Меню
Голас Любаншчыны

Человек там подопытный — астроном рассказал, зачем на МКС отправляют космонавтов

МКС в космосе

Главное, зачем мы запускаем человека на орбиту, чтобы изучать его самого, сообщил астроном и доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин в эфире телеканала «Беларусь 1».

По его словам, космонавты на борту Международной космической станции (МКС) выполняет роль не только научного сотрудника, но и подопытного.

— Человек там не только оператор, лаборант, научный сотрудник, он еще и подопытное животное. Может быть, в первую очередь он, грубо говоря, морская свинка, на которую мы смотрим разными приборами и пытаемся выяснить, на что способен человек в таких экстремальных условиях, — пояснил сказал Владимир Сурдин.

При этом он объяснил, что в космосе уникальные физические условия невесомости. Это позволяет выращивать идеальные кристаллы, потому что на них не влияет гравитация.

— Их форма от этого там не зависит. Там можно делать лекарства. Часто они делаются в кристаллической форме. Уже появились препараты, которые трудно создавать на Земле, но намного легче — на борту станции, летящей в состоянии невесомости, — отметил доцент МГУ.

Ученые, занимающиеся астрономией, ставят определенные задачи перед космонавтами, которые невозможно выполнить в земных условиях.

— Например, многие виды излучения — рентгеновское, ультрафиолетовое, инфракрасное — не проходят сквозь земную атмосферу. И только из космоса мы можем наблюдать вселенную во всех этих очень важных диапазонах, — обратил внимание Владимир Сурдин.

Василевская в космосе
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59