Меню
Голас Любаншчыны

Полет белорусской космонавтки на МКС планируется осенью

МКС

Полет женщины-космонавта из Беларуси на Международную космическую станцию (МКС) планируется осенью. Об этом сообщил председатель белорусского президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, пишет БелТА.

«Если ничего не поменяется, то предполагается осенью полет нашего космонавта на Международную космическую станцию», — сказал он.

Кроме того, все шесть белорусских женщин-претендентов на полет в космос прошли медкомиссию и могут быть допущены к полету на МКС. Но полетит, конечно же, одна. Поэтому они проходят дальнейшее тестирование, отбор.

По словам Гусакова, подготовка белорусской космонавтки к полету на МКС начнется с февраля.

12 января сообщалось, что полет женщины-космонавта из Беларуси, запланированный на осень 2023 года, может быть перенесен из-за ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22», у которого в декабре прошлого года был поврежден радиатор. Конкретные сроки полета, указали в Роскосмосе, будут утверждены позднее.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что каждая из шести претенденток в космонавты от республики, которая будет являться годной по медицинским показателям, сможет полететь в космос.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59