Меню
Голас Любаншчыны

Котельные, мини-ТЭЦ, строительство сетей — кто дает тепло в Минском районе

оператор теплосетей
Фото: автора

Самое крупное среди предприятий ЖКХ Минского района — ГП «Минрайтеплосеть». Думаю, из названия понятно, чем оно занимается: производством и поставкой тепловой энергии, выработкой электроэнергии собственными мини-ТЭЦ, строительством котельных, перекладкой тепловых сетей и прочим.

Проверено временем

О «тепловой» мощи предприятия говорит тот факт, что количество котельных Минского района может поспорить с их числом в Гродненской области.

Более чем 9 лет назад у районных тепловиков было всего 55 котельных, тогда как сейчас на балансе «Минрайтеплосети» 129. Это означает, что каждый год предприятие увеличивалось более чем на 8 котельных. Согласно стратегии развития Минского района количество котельных, принадлежащих данному предприятию, будет постепенно увеличиваться и в ближайшие годы. Например, в поселке Урожайном планируется возведение 15 электрокотельных в рамках крупного жилищного проекта.

Активное развитие «Минрайтеплосети» свидетельствует о ее потенциале. Общая установленная мощность тепловых источников предприятия составляет 595,6 Гкал/ч, что в три раза меньше, чем у столичной ТЭЦ-4, но в пять раз превышает мощность ТЭЦ-5.

По словам директора предприятия Алексея Кулякина, при строительстве новых котельных и модернизации старых предприятие делает ставку на перевод теплоисточников на работу в автоматическом режиме. В настоящее время в таком режиме функционирует 61 объект, причем 57 из них работают без участия обслуживающего персонала, что приносит значительную экономию.

На теплой стороне

О качестве работы предприятия говорит тот факт, что завершающийся отопительный сезон прошел без каких бы то ни было срывов. Все теплоисточники отработали в штатном режиме, что говорит о высоком профессионализме при подготовке к его началу.

Юбилейный дымовая труба

Несмотря на то что нынешний отопительный сезон еще не завершился, предприятие, по сути, уже приступило к подготовке к следующему сезону. К примеру, разрабатывается проектно-сметная документация модернизации котельной в Привольном (с переводом на МВТ), модернизации котельной и тепловых сетей в агрогородке Лесном в связи с запланированным на территории областной больницы строительством нового хирургического корпуса.

Кроме того, в нынешнем году предприятие собирается заняться строительством блочно-модульных котельных в Острошицком Городке и Городище, а также модернизацией тепловых сетей, заменой устаревшего теплоиспользующего оборудования и другим.

Не забывают районные тепловики и о таком стратегическом вопросе, как максимальное использование на своих объектах местных видов топлива с целью снижения потребления импортируемого природного газа. В настоящее время доля МВТ в общем топливном балансе предприятия по итогам прошлого года составила 21,6% (при плане 19,4%).

Сухорукие котельная

Там, где стабильная и успешная работа, там и большая ответственность. Поэтому в коллективе с пониманием восприняли недавнее решение Минского райисполкома о присоединении к государственному предприятию «Минрайтеплосеть» предприятия «ЭкоСпецТранс», оказывающего услуги по вывозу и обезвреживанию твердых коммунальных отходов от населения, предприятий, учреждений и организаций Минского района и испытывающего ряд трудностей в работе. Например, в срочном порядке приобретены в лизинг несколько мусоровозов, а также решаются кадровые проблемы.

Тепловики, безусловно, справятся с новой задачей. Надежность и качество гарантированы!

Помимо теплоснабжения, в 38 населенных пунктах Минского района предприятием «Минрайтеплосеть» обеспечивается круглогодичное горячее водоснабжение.

КДПУП «Минрайтеплосеть»

223034, г. Заславль, ул. Советская, 134

Тел. +375 (17) 517-48-86, факс +375 (17) 517-48-95

УНП 691536789

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59