Меню
Голас Любаншчыны

Турчин спас дачников Узденского района. Как изменились их участки после мелиорации

Узда проблема
Фото: Светлана Курейчик

Нередко на приемы граждан к председателю Минского облисполкома Александру Турчину приходят те, чьи проблемы не решаются годами. Хотя вроде и вопросы не самые сложные, и средства нужны минимальные, но местные службы лишь отмахиваются от человека, закармливая его «завтраками». Примерно в такой ситуации оказались владельцы земельных участков садоводческого товарищества «Солнечное-2010» Узденского района. На встречу с губернатором в конце сентября прошлого года записался один из них, Евгений Шагун.

Участки с подвохом

К приему граждан Евгений Шагун подготовился основательно: принес солидную стопку документов, писем, бумаг. И с десяток фотографий живописных «рисовых полей». Экзотика! Вот только не азиатская — наша, белорусская. Как рассказал заявитель, каждую весну в такие заливные поля превращаются земли садоводческого товарищества «Солнечное-2010», где три года назад Евгений купил участок.

Узда проблема
На прием к губернатору Евгений Шагун пришел 28 сентября. До конца ноября все работы по расчистке мелиоративных каналов были завершены

— Земля эта изначально была с подвохом: до начала 1980-х годов там был заболоченный лесной массив. Потом оказалось, что почва богата торфом, — и началась его добыча для завода горного воска. За три года торф выбрали, после людям начали раздавать там участки, — ввел в курс дела Евгений Шагун. — Люди строились на этих землях и, что называется, горя не знали. Каналы, которые в свое время проложили мелиораторы, функционировали исправно. Но ими никто не занимался 30 лет. В итоге к середине 2000-х люди столкнулись с первыми проявлениями этой бесхозяйственности — весной участки в буквальном смысле ушли под воду.

Узда проблема
Узда проблема
Узда проблема
Узда проблема
Так дачные участки «Солнечного-2010» выглядели еще год назад: вода стояла несколько недель, не оставляя ни единого шанса на урожай

По словам заявителя, вначале такие потопы были эпизодическими, после ливней или таяния снега. Но чем дальше — тем хуже. В итоге «Солнечное-2010», а заодно и соседние садоводческие участки по весне начали превращаться в «рисовые поля»…

— Практика показала, что такие личные приемы нужны, — говорит Евгений Шагун. — Председатель Минского облисполкома Александр Турчин проводит их не просто для галочки, он старается помочь людям, решает вопросы, за которые никто не хочет браться. За то, что не отмахнулся от нас, оперативно дал поручения устранить все проблемы, — ему огромная благодарность. Не только от меня — от всех жителей дачных поселков. А это около 1000 человек.

Узда проблема
В таких насыпных грядках необходимости больше не будет

— Я покупал участок в июне, поэтому и близко не знал, что там творится. Посадил деревья в надежде на урожай: все до одного саженца сгнили. Половину пересадил: та же история. Потом стал делать насыпи, чтобы деревья возвышались над землей на 25 см, — пояснил Евгений. — Мои соседи пошли еще дальше: насыпные грядки обкладывают со всех сторон плиткой, чтобы вода не подступала. Но разве это выход? Вода из года в год затапливает все вокруг, фундаменты домов разрушаются. Причина понятна: мелиоративные каналы заросли, заилились. К ним просто не подойти — везде деревья, кустарники…

Александра Турчина интересовало: обращались ли владельцы участков в районные службы, пытались ли решить проблему на местном уровне? Оказалось, были неоднократные обращения в райисполком, на место даже выезжала комиссия, которая заключила, что мелиоративные каналы необходимо исследовать, с тем чтобы произвести их очистку. Но дальше намерений дело не пошло.

Глава центрального региона, детально разобравшись в проблеме, поручил Узденскому лесхозу и ПМК-69 вдоль мелиоративного канала вырубить древесно-кустарниковую растительность, а также расчистить сам канал.

Те самые трубы, которые препятствовали движению воды, превращая ее в болото

Работает как надо!

— Александр Турчин четко дал понять: все работы должны быть завершены до 1 ноября. Тогда, на приеме, я не верил, что это в принципе возможно: как за месяц успеть сделать то, до чего руки не доходили годами? Но службы, которым было поручение привести канал в порядок, оперативно приступили к работе, зашевелились. Приехала тяжелая техника — и дело пошло! Вначале вдоль двух каналов убрали многолетние корчи. Потом специалисты занялись расчисткой: всего привели в порядок два мелиоративных канала общей протяженностью три километра. Так что «рисовые поля» теперь остались только на картинке, — заверил Евгений Шагун, с которым мы созвонились в конце февраля. И заодно напросились в гости, чтобы своими глазами увидеть результат.

Уже на месте убедились: мелиоративные каналы, которые еще в сентябре минувшего года представляли собой жалкое зрелище, преобразились. Спуститься к ним теперь не мешают ни деревья, ни кустарники.

— Вы посмотрите, какие большие пни выкорчевал лесхоз! — Евгений показывает на коряги, сложенные   в стороне от канала. — Их пока не вывезли: погода относительно теплая, поэтому тяжелая техника сюда не заедет. Но это вопрос времени, весной и с корягами будет покончено.

Проходим вдоль мелиоративных каналов и стараемся визуально определить, на сколько сантиметров после их расчистки снизился уровень воды. Судя по темным/светлым участкам внутри канала — на 30-40 см.

Узда проблема
Теперь каналы соединяет одна труба большого диаметра

— Уровень упал минимум на 50 см, — поправил нас Евгений. — Тут вода стояла по колено: каналы были заросшие, не было стока, и она поднималась вверх.

Обращаем внимание на огромные трубы, частично проржавевшие, покрытые растительностью. Видно, им уже далеко не первый десяток. Неужели строители привезли сюда это «добро» с какой-то целью?

— Это «добро», как вы выразились, много лет лежало в земле: трубы соединяли между собой два канала. Но со временем заилились так, что превратились в своеобразную пробку, которая закупорила воду, превращая ее в болото. Трубы убрали, оставив самую большую, плюс углубили каналы, почистили их — и вода буквально хлынула потоком. Прислушайтесь, как журчит! Это значит, что канал работает исправно. Теперь за будущие урожаи мы спокойны.

Узда проблема

Во время беседы Евгений Шагун признался: из-за многолетних проблем с подтоплением участки в садоводческом товариществе «Солнечное-2010», равно как и в соседних, значительно упали в цене. А те, кто уже приобрел здесь землю, бросали ее, понимая, что вырастить что-то путное все равно не получится. Теперь, когда каналы приведены в порядок и «рисовых полей» больше не будет, не исключено, что интерес к этим местам снова появится и люди начнут возвращаться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59