Меню
Голас Любаншчыны

Урегулирует ли конфликт согласие Сербии и Косово с мирным планом Евросоюза?

Сербия и Косово
Фото: из открытых источников

Несмотря на то, что в конце февраля Сербия и Косово высказали согласие с планом Евросоюза по нормализации отношений между собой, а 18 марта и с приложением по его реализации, взаимные претензии конфликтующих сторон никуда не делись.

Обе трактуют содержание соглашения по-своему: премьер Косово Курти утверждает, что сербы де-факто признали независимость своего сепаратистского края, а президент Сербии Вучич это отрицает. Что мы имеем, кроме заявлений двух лидеров?

Если очень коротко, то лидеры Сербии и Косово не подписали предложенный Евросоюзом план, но согласились начать его реализацию. Наиболее важные вопросы не были решены даже в результате встречи. Сербия продолжает выступать против вступления Косово в ООН, а в Косово выступают против создания внутри края ассоциации сербских муниципалитетов.

Что касается других пунктов плана и приложения к нему, то предложенные в них формулировки не достаточно конкретны. Для того, чтобы стороны пришли к согласию, руководство Евросоюза увязало процесс косовско-сербского урегулирования с возможностью участников переговоров беспрепятственно вступить в ЕС, но обе стороны прекрасно понимают, что реальная перспектива воссоединения с «объединенной Европой» в кратчайшие сроки отсутствует, тем более, что нынешний план должен быть доработан, для чего также необходимо время. Есть и еще одна проблема: статус Косово — самый на сегодняшний день болезненный вопрос для Белграда. А без признания независимости Косова путь Сербии в ЕС закрыт.

В обещанное для сербов вступление в ЕС в обмен на признание независимости Косово в самом Белграде не очень сильно верят по причине колоссального международного давления, которое фактически парализовало его взаимодействие со структурами Евросоюза по ряду вопросов.

Флаги

В согласии сербского руководства с планом, которое, как показал последний раунд переговоров, равносильно неприятию, кроется и внутриполитическая причина: сербское общество, невзирая на маячащий «пряник» евроинтеграции, требует от своего президента ни в коем случае не идти на территориальные уступки.

Политику Вучича и его участие в переговорах 18 марта раскритиковали представители оппозиционных партий. Одна из лидеров ультранационалистов Милица Джурджевич-Стаменковски назвала готовность президента обсуждать статус Косово предательством интересов Сербии.

Как видим, президент Сербии не подписал в ходе последнего раунда переговоров ни одного документа и опроверг заявление своего партнера по переговорам Альбина Курти о якобы фактическом признании независимости Косово.

В целом переговоры между Вучичем и Курти в Охриде закончились безрезультатно. Приштина в очередной раз взяла на себя обязательства создать и признать сообщество сербских муниципалитетов, но делать это вряд ли собирается.

Вучич, в свою очередь, имеет намерение остаться президентом, а для этого ему нет необходимости делать какие-либо резкие движения в отношении Косово.

В свою очередь имеющий место status quo Приштины устраивает как косовских албанцев, так и Белград, которому выгодно затягивать те действия, к которым там не готовы. А это — одобрение членства края в ООН, его официальное признание и другие односторонние уступки.

Можно сказать, что переговоры при высоком посредничестве проходят, но не имеют никаких результатов. Конфликты еще возможны, а вот открытое противостояние маловероятно.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59