В его честь названа улица в Речице. Чем прославился Герой СССР Николай Синютин
Улицы белорусских городов, поселков и деревень — это тоже история нашего государства, ведь многие из них носят имена исторических личностей, выдающихся соотечественников и, конечно, героев, отстаивавших свободу и независимость Беларуси на полях сражений. Их имена в разные времена были увековечены в названиях улиц, но кто-то из них имеет широкую и постоянную известность, другие, по истечению времени, становятся малоизвестными новым поколениям белорусов. Так, например, 85 лет назад шла советско-финская война, неоднозначная по оценкам, и ныне достаточно подзабытая, но непреложным фактом является то, что более 100 тысяч белорусов и уроженцев Беларуси воевали тогда в рядах Красной Армии, и 20 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.
Сегодняшняя зарисовка и будет об одном из них — Синютине Николае Петровиче, чье имя увековечено в названии улицы города Речицы Гомельской области.
Становление Николая Синютина как командира Красной Армии
Родился Коля в 1911 году, в городе Речице его семья стала проживать с 1916 года, и значит, что его детство, отрочество и становление как гражданина и патриота советской страны прошло именно здесь. В Речице будущий командир Красной Армии Николай Синютин окончил семилетку, на тамошнем хлебокомбинате получил рабочую закалку, трудовой коллектив которого и направил способного юношу на учебу в Гомельский педагогический институт. Но в 1933 году, по окончании первого курса института, Николай Синютин был призван на действительную срочную службу в Красную Армию, и с тех пор он и связал свою судьбу со служением Отчизне в рядах ее вооруженных защитников.
К сожалению, сведения о его службе, как и впоследствии о боевом пути, начавшемся с участия в освободительном походе Красной Армии для воссоединения западных белорусских земель с советской Белоруссией в сентябре 1939 года, крайне скупы. И даже в его биографии, хранящейся в фондах Речицкого краеведческого музея, кстати, записанной его женой, лишь фиксируются некоторые даты его жизни и военной судьбы.



Но вполне логично сделать вывод, что, будучи призванным в Красную Армию, 22-х летний Николай Синютин, уже состоявший в жизни человек, с рабочей закалкой и с твердыми патриотическими убеждениями, принял решение посвятить себя военной службе. В 1936 году, пройдя курс обучения военному делу в пехотном училище, Николай Синютин становится красным командиром, и набираясь опыта и продвигаясь по службе, в сентябре 1939 года он уже командир стрелкового батальона 469-го стрелкового батальона 150-й стрелковой дивизии.
Да, да, уважаемые читатели, именно той дивизии, чьи бойцы в победном мае 1945 года водрузили Знамя Победы над поверженным фашистским рейхстагом в Берлине! И это Знамя 150-й стрелковой, но уже Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии станет, как мы знаем, самым узнаваемым символом Победы! Но это было потом…
А тогда, к сентябрю 1939 года, 150-я стрелковая дивизия в своем первом формировании стала боевой единицей в Белорусском военном округе и приняла активное участие в освободительном походе Красной Армии в Западную Белоруссию, а комбат старший лейтенант Николай Синютин и его товарищи получили первый боевой опыт.
А совсем скоро началась советско-финская война, и с декабря 1939 года по март 1940 года 150-я стрелковая дивизия участвовала в советско-финской войне, ведя боевые действия на крайнем правом фланге 7-й, а затем 13-й армий, в районе Тайпале на Карельском перешейке.
Две самые высокие боевые награды Синютина на советско-финской войне
Известно, что наиболее тяжелые бои развернулись именно на Карельском перешейке. Войска 7-й армии (командующий командарм 2-го ранга Яковлев, а с 9 декабря — командарм 2-го ранга Мерецков) при поддержке авиации и флота, преодолевая упорное сопротивление противника, медленно продвигались вперёд. В итоге ожесточенных боев тогда удалось преодолеть сильную зону заграждений финнов на глубину от 25 до 65 километров и выйти к переднему краю их главной полосы обороны — «линии Маннергейма». Но далось это нашим войскам большой кровью, многочисленными безвозвратными и санитарными потерями, так как сказались серьезные просчеты высшего командования Красной Армии в боевой подготовке частей и соединений, насыщенности их артиллерией и инженерными средствами прорыва обороны и даже в их слабом материальном обеспечении. Вот, например, что докладывал по команде заместитель начальника Политуправления 7-й армии, побывавший в полку, в котором сражался наш земляк, комбат Николай Синютин: «426-й стрелковый полк материально полностью не обеспечен. Не хватает 647 пар перчаток, 852 пары теплого белья, 3000 пар валенок, 260 ружейных ремней, 734 пары теплых портянок, 3000 пар лыж. Минометной батареи полк не имеет, для 45-мм батареи нет средств передвижения, нет санитарных машин».
И, несмотря на это, наши бойцы и командиры сражались героически, а среди особо отличившихся был и старший лейтенант Николай Синютин, который 15 января 1940 года был награжден орденом Красного Знамени.
В январе 1940 года на Карельском перешейке был образован Северо-Западный фронт (командующий командарм 1-го ранга Тимошенко, член Военного совета Жданов), которому и была поставлена задача прорвать «линию Маннергейма», разгромить основные силы противника на Карельском перешейке.
11 февраля войска Северо-Западного фронта после 2—3-часовой артиллерийской подготовки перешли в наступление. В результате ожесточённых боев войска 7-й армии прорвали главную полосу «линии Маннергейма» и подошли ко 2-й её полосе. Войска 13-й армии прорвали передовую позицию «линии Маннергейма» и подошли к главной полосе.
В тех тяжелейших боях вновь отличился командир батальона 469-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии старший лейтенант Николай Синютин, когда в период с 8-го по 27 февраля 1940 года при удержании тактически важных высот на Карельском перешейке вверенный ему батальон отразил несколько сильнейших контратак противника, нанеся ему большой урон в живой силе.
После оперативной паузы советские войска 28 февраля возобновили наступление. Они сломили сопротивление противника, вынудили его начать отход по всему фронту и, развивая наступление, охватили выборгскую группировку финских войск, перерезав шоссе на Хельсинки. Падение «линии Маннергейма» и разгром основной группировки финских войск поставили противника в тяжёлое положение. Не спасла его и помощь со стороны западных держав, которые за время войны передали Финляндии 350 самолетов, 1500 орудий, свыше 6000 пулеметов, около 100 тыс. винтовок, 2,5 млн. снарядов и другое.
12 марта 1940 года в Москве был подписан Советско-финляндский мирный договор и 13 марта военные действия были прекращены. По условиям договора граница была отодвинута на Карельском перешейке (на 150 км от Ленинграда, что было особенно важно, — Прим. Авт.), северо-западнее Ладожского озера и в районе Куолаярви. СССР была передана часть территории на полуостровах Средний и Рыбачий и предоставлен в аренду на 30 лет полуостров Ханко.

А старший лейтенант Николай Синютин за проявленный героизм и командирское умение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года был удостоен звания Героя Советского Союза.
Предвоенный период и фронтовая судьба героя в Великую Отечественную войну
В апреле 1940 года части 150-й стрелковой дивизии вернулись в Белорусский военный округ, но уже в июне-июле 1940 года 150-я дивизия принимала участие в возвращении оккупированной в 1918 году Румынией Бессарабии в состав Советского Союза. В дальнейшем же в частях дивизии шла плановая боевая и политическая подготовка, и батальон, которым командовал уже капитан Николай Синютин, был лучшим не только в полку, но и в целом в дивизии. И в начавшемся 1941 году капитан Синютин принял под свое начало 426-й стрелковый полк.
А на июнь 1941 года 150-я стрелковая дивизия находилась в Одесском военном округе, ее полки дислоцировались в самой Одессе и на реке Днестр. С началом войны ее части вошли в 48-й стрелковый корпус 9-й армии Южного фронта, и под ударами превосходящего противника с боями отходили на восток, сохраняя боеспособность и нанося контрудары врагу. К большому сожалению, проследить боевой путь командира 426-го стрелкового полка майора Николая Синютина по имеющимся в открытых источниках материалах возможности нет. Поэтому предлагаю читателям лишь краткие выдержки из боевого пути 150-й стрелковой дивизии, а значит и 426-го полка, которым он командовал, за период с июля 1941 года по первые числа ноября 1941 года.

*** 8 июля на участке 150-й СД противник форсировал реку Прут, и дивизия начала нести первые серьезные потери, так 16 июля дивизия потеряла 65 человек убитыми, 535 ранеными и 26 пропавшими без вести.
В связи же с угрозой окружения дивизия в ночь на 24 июля переправилась через Днестр и на следующий день была переброшена к Котовску, где заняла оборону на северных окраинах города. Но, после тяжелых оборонительных боёв дивизия была вынуждена 28 июля оставить город.
*** 6 сентября дивизию привлекли к участию в боях под Каховкой, ей ставилась задача нанести контрудар по правому флангу противника. Однако контрудар успеха не имел, а поскольку оборона нашей 9-й армии была прорванной немцами, то и 150-й стрелковой дивизии пришлось вновь начать отход на восток.
*** В октябре 1941 года, чтобы не допустить прорыва немцев к Ростову, был создан Таганрогский боевой участок, в который вошла и 150-я стрелковая дивизия, которую по железной дороге перебросили в новый район сосредоточения. Наши войска вели тяжелые, кровопролитные бои, удерживая занимаемые позиции, но 5 ноября танковая группа генерала Клейста все же прорвала советскую оборону. 150-я стрелковая дивизия отходила с боями на Новошахтинск, сохраняя боеспособность и, при первой же возможности, нанося контрудары по наступающим немецким войскам.
Как видим, бойцы и командиры частей 150-й стрелковой дивизии в тот тяжелый и трагический начальный период Великой Отечественной войны проявили мужество и стойкость, упорство и героизм. В их боевом строю героически сражался и комполка-426 майор Николай Синютин. Последнее, что известно о его судьбе: погиб (по другой информации — пропал без вести) наш земляк 5 ноября 1941 года, что совпадает с датой удара по позициям Таганрогского боевого участка наших войск танковой группой генерала Клейста.
Ему было только 30 лет…
Печально, но нужно понимать, что без массового героизма советских бойцов и командиров в начальный период Великой Отечественной войны их готовности к самопожертвованию ради спасения общего тогда Отечества, не было бы и Великой Победы в мае 1945 года.
И вечным набатом в наших сердцах должны отзываться строки Роберта Рождественского:
Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!
А память о наших героях нужно подпитывать…
Автор выражает благодарность Речицкому краеведческому музею за предоставленное фото Н.Синютина и его биографию.