Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь поставила рекорд по экспорту пиломатериалов в 2023 году

Пиломатериалы
Фото: из открытых источников

Лесные хозяйства республики отгрузили в прошлом году рекордное количество пиломатериалов для продажи — 955 тыс. м3, сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик.

По его словам, белорусским предприятиям помогли расширить географию поставок санкции Евросоюза. В первую очередь отечественные пиломатериалы активно покупает Китай и еще девять других стран.

«Мы повернулись на Азию и Восток, у нас есть хорошие компаньоны, сотрудничество с которыми идет только вверх. К нам едут делегации, буквально пару дней назад были представители Азербайджана. Страна масштабно застраивается, и ей нужна наша продукция. Этот год также складывается хорошо: только за февраль мы поставили на экспорт почти 94 тыс. куб.м пиломатериалов», — отметил Александр Кулик.

Министр лесного хозяйства подчеркнул, что сейчас перед ведомством стоит единственная проблема, которая непременно будет решена, — поставка пеллет.

«Это производство было ориентировано на Запад и в связи с санкционной политикой пошло на спад. Однако уверен, что ситуация в скором времени изменится и европейские страны еще обратятся к нам за этим видом продукции. А пока им приходится вместо белорусского экологически чистого топлива использовать другое и дышать вредными выбросами», — заключил он.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59