Меню
Голас Любаншчыны

«В 24 года ты уже свободен». Горносько о допуске к ОИ, будущем гимнастики и стоимости купальников

Алина Горносько
Фото: скриншоты из видео
Видео: Тимофей Чаплинский

Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, чемпионка мира в упражнении с лентой и многократный призер чемпионатов мира Алина Горносько поделилась мнением о допуске к Олимпиаде в Париже, продемонстрировала самый сложный элемент с обручем. Также спортсменка рассказала о сложностях восстановления после травм, показала любимый купальник и назвала его стоимость. А еще раскрыла секрет, чем будет заниматься после завершения карьеры, и поделилась мнением, какое будет будущее в белорусской гимнастике.

Алина Горносько в художественной гимнастике с трех лет и сейчас отмечает, что только входит во вкус этого спорта. Каждое утро у Алины начинается с тренировки. Далее небольшой перерыв и снова вечернее возвращение в зал. Особенностью в тренировках у белорусских гимнасток является хореография, которая проходит под сопровождение живой музыки. Белорусские гимнастки работают под фортепиано каждое утро, это и является залогом хорошего настроения на весь день.

Сейчас Алине Горносько 21 год, блистательная и яркая карьера спортсменки выходит на финишную прямую. Но девушка уверена, что гимнастику она не оставит, в дальнейшем будет работать тренером:

Алина Горносько

— Хотела бы связать свою жизнь с тренерской работой. Уже сейчас нравится смотреть как работают младшие девочки. Хочется поделиться опытом, чем-то помочь или подсказать. Но я понимаю, на сколько сложна тренерская работа, особенно, когда нужно выводить гимнастку на соревнования, когда все зависит не от тебя, а от твоего ученика; когда она все должна выполнить, а тебе остается только переживать. Пока я себе это не представляю, но это очень интересно лично для меня.

Лента, мяч, булавы или обруч?

Как оказалось, у Алины Горносько любимого предмета нет, работает со всеми, и все нравятся.

Алина Горносько

— Самый коварный предмет — лента. На нее влияет все: кондиционеры, влажность, крепление, ткань. От ленты всегда зависит результат и оценка, она идет заключительной в программе. Но это не меняет моего отношения к ней. Я люблю работать с лентой, все-таки чемпионка мира с этим предметом. А работать люблю со всеми предметами: каждый имеет свои нюансы и с каждым у меня есть красивый номер.

Интересный факт: Вес гимнастического обруча 400 грамм.

Две операции и большой период восстановления

— В моей жизни у меня уже было две операции и долгий период восстановления после сложной травмы. В целом, я пропустила год художественной гимнастики, но все это время я была в зале, просто смотрела, как тренируются другие. Сложно было психологически: наблюдала за тренировками других девочек, за сборами, за каждым их выступлением. Психологически это пережить было очень сложно. Помогла поддержка моего тренера и родных, которые не давали возможности падать духом. После восстановления я продолжила заниматься художественной гимнастикой и очень этому рада.

Алина Горносько

— Год без тренировок, без выступлений, как потом справлялась со страхом не получить снова травму и страхом выхода на сцену?

— Я очень многое осознала, тренировалась с головой, без лишних движений Страх выступлений присутствовал изначально, но со временем получилось вернуться на мировую арену и даже закрепиться в лидерах.

Скамейка запасных в белорусской гимнастике

— Сейчас есть множество талантливых девочек в гимнастике, но я пока не стараюсь сдавать позиции. Я даже не могу представить эти заголовки: «Алина Горносько уходит, Анастасия Салос уходит…». Даже не верится, что такое когда-то будет, — с улыбкой говорит Алина.

Олимпиада-2024 может стать последней в карьере

— Моя самая главная цель и мечта поле олимпиады в Токио — съездить на игры в Париж. Я еще не наелась гимнастикой, только-только вошла во вкус. Но такие сложные обстоятельства все равно сказываются, мы уже год не выездные, порой опускаются руки, угасает настроение… Но мы по-прежнему ждем, от нас тут ничего не зависит. Мы работаем и всегда готовы выступать и завоевывать свое место под солнцем.

Алина Горносько

Алина признается, что звездной болезни у нее нет. Медаль с Олимпийских игр в Токио она уже больше чем пол года назад отдала в Национальный Олимпийский музей. Вспоминает о своей награде только на съемках, когда у нее об этом спрашивают.

— Я выступаю и делаю результаты в первую очередь для себя и страны, мне это нравится. Ставлю высокие цели и их достигаю. Свой хороший результат постоянно хочется сделать еще лучше.

Образ у гимнасток должен быть блестящий

— Кто разрабатывает дизайн купальников для выступления?

Швея-дизайнер. После прослушивания композиций для выступлений, она вместе с тренерами и гимнастками придумывает какую-то идею, и создает такой шедевр.

— Сколько стоит один костюм?

купальник Алины Горносько

— Все зависит от сложности его пошива, от количества блесток или разных других украшений. В основном стоимость одного купальника — около полутора тысяч условных единиц. 

Самый памятный купальник Алины Горносько с Олимпийских игр в Токио. Сама Алина называет его «титулованным купальником». Продавать его двушка точно не планирует.

— Прически и макияж к выступлениям делаем сами. Каждая из нас проходит самостоятельное обучение, от кривых стрелок до красивого и яркого макияжа. Помогаем младшим девочкам делать аккуратные гульки, в сборах перед выступлением каждый готов помочь друг другу.

«Бывали моменты, когда хотела все бросить»

— Словесно я много раз бросала гимнастику. Но говорить это одно, а вот сделать — совсем другое. У меня есть цель и нужные люди рядом, которые меня поддерживали, не давали совершить никакой глупости. А порой и сама собирала волю в кулак, выходила в зал, тренировалась, ведь в глубине души я понимаю, что это дело всей моей жизни.

«Для меня гимнастика — это характер, воспитание, любовь к своему делу. Возможно, нечеловеческие нагрузки, борьба с психологическим состоянием. Это ранний вид спорта, когда в 24 года ты уже свободен, а у тебя за плечами целая история. Гимнастика — это очень большой промежуток времени, но, как оказывается, еще вся жизнь впереди».

— Можешь ли ты оценить, на каком уровне сейчас находится белорусская гимнастика?

Алина Горносько

— С уверенностью могу сказать, что на одном из самых высоких. Мы мониторим соревнования мирового уровня, сравниваем оценки, подготовку. Да, возможно, домашнее судейство отличается от мирового уровня. Но мы точно не затерялись бы, а даже могли находиться в лидерах и бороться за медали. Очень хочется почувствовать настоящую конкуренцию, мне ее очень не хватает.

В полном интервью вы также узнаете все о тренировках, мотивации и нюансах работы с разными предметами. А также увидите мастер-класс с лентой, мячом и обручем.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59