ХК «Шахтер» по буллитам проиграл девятой команде чемпионата страны

Даже при самом худшем раскладе «Шахтер» не утратил бы лидерства в чемпионате страны по хоккею. Но ведь лучше оторваться как можно дальше от ближайшего преследователя, чем усложнять себе жизнь.

В первой встрече солигорчане победили. Их главный тренер Ярослав Чуприс увидел позитив в том плане, что его подопечные забросили больше двух шайб, но по-прежнему считает, что это немного не та игра, которая была у команды, и которую он от нее ожидает.

В правоте его слов пришлось убедиться уже в первом периоде. Солигорчане смогли открыть счет, но пропустили две шайбы. В последнем случае гости реализовали большинство, которое заработал для них герой предыдущего матча форвард Развадовский.

Не прошло и трех минут с момента возобновления игры, как хозяева восстановили паритет. Точным броском отметился Веренич, сделавший очковый дубль. А на финише солигорчане оказались впереди.

В третьем периоде игра долгое время шла по-хозяйскому сценарию, и вновь солигорчан сгубило нарушение правил. На 57-й минуте новополочане сравняли счет. Пришлось играть овертайм, а затем пробивать буллиты. В них гости оказались сильнее.

ШАХТЕР — ХИМИК — 3:4, по буллитам (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

СОЛИГОРСК. 20 января. Спортивно-зрелищный комплекс.

ШАХТЕР: Снытко (Аранкулов); Сазанович — Желдаков, Шалагин — М.Гимбатов — А.Гимбатов; Липский — Кузьмин, Каракулько — М.Ярута — Малиновский; К.Ярута — Мажуга, Жидких — Развадовский — Медведев; Лой — Кравчук, Веренич — Котеловский, Паранин.

ШАЙБЫ: 1:0 — 11:31 Паранин (Веренич). 1:1 — 12:52 Арбузов (Гавриленко, Землянкин). 1:2 — 17:31 Долгопятов (Землянкин, ГБ). 2:2 — 22:33 Веренич (Котеловский). 3:2 — 39:49 М.Ярута (Желдаков). 3:3 — 56:16 Долгопятов (Землянкин, Храповицкий, ГБ). 3:4 — Храповицкий (решающий буллит).

20 января. Могилев — Неман (Гродно) — 5:6.

Положение команд: Шахтер — 66 очков (44 матча), Неман — 64 (44), Юность — 60 (44), Гомель — 59 (44), Витебск — 58 (44), Металлург — 55 (44), Локомотив — 54 (44), Брест — 52 (44), Химик — 40 (44), Динамо-Молодечно — 33 (44), Лида — 27 (44), Могилев — 14 (44).

23 января. Химик (Новополоцк) — Динамо-Молодечно (Ледовый дворец, 19:00), Локомотив (Орша) — Шахтер (Ледовая арена, 19:25).