Меню
Голас Любаншчыны

На «ржавчину в ЖКХ» пожаловалась вилейчанка

Ржавая вода
Фото: unsplash.com, носит иллюстративный характер

Специалисты в один голос утверждают, что чистая вода — первое условие для здоровья человека. Да и нормально постирать белье в грязной воде ни у кого не получится. Беларусь по обилию и качеству воды — одна из самых благополучных стран мира. Но, как выясняется, не везде все хорошо бывает и у нас.

Прямая линия Миноблисполкома в субботу, 21 января, выдалась поистине «водяной». То ли не характерная для нынешней поры оттепель так повлияла, то ли прошедший на днях Великий праздник Крещения Господнего, но половина всех обращений в этот раз была так или иначе связана с этой освященной жидкостью. И если подавляющее большинство белорусов, как и обычно, могли спокойно вкусить таинств прямо из-под крана в своих жилищах, то Галине Лазарь из Вилейки сделать это без риска для здоровья не получается уже много лет.

Со своей проблемой она обратилась на прямую линию к управляющему делами Миноблисполкома Татьяне Шевцовой. Как выяснилось со слов женщины, чаще всего в ее квартире из крана течет ржавая вода. Причем продолжается это в течение последних 23 лет.

— Все годы, что я живу в этом доме, хожу, обиваю пороги, а ничего никто не делает, говорит Галина Константиновна. — И в соседних домах то же самое. Я уже не знаю, куда мне обращаться. Я когда-то пошла к нашему депутату. Он вызывал представителя Вилейского водоканала. В результате пару лет вода была более-менее чистой, правда, с соринками. А теперь снова стало просто невыносимо — вода как апельсиновый сок. Люди наливают в различные емкости, отстаивают. Сантехники иногда придут, что-то прочистят в стояках, а толку нет. «Ставьте очистители», говорят. Так такую грязь ни один очиститель не выдержит! В праздники все еще хуже обычного. Чтобы таблетку запить, идешь, покупаешь в магазине воду.

Внимательно выслушав Галину Лазарь, Татьяна Шевцова поручила областной санстанции взять пробы воды в квартире женщины. Отдельное поручение, разобраться в причинах происходящего, получили генеральному директору ГО «ЖКХ Минской области» Юрию Кукашуку и Вилейскому райисполкому. Как и все дела подобного рода, заявление Галины Лазарь поставлено на контроль в Миноблисполкоме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Ржавая вода
Ржавая вода
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59