Кушнаренко возложил цветы к монументу матери-патриотки в Жодино
Сегодня, 22 июня, в Жодино у монумента в честь советской матери-патриотки Анастасии Фоминичны Куприяновой прошел митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Спустя 85 лет жители города, представители трудовых коллективов, общественных организаций и почетные гости собрались у монумента Анастасии Куприяновой, чтобы почтить память погибших и отдать дань уважения поколению победителей.

В ходе митинга звучали слова о подвиге белорусского народа, который первым принял на себя удар врага. Участники вспоминали миллионы жертв войны, героев-фронтовиков и тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Родины.
Монумент, ставший символом материнского подвига
Особые слова были посвящены семье Куприяновых. Герой Советского Союза Пётр Куприянов и его братья увековечены в бронзе у знаменитого монумента, а их мать Анастасия Фоминична стала символом материнского мужества, стойкости и самоотверженности всех женщин, не дождавшихся своих сыновей с фронта.


В митинге принял участие председатель Минского областного исполнительного комитета Алексей Кушнаренко.

После минуты молчания участники мероприятия возложили цветы к монументу, отдав дань памяти героям, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Рекомендуем