Меню
Голас Любаншчыны

В Слуцке прошел обучающий семинар для участников областного этапа «100 идей для Беларуси»

100 идей Слуцк
Фото: автора

Обучающие семинары для участников областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» для победителей зональных отборов состоялись 24 января в Слуцке, Столбцах, Смолевичах и Молодечно. А уже 31 января в Борисове выберут лучшие проекты из регионов во время областного этапа конкурса.

100 идей Слуцк

В Слуцке обучение проходило на базе Центра притяжения «Igrow». Здесь собрались победители зонального этапа из Слуцка, Солигорска и Старых Дорог. Участники конкурса вместе с педагогами представили свои проекты, получили от экспертов отзывы, советы, как улучшить подачу материала. В числе экспертов на семинаре в Слуцке был и первый секретарь Минской областной организации БРСМ Александр Дичковский.

100 идей Слуцк

— Сегодня ребята коротко смогли рассказать о своих проектах. А эксперты, то есть люди, имеющие теоретический и практический опыт в работе с подобными проектами, перед выступлением на областном этапе подсказали участникам, как лучше представить, на что сделать упор, где-то что-то конкретизирировать, убрать или добавить, — подчеркнул суть мероприятия Александр Дичковский.

100 идей Слуцк

На конкурс «100 идей для Беларуси» представлены проекты в различных номинациях: социальная сфера, лучшая бизнес идея, информационно-коммуникационные технологии, экология и других. Так, например, учащиеся 14-й школы Солигорска вместе с учителем информатики будут представлять на областном этапе весьма обширный и многогранный проект «Гэта Беларусь, дзетка!» в номинации «Общество и социальная сфера». Проект рассказывает об историко-культурно и архитектурном наследии Беларуси, а также предлагает оригинальные идеи для привития интереса к белорусскому языку, создание линейки многослойных тематических этикеток и возвращение интереса к незаслуженно забытому персонажу белорусских мифов — Цмоку.

100 идей Слуцк

По итогам презентации проектов первый секретарь Минской областной организации БРСМ Александр Дичковский рассказал корреспонденту «Минской правды» о своих впечатлениях:

100 идей Слуцк

— Я под огромнейшим впечатлением от представленных разработок. Например, один из представителей Слуцка подал свой проект, начиная от создания привлекательного визуала, заканчивая конечным продуктом. Сегодня для всех важно — и красиво посмотреть и получить полезную информацию. А педагог и учащиеся из Солигорска представили проект, в рамках которого планируют воплотить сразу несколько идей. Видно, как все они буквально горят своим проектом и могут долго о нем рассказывать. Очевидно, что они не просто подались на конкурс ради конкурса, а уже давно и углубленно прорабатывают эту тему. Это вдохновляет, это гордость за наших учащихся. Хочу отметить, что конкурс «100 идей для Беларуси» дает возможность не просто заявить о себе, но и найти организацию, которые могут внедрить эту разработку себе на предприятие на благо района, области. И мы будем знать, что та или иная технология действует благодаря нашим учащимся, нашим учреждениям образования, что это наше — белорусское.

100 идей Слуцк

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59