Меню
Голас Любаншчыны

«Люди, которые чувствуют остроту жизни». В БГУ прошел Международный симпозиум литераторов

симпозиум
Фото: автора

Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» состоялся накануне юбилейной XXХ Минской международной книжной выставки-ярмарки. В нем приняли участие писатели, деятели искусств и ученые из Беларуси, России, Китая, Азербайджана и других государств.

В непростые времена культура становится голосом миллионов. Писатели прекрасно понимают эту истину, стремясь донести до людей ценности мира, доброты и гуманизма, а также поднять острые проблемы современности.

Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал о великой силе слова в жизни людей.

симпозиум
Михаил Швыдкой

— Мы научились словом доносить многое. Для россиян, так же, как и для белорусов, людей мыслящих, предельно понятно, что именно слово — незаменимый помощник во всех случаях жизни. Художественное слово помогает нам гармонизировать нынешнюю реальность, — сказал Михаил Швыдкой.

Народный писатель Беларуси Николай Чергинец поприветствовал участников симпозиума от лица белорусских писателей.

симпозиум
Николай Чергинец

— От имени белорусского писательского цеха позвольте поблагодарить за то, что вы не просто прибыли увидеть выставку, но и обсудить вопрос: как всем нам жить дальше. Что может сделать писатель в это непростое время? Ситуация, сложившееся на земном шаре, грозит если не всему человечеству, то уж точно миллионам людей. Писатель, как человек думающий, должен вносить свое предложение для решения столь насущных проблем, — отметил Николай Чергинец.

Также писатель подчеркнул всю остроту сложившейся в мире обстановки, призвав страны к диалогу.

— С 2014 года Запад вводил Россию в заблуждение, снабжая Украину самым современным оружием, страну, которая в жестокой форме расправлялась с мирным населением Донбасса. Только с 1991 года США тридцать один раз прибегали к агрессии в отношении других государств. Мы, писатели, должны это понимать. Наши американские коллеги в том числе. И было бы прекрасно, если бы они присутствовали здесь и поговорили с нами. Писателям всегда важно доносить слово, направленное на укрепление дружбы и мира на планете, — подчеркнул Николай Чергинец.

Ректор Санкт-Петербургского университета профсоюзов Александр Запесоцкий коснулся тем патриотизма и идеологического воспитания в современном обществе.

симпозиум
Александр Запесоцкий

— У нашего университета есть три почетных доктора — Даниил Гранин, Григорий Ястребенецкий и Михаил Бобров. Они оказали на наш университет огромное влияние, когда началась война, они не «стояли на границе с Грузией», они ушли на фронт. Ушли, несмотря на то, что из ста человек с фронта возвращалось всего три. А какие книги читали те, кто убежали сейчас? Все это показывает, что мы не смогли донести до них ключевые ценности. В 1990-е годы мы по сути отказались от идеологии, теперь осознали, что без нее никуда. Мы должны давать молодежи общие ценности и литература — важнейший из них. Важно учить нашу молодежь разумному, доброму и вечному, — отметил Александр Запесоцкий.

Ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович отметил возросшую важность культуры чтения и живого общения в современном мире высоких технологий.

симпозиум
Вячеслав Данилович

— Десятилетия взаимодействия с западной культурой принесли нам негативные плоды — уже далеко не каждая семья воспитывает у детей культуру чтения. Поэтому необходимо обратить большое внимание на подготовку учителей, которые придут обучать детей в школе. Весьма важно, чтобы в гуманитарную сферу приходили творческие люди — настоящие патриоты, от общения с которыми глаза ребенка будут «гореть». Нельзя полагаться на гаджеты, ведь ни один из них не может заменить живого общения, — подчеркнул Вячеслав Данилович.

Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов убежден — творческие люди помогли решить органам власти немало насущных проблем.

симпозиум
Владимир Перцов

— Творческие люди чувствуют всю остроту жизни — нерв времени. Мы решаем проблемы благодаря вашей мудрой реакции, чтобы воздействовать на общество и молодежь, как пытливую категорию, и побуждаем идти за книгой. Примечательно, что наша самая продаваемая книга на сегодняшний день — «Геноцид белорусского народа». Это показывает, что многие люди, в том числе и молодежь, стремятся к знанию истории и сохранению нашей великой памяти. Я думаю, что после этой встречи мы найдем новые подходы к решению многих проблем, — подчеркнул Владимир Перцов.

Также в симпозиуме приняли участие писатель Вячеслав Бондаренко, заслуженный деятель науки Беларуси Александр Радьков, профессор МГИМО МИД России Кирилл Коктыш, депутат Палаты Представителей Игорь Марзалюк и другие общественные и политические деятели.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59