Меню
Голас Любаншчыны

Репарационные претензии Польши к Германии. Будут ли немцы платить?

Фото: из открытых источников

12 февраля Дональд Туск посетил Германию в должности премьер-министра Польши, впервые после своего вступления на высокий пост в декабре прошлого года. Во время своего визита он заявил своему германскому коллеге Олафу Шольцу, имея в виду «долг» ФРГ по выплате репараций за ущерб, нанесенный Второй Речи Посполитой в годы Второй мировой войны нацистской Германией, следующее: «Уплатить по счету было бы исторически оправданным…. Германии еще есть что сделать». Туск одновременно предупредил, что позиция Германии по вопросу о репарациях должна быть такой, чтобы она не породила новых проблем в отношениях между двумя государствами. Намек польского премьера вполне понятен, — Германия должна платить репарации.

Вопрос о репарациях на протяжении восьми последних лет портит польско-германские отношения. Тогда, в недалеком прошлом, лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский впервые заявил о том, что Германии было бы неплохо расплатиться по историческим счетам. При этом поляки насчитали немцам долг в 1,3 триллиона евро за то, что более двух миллионов соотечественников подверглись принудительной эксплуатации, около 200 тысяч польских детей были насильственно германизированы, а также Польша потеряла по итогам Второй мировой войны часть своей территории (явно имеется в виду Западная Беларусь и Западная Украина, хотя ПНР получила выход к морю и 3 района Брестской и 17 районов Белостокской области БССР).

История репарационного вопроса особенно активизировалась два года назад, когда польский Сейм проголосовал за резолюцию, которая призывала ФРГ взять на себя ответственность за совершенное в отношении Польши и поляков нацистской Германией. Последствия голосования в сейме обострили внутриполитическую ситуацию в стране из-за того, что депутатам от оппозиции, возглавляемой Дональдом Туском, удалось в тексте принятого документа заменить слово «репарации» на «компенсации», за что туск был объявлен: «Правом и справедливостью» «агентом Берлина» и «предателем государства». Голосование по этой резолюции прошло несмотря на то, что Польская Народная Республика в 1953 году официально отказалась от репараций со стороны Германии, но этот отказ не касался личных требований польских граждан о возмещении ущерба, если они считали себя жертвами нацизма, за что и зацепились некоторые польские юристы.

История с репарациями имела свое дальнейшее продолжение, когда в том же 2022 году заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик, будучи уполномоченным польского правительства по делам репараций, специально приехал в Берлин и потребовал проведения дебатов в бундестаге о компенсационных выплатах своей стране, как этого требовала буква ранее принятой резолюции польского сейма. Германская сторона отказалась это делать, заявив, что вопрос о репарациях с Германии закрыт в международно-правовом аспекте.

После того, как в декабре прошлого года к власти в Польше пришло правительство Дональда Туска, и в Варшаве, и в Берлине начали говорить о том, что вопрос о репарациях открыт с моральной точки зрения. В  январе текущего года новый заместитель министра иностранных дел Польши Владислав Теофил Бартошевский, отец которого Владислав Бартошевский был в конце 1990-х годов главой польского МИДа, а в годы войны узником Освенцима, заявил в эфире одной из национальных радиостанций, что его министерство продолжает работу над концепцией компенсаций, и за это направление в ведомстве отвечает опытный дипломат и юрист-международник госсекретарь по европейским делам  Марек Правда, продолжительное время служивший послом Польши в ФРГ и Европейском Союзе.

В Берлине, как оказалось, так и не смягчили позицию по весьма спорному и щекотливому вопросу с международно-правовой точки зрения, заявив о том, что имеет место «конструктивный и партнерский диалог с польской стороной по вопросам памяти и переосмысления нашей бурной общей истории», но «вопрос о репарациях закрыт».

Такая позиция Германии не выглядит двусмысленной, потому что в настоящее время в Берлине больше не дистанцируются от требований Польши, как это было восемь лет назад, внешне демонстрируя возобновление готовности к диалогу по компенсациям на межправительственном и межпарламентском уровнях. Делается это потому, что Германии нужна Польша как партнер по «Веймарскому треугольнику», выдвинувшему инициативу предоставлять в новом формате военную помощь Украине, а также с целью расширения германского присутствия на восточном фланге НАТО, не исключая при этом и поддержку польской инициативы по вопросу членства Украины в альянсе.

Таким образом, формальное, но ни к чему не обязывающее согласие Германии возобновить диалог с Польшей по самым сложным вопросам двухсторонних отношений носит ситуативный характер. Пока Польша для чего-то Германии нужна, в Берлине будут продолжать делать вид, что идут Варшаве на уступки. Если же значимые для Берлина вопросы можно решить без участия Варшавы, то обо всех договоренностях и обещаниях Польше даже не вспомнят.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59