Меню
Голас Любаншчыны

Новую партию архивных документов о геноциде белорусского народа передали прокуроры из РФ

Белорусские прокуроры получили доступ к новой серии документов, которые подтверждают информацию о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Эти документы были обнаружены в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО). Некоторые новые факты преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории Гомельской области были опубликованы БЕЛТА, основываясь на документах, обнаруженных прокурорскими работниками.

Например, из материалов РГАСПИ стало известно о докладной записке секретаря ЦК КП(б) Беларуси Владимира Малина от 10 декабря 1943 года, в которой он информировал о состоянии освобожденных районов, включая данные о разрушениях зданий, мостов и парков в Гомеле. Также в документе указывалось, что за два года оккупации города было расстреляно и замучено до 50 тыс. человек. В период с 22 по 26 ноября, перед своим отступлением, немцы расстреляли более 6 тыс. заключенных, находившихся в гомельской тюрьме. К числу населения города Гомеля на 10 декабря 1943 года принадлежало около 10 тыс. человек.

В докладной записке начальника штаба белорусского партизанского движения Петра Калинина от 14 сентября 1943 года содержались сведения о том, что в августе 1943 года в Гомель прибыл эшелон с молодежью 1924-1925 годов рождения, и у них было отобрано чрезмерное количество крови, что привело к обеднению мозга и потере рассудка. Всю эту молодежь отпустили по домам. Также в августе из Германии прибыл еще один эшелон русской молодежи, которая в результате каторжной работы заболела острым туберкулезом. И их тоже отпустили по домам.

В результате осмотра документов ЦАМО были найдены документы, в которых есть сведения об уничтожении немецко-фашистскими захватчиками 14 января 1944 года мирных граждан и полном сожжении деревни Ола Паричского района (ныне современная территория Светлогорского района). После войны деревня Ола не возродилась. В 2020 году на ее территории был открыт мемориальный комплекс «Ола».

Также были установлены ранее неизвестные акты о преступлениях немецко-фашистских захватчиков. Один из документов, от 2 января 1944 года, содержал информацию о зверствах в деревне Затон Стрешинского района Гомельской области (ныне Жлобинский район). В акте говорилось о убийстве шести местных жителей в возрасте от 50 до 73 лет, избиении несовершеннолетней Козыревой Н.В., угоне ее матери и сестер в немецкое рабство, а также о сожжении 24 домов в этом населенном пункте.

Среди архивных материалов ЦАМО также были обнаружены акты от 26 и 28 июня 1944 года о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков во время временной оккупации Полесской области. В этих актах содержались сведения о сожжении сел Октябрьского и Петриковского районов, а также о преступлениях в отношении мирного населения.

Документ отмечал, что «… В марте 1942 года фашистами был учинен организованный погром в селах Октябрьского района Полесской области. При этом было сожжено до основания большое количество населенных пунктов, среди которых указаны населенные пункты Октябрьского района — Ковали, Курин, Лавстыки, Вежин, Карпиловка, Рудня, Смуга, Косаричи, приграничные населенные пункты Петриковского района — Долгие Нивы, Хойно (речь идет о деревне Хвойня). Почти все мирное население этих сел было истреблено».

Из 2 тыс. жителей села Ковали удалось спастись только 81 человеку, остальные были заживо сожжены. Во время оккупации немецко-фашистские захватчики совершали систематические бесчинства в отношении мирного советского населения. Они насиловали девушек на глазах у родителей и затем убивали. Например, в акте упоминалось изнасилование 16-летней Нины Сосновской 7 немцами из села Михайловское. Детей в возрасте от двух до шести лет использовали для переливания крови раненым немецким солдатам, после чего дети умирали. Так погибли двое детей гражданки села Курино Гриневич Е.З. — Катя, 6 лет, и Соня, 2 года.

В этом же селе немцы истребили все мирное население, не успевшее скрыться. Жителей согнали в дома в огромном количестве, чтобы там невозможно было двигаться, облили дома керосином и подожгли. От сгоревших тел стоял смрад над селом в течение долгого времени.

Также были зафиксированы случаи садистского уничтожения местных жителей в других населенных пунктах. Слепую 95-летнию Мацигуд А.И. выволокли на улицу, облили керосином и на глазах у населения сожгли. 9-летнего Колю Мацигуд, пытавшегося бежать из горевшего дома, поймали и бросили в огонь.

Как следует из документа «… из 113 дворов села Лавстыки не осталось ни одного двора. С начала немецкой оккупации уничтожено 297 мирных жителей. Осталось в живых 155 человек. Также немцы забрали весь колхозный скот более 100 голов».
Во время осмотра архивных материалов ЦАМО, прокуроры Гомельской области выявили акт от 30 января 1944 года о зверствах немецких оккупантов в селе Михновичи Калинковичского района Полесской области, в котором имеются сведения об убийстве местных жителей Казака Д., Ершова П., Рогальского О., Града Е.Е., Трофимова И.Г., Град А.И. и Лобановой М.С., а также иные злодеяния.

В архивных документах фонда РГАСПИ также обнаружено сообщение о зверствах немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Белорусской ССР на 25 ноября 1943 года, в котором есть указание о том, что 21 октября 1943 года в Полесской области фашисты сожгли деревни Юшки, Булавки, Давыдовичи, Горо (речь идет о населенном пункте Гора), Передельная (Передельное), Уболоть, Зеленочь (Зеленочи), Вязовичи (Вязовица). Эти населенные пункты находятся на современной территории Калинковичского района.

По результатам изучения эти архивные документы прокурорскими работниками приобщены к материалам уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59