлов. — Наши партнеры — ответственные производители, которые предъявляют высочайшие требования и к упаковке, и к ее составу. К примеру, чтобы сотрудничать с одной из крупных международных компаний по производству напитков, мы специально приобретали сложное дорогостоящее оборудование — газовый хроматограф и другое. Также наша компания в собственной лаборатории проводит тщательный внутренний мониторинг всех показателей, анализирует состав входящего сырья, качество готовых изделий.

работник

На предприятии открыты вакансии рабочих и специалистов:

•       машинист экструдера;

•       печатник флексографской печати;

•       инженер-механик на участок преформы, колпачка и ПЭТ;

•       специалист по закупкам полимерного сырья;

•       специалист по закупкам запчастей и оборудования;

•       юрисконсульт.

Если вы хотите стать частью сплоченной команды ООО «ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПАКОВКИ», готовы расти и развиваться вместе с компанией — отправьте заполненную анкету через сайт espacking.by или свяжитесь со специалистом по подбору персонала по телефону +375 (29) 399-77-12.

ООО «ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПАКОВКИ»

Минский район, Новодворский с/с, 17,

административно-бытовой корпус,

эт. 2, каб. 1

Тел. +375 17 517 16 50,

info@espacking.by

УНП 190201666

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59