Меню
Голас Любаншчыны

Профессия будущего? В БНТУ!

БНТУ

Белорусский национальный технический университет — безусловный лидер технического образования в нашей стране и единственное высшее учебное заведение в Беларуси, которое имеет статус национального. О плане приема абитуриентов на этот год, новых специальностях и других особенностях вступительной кампании 2023 года рассказали в университете.

Сегодня Белорусский национальный технический университет предлагает получить высшее образование по 49 специальностям общего и специального высшего и 18 специальностям углубленного высшего образования, в том числе на условиях целевой подготовки. Университет на постоянной основе совершенствует методики преподавания, обучение дополняется современными производственными и информационными технологиями. Так, исходя из потребностей рынка, только за последнее 10 лет в университете открылось более 50 новых специальностей и специализаций. 

Традиционно остаются популярными специальности, связанные с энергетикой, архитектурой и строительством, информационными технологиями, робототехникой, медицинской техникой. С IT сегодня могут конкурировать специальности в строительстве и эксплуатации дорог, горнодобывающей промышленности. Кроме того, ежегодно высокий конкурс наблюдается по специальностям сокращенной формы обучения, куда абитуриенты поступают после окончания профилирующих колледжей. Молодые люди имеют возможность продолжить обучение в БНТУ по интегрированным учебным планам. Обучение на заочной сокращенной форме позволяет молодежи одновременно работать и получать практико-ориентированное высшее образование.

Инфографика Светланы Курейчик

В предстоящей приемной кампании планируется принять 116 абитуриентов на условиях целевой подготовки. Это практически в 3 раза превышает число принятых в 2022 году. Целевой набор предполагает, что с момента поступления можно самостоятельно выбрать будущее место работы. Зачисление в таком случае проводится по результатам внутреннего вступительного испытания. Выпускник в итоге получит социальную защиту в течение 5 лет после окончания университета. Сейчас целевое обучение очень актуально, и предприятия в этом заинтересованы. Особенно востребованными направлениями целевой подготовки в БНТУ являются машиностроение, строительство, энергетика, горное и таможенное дело.

Ежегодно число заявок от предприятий и компаний значительно превышает число выпускников при распределении. Выпускники БНТУ распределяются на ведущие предприятия страны, такие как МАЗ, МТЗ, АМКОДОР, МЗКТ, БЕЛАЗ, Беларуськалий и др.

Одним из самых известных в студенческой среде стал ежегодный фестиваль молодежного творчества «Весна БНТУ». Это четыре конкурсных дня, где каждый факультет представляет свои творческие номера по одному из направлений: инструментальной музыке, СТЭМ, песне, танцу. Завершает фестиваль гала-концерт с лучшими номерами и награждением победителей. 

—Для нас очень важно, чтобы выпускник, который оканчивает наш университет, приходил на любую фирму, предприятие, в организацию и сразу был адаптирован, т. е. чтобы его не нужно было переучивать. Мы учим молодых людей созданию новых материалов, владению информационными технологиями. Благодаря таким компетенциям производительность труда на любом предприятии вырастет в разы. За время обучения в БНТУ студенты получают проектные, производственно-технические, экономические, информационно-аналитические навыки, востребованные в первую очередь на самых передовых предприятиях, которые уже перешли на цифровые бизнес-модели работы. Успех БНТУ заключается в том, чтобы учесть, а еще лучше предвидеть изменения, происходящие на мировом рынке. Так, в последние годы в фокусе внимания вуза остаются цифровизация экономики, информационные технологии, «зеленые стандарты», забота об окружающей среде, ресурсосбережение. Тот, кто выбирает БНТУ, открывает для себя благоприятные перспективы, возможность получить профессию будущего, пояснили в ректорате университета.

Белорусский национальный технический университет одним из первых начал реализовывать проект «Университет 3.0», подразумевающий триединство образования, науки и инновационного предпринимательства. Буквально с первых дней после поступления студенты приобщаются к научной и инновационной деятельности. В университете имеется производственная лаборатория FABLAB, где осуществляется обучение навыкам, необходимым для разработки и производства новых продуктов. На базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» у студентов и молодых ученых есть возможность реализовать свои перспективные идеи и даже открыть собственное предприятие. На базе технопарка создано более десятка предприятий, которые выросли из университетских стартапов. Благодаря функционированию 28 научно-исследовательских лабораторий, возглавляемых ведущими учеными Беларуси, проводятся фундаментальные и прикладные исследования в областях строительства, архитектуры, энергетики, транспортных коммуникаций, машиностроения, автотракторостроения, транспорта, приборостроения, горного дела и др. Запатентованы десятки изобретений: разработки в области травматологии и ортопедии, кардиохирургии, протезирования, модификации и высокоточной обработки поверхностей деталей, литейного производства, энергетики, робототехнических комплексов, материалов для дорожного строительства и многое другое.

Студентам предоставляются широчайшие возможности для участия в студенческом самоуправлении, что способствует саморазвитию и реализации амбиций.   

В БНТУ ежегодно проводится более сотни мероприятий, направленных на привлечение студентов к научно-исследовательской, инновационной и проектной деятельности, например Международный молодежный форум «Креатив и инновации», включающий более 35 республиканских и международных конференций, олимпиад, форумов; Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты», конкурс молодежных научно-исследовательских инновационных проектов, молодежная секция Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства и конкурс «Лучший молодежный стартап Союзного государства». Перед студентами и сотрудниками открываются большие перспективы, ведь география международного сотрудничества БНТУ включает множество стран: Россию, Китай, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и т. д. 

Поступившим на дневную форму обучения в течение первого года предоставляются места в общежитиях, расположенных в Советском, Первомайском и Московском районах.  

В БНТУ также есть место развитию творческого и спортивного потенциала. В стенах вуза проходят концерты, спектакли, выставки, фестивали студенческого творчества, спартакиады и спортивные соревнования, действуют 26 творческих коллективов, развиваются 30 видов спорта, 22 из которых – олимпийские. Спортивная база насчитывает более 36объектов: бассейн, стадионы, спортивные и тренировочные залы. 

Приходите в БНТУ, чтобы учиться и развиваться! Здесь кипит настоящая жизнь!

Белорусский национальный технический университет

220013, г. Минск, пр. Независимости, 65

Тел.: +375 17 272-81-00, 378-38-42

УНП 100354447

БНТУ

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59