Меню
Голас Любаншчыны

Благоустроить подъездную и привести в порядок «каменную» дороги просят жители Логойщины

Турчин прием Логойск
Фото: Светлана Курейчик

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин провел сегодня, 25 января, прием граждан в Логойске. Возможностью рассказать главе центрального региона о злободневных проблемах воспользовались 20 человек.

У Екатерины Хандогиной в деревне Айнаровичи Логойского района проживает мама. Ездить к ней женщина старается регулярно, но не скрывает: порой добраться бывает очень сложно.

Турчин прием Логойск

— В деревню ведут две подъездные дороги. Одна, как нам говорят, находится на землях сельхозпредприятия, и все время перепахивается. Уже больше 10 лет мы добиваемся, чтобы ее оставили для проезда. Во-первых, она короткая: до Айнаровичей всего 3 км. Во-вторых, ведет к кладбищу. Нам не нужен асфальт или бетон — достаточно сделать простую гравийку, чтобы мы могли нормально ездить. Но слушать нас никто не хочет.

Турчин прием Логойск

По словам женщины, сейчас сельчане вынуждены пользоваться дальней дорогой: а это лишние 14 км.

— Но ведь и там нет хорошего покрытия: часть асфальт, который не благоустраивался лет 30, а часть — гравийка. Пользоваться такой дорогой можно только в сухую погоду.

Турчин прием Логойск

Требует ремонта и дорога, которая идет через деревню, уверяет Екатерина Николаевна.

— Там просто камень, а не дорога. Его клали еще в 60-е годы, и с тех пор покрытие не менялось. А рядом проходит крыничка: она постоянно разливается и, как результат, размывает дорогу. По ней потом ни пройти, ни проехать: весной и осенью лужи, зимой ледяная корка. Еще одна проблема — частые порывы водопровода, из-за которых дорога еще больше приходит в негодность. И вода по нескольку дней отсутствует.

Турчин прием Логойск

Екатерина Николаевна также обратила внимание на состояние деревенского кладбища:

— Висит табличка, что мусор бросать нельзя, но и специального места для его сбора не предусмотрено. Также братские могилы не благоустраиваются.

Как отметил генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» Виктор Рагусский, с точки зрения логистики короткая дорога, которая проходит через поле — удобнее.

Турчин прием Логойск

— Но как таковой этой дороги не существует, ее нужно строить. Как вариант, можно сделать низкокатегорийную дорогу. Другая дорога, которая ведет к Айнаровичам, действительно в неудовлетворительном состоянии. Старый асфальт там нужно убрать, сделать гравийку.

Александр Турчин согласился: если дороги приведут в порядок, это повысит привлекательность населенного пункта, в том числе для потенциальных покупателей домиков.

Турчин прием Логойск

По словам генерального директора «ЖКХ Минской» области Юрия Кукашука, причиной прорывов водопровода и отсутствия воды являются сбои в работе оборудования.

— Мы мониторим ситуацию. Проблема будет решена, — заверил Юрий Кукашук.

Турчин прием Логойск

Поручил председатель Миноблисполкома также привести в порядок кладбище: установить контейнеры для мусора, благоустроить братские могилы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Турчин прием Логойск
Турчин прием Логойск
Турчин прием Логойск
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59