Меню
Голас Любаншчыны

Противодействие экстремизму и терроризму. Генпрокурор об обеспечении правопорядка в стране

Швед
Фото: president.gov.by

В борьбе с экстремизмом и терроризмом не может быть самоуспокоенности. Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на совещании у главы государства по вопросам деятельности органов силового блока, сообщает пресс-служба Президента.

Андрей Швед отметил, что в результате принятых правоохранительными органами мер в прошлом году обеспечены стабильная общественно-политическая обстановка, законность и правопорядок, защита граждан от преступных посягательств.

— При этом снизилось количество убийств, тяжких телесных повреждений, меньше погибло людей от всех умышленных и неосторожных преступлений, — констатировал генеральный прокурор.

По его словам, также появились подвижки в работе по противодействию наркопреступности. Так, сократилось число таких преступлений, наполовину уменьшилось количество смертей от потребления наркотиков.

— Постепенно дают результат усилия по борьбе с киберпреступлениями. Есть и другие положительные результаты противодействия преступности. Однако проблемных вопросов обеспечения правопорядка, к сожалению, остается немало. В первую очередь противодействие экстремизму и, как показало начало этого года, его крайнему проявлению — терроризму, — отметил Андрей Швед.

— Генеральная прокуратура занимает четкую и последовательную позицию: нарушение принципа неотвратимости наказания ведет к безнаказанности и, как следствие, совершению более тяжких преступлений. В настоящее время обстановка характеризуется стремительной радикализацией действий экстремистов. Теракты в Мачулищах и Гродно еще раз показали: необходимо совершенствование деятельности правоохранительных органов по предотвращению терроризма.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59