Меню
Голас Любаншчыны

Закон о смертной казни для чиновников за госизмену приняли в Беларуси

Правосудие
Фото: носит иллюстративный характер

Депутаты 21 февраля приняли во втором чтении проект закона, предусматривающий в том числе введение смертной казни для должностных лиц за совершение измены государству. Такая информация появилась в телеграм-канале Палаты представителей Национального собрания республики.

Чтобы закон вступил в силу, его должна одобрить верхняя палата парламента. Затем документ должен подписать Президент.

Также за государственную измену, согласно одобренным поправкам в Уголовный кодекс РБ, смертная казнь может быть применена к военнослужащим.

Кроме того, оштрафуют (в случае вступления в силу закона) за преступления против мира, безопасности человечества, общественной безопасности, безопасности движения, здоровья населения и государства. Размер штрафа составит от 500 до 50 000 базовых величин. Сейчас размер базовой величины — 37 рублей (около 980 рублей по текущему курсу Нацбанка).

От уголовной ответственности могут освободить тех, кто готовился атаковать находящиеся под международной защитой учреждения или к диверсии, при условии, что они своевременно предупредили правоохранителей или оказали содействие в предотвращении данных преступлений.

Кроме того, законопроект предусматривает увеличение срока задержания подозреваемых в шпионаже, госизмене и ряде других антигосударственных преступлений на срок до 10 суток, а срока предъявления обвинения — до 20 суток с момента задержания. Это объясняется тем, что для проведения оперативно-следственных мероприятий, предусмотренных действующим законодательством, 72 часов задержания зачастую бывает недостаточно.

Также вводится ответственность за распространение заведомо ложных сведений, дискредитирующих вооруженные силы, другие войска и воинские формирования, военизированные организации Беларуси.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59