Меню
Голас Любаншчыны

Почему многодетной семье из Логойска отказывают в субсидии на реконструкцию жилья?

Турчин прием Логойск
Фото: Светлана Курейчик

Жители Логойска Александр и Анастасия Тереховы воспитывают пятерых детей. В 2021 году многодетные родители купили домик, использовав при этом средства маткапитала. Со временем Александр и Анастасия рассчитывали воспользоваться господдержкой, чтобы сделать реконструкцию дома. Но, как оказалось, она им уже не положена…

Турчин прием Логойск

— Купленный домик небольшой, к тому же он старый, еще 60-х годов постройки. Согласились на него только из-за того, что расположен в хорошем месте: рядом больница, школа, садик. Мы надеялись взять субсидию и сделать реконструкцию дома, но нам отказывают. По какой причине? Якобы потому, что мы больше не являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий и с очереди нас сняли, — объясняют супруги. Сегодня, 25 января, они пришли на личный прием граждан к председателю Минского облисполкома Александру Турчину. — Но как мы считаемся не нуждающимися, если всемером живем на 65 квадратных метрах? Тем более, что часть дома вообще не имеет фундамента.

Турчин прием Логойск

По словам многодетных родителей, в Логойском райисполкоме их заверили, что подать заявление на улучшение жилищных условий они смогут только через 5 лет.

— Да, такой закон есть. Но касается он тех семей, которые воспользовались господдержкой. Мы же это право еще не реализовали.

Турчин прием Логойск

Многодетные родители также попросили обустроить на дороге, ведущей к логойской гимназии, принудительную неровность, чтобы машины снижали скорость.

Председатель Логойского райисполкома Александр Ласевич прокомментировал ситуацию с жильем: многодетную семью сняли с учета нуждающихся, так как у Анастасии Тереховой в пользовании находился не только купленный дом, но и родительское жилье, где она была зарегистрирована.

— Семья купила дом, но еще год там никто не прописывался: Александр и Анастасия Тереховы продолжили жить у родителей. По итогу же они улучшили свои жилищные условия, поэтому их сняли с очереди, — объяснил председатель райисполкома.

Турчин прием Логойск

— Какая вообще разница, когда человек прописался? Логично, что в купленном доме сразу делается ремонт, и только потом семья там прописывается, — высказал свое мнение руководитель области. — Люди поступили по-честному, а вы почему-то снимаете их с очереди, и делаете это только через год. С подобными проблемами нужно разбираться, в том числе, на законодательном уровне.

Турчин прием Логойск

Также Александр Турчин поручил областному ГАИ выехать в Логойск и решить вопрос строительства искусственной неровности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Турчин прием Логойск
Турчин прием Логойск
Турчин прием Логойск
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59