Меню
Голас Любаншчыны

«БЕЛАЗ — это один из символов становления независимых белорусов» — Головченко

Фото: автора

Сегодня БЕЛАЗ отмечает 75-летний юбилей. С такой значимой датой белорусский автогигант поздравил Премьер-министр Роман Головченко. Он посетил производство самосвалов, поздравил заводчан и зачитал приветственный адрес от главы Беларуси.

— Скажу объективно, результаты БЕЛАЗа нас очень радуют, — отметил в беседе с журналистами Роман Головченко. — Особенно в этих непростых условиях, которых пришлось предприятию работать. Я считаю, что сработали на очень хорошем уровне: и по объему заказов, и по объёму выручки. Я бы сказал, что несмотря на все, что происходит в мире — предприятие работает стабильно и уверенно. Если говорить о его роли для страны, конечно, она велика. Но я бы здесь на первое место поставил даже не выручку, которая поступает и не те отчисления в бюджет, которые БЕЛАЗ осуществляет. Хотя они тоже немалые, как вы сами понимаете. Помимо, как я уже сказал финансовой стороны — очень большое значение имеет сам бренд БЕЛАЗа. По пальцам можно пересчитать случаи, когда страна такого размера, как наша Беларусь — имеет бренд, который входит в тройку мировых лидеров. И, конечно же, 75-лет лет для предприятия — это большой срок. За это время в мире происходят серьезные изменения: компании сливаются, разоряются, банкротятся… БЕЛАЗ же уверенно идет вперед. Сегодня БЕЛАЗ — это один из символов становления независимых белорусов. После распада Советского Союза, в непростые девяностые годы, предприятие смогло не только сохранить производство, но и выйти на абсолютно новый технологический уровень развития. И вот то, что мы видим сейчас, тот модельный ряд новейших супермашин формировался именно в те непростые годы.

Премьер-министр отметил, что БЕЛАЗ — это показательный пример становление независимого государства:

— Мы могли потерять предприятие в одно мгновение. Еще раз повторюсь: БЕЛАЗ — это символ развития нашей страны. БЕЛАЗ же остался независимым, самостоятельным предприятием, которое не просто конкурирует на равных с японскими и американскими машинами, но и является в своих сегментах технологическим лидером.

Роман Головченко добавил, что сегодня БЕЛАЗ востребован на российском рынке:

Техника востребована в регионах, где существует горнодобывающая промышленность. Это и Север России, Мурманск, Архангельская область, Урал, Зауралье, Дальний Восток… Наверное, тяжело найти место на карте Российской Федерации, где бы не работали БЕЛАЗы. И не только в Российской Федерации. Имею ввиду, про Содружества Независимых Государств. Да, российские потребители — это основное направление поставок для БЕЛАЗа. И это не только по карьерной технике, также аэродромной, шахтной. Особенно сейчас, в условиях ухода с российского рынка других производителей. Ключевой рынок для БЕЛАЗа — это Россия. И я уверен, он таким будет оставаться еще долгие годы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59