Меню
Голас Любаншчыны

Ослик Зе перед миром сидел… Почему выгодный образ Иа стал вызывать у Запада раздражение

Ослик Иа
Фото: из открытых источников, носят иллюстративный характер

Наш проект «Сказка для взрослых» стартовал с идеи бесперспективности поведения президента Зеленского. На примере героев сказки «Колобок» мы показали читателям, как работает треугольник Карпмана: сначала позиция жертвы вызывает у других сочувствие, однако со временем начинает бесить.

Сейчас мы наблюдаем, как поведение Зеленского все чаще и больше злит мировое сообщество.

Свое раздражение не скрывают даже представители тех стран, которым стратегически образ тоскливого ослика Иа — нынешнего президента Украины — был очень выгоден.

Когда наблюдаешь за Зеленским на Генассамблее ООН, невольно возникают ассоциации со смотрящим в лужу ослом, у которого слишком уж «невезучая пятница». По сути, это близко к правде!

Зеленский

Устало потупленный взгляд в пустоту (как будто в данный момент изучается собственное отражение в мутной луже) и обвинительная риторика: «если нет хвоста, то его, очевидно, украли». Хотя ты поистине бесхвостый осел, который, подобно Иа, сам потерял свое! Мультяшный ослик искал причину своих бед в окружающих — точно так же на Генассамблее ООН президент Украины во всех несчастьях винил Россию.

Подобно ослику из мультфильма, Зеленский продолжает вести себя так, чтоб другие о нем заботились. Транслирует миру, насколько он беспомощный и несчастный. Иа, к примеру, побуждал окружение сделать что-нибудь для него. Хотя другим, возможно, не всегда и хотелось.

Даже по случаю «бед и печалей ослиных» или ко дню рождения, который и в жизни порой случается так не вовремя… «у знакомых»!

Примечательно, что, сообщая миру о своем персональном празднике, мультяшный Иа разнылся по привычке: мол, всем окружающим, как обычно, не до него.

Риторика Иа психологически насаждает его товарищам чувство вины: либо они о нем постоянно не думают, либо дела у них, возможно, идут получше.

Ослик ИА

И вот здесь уже другим как бы становится неудобно делать что-то для себя. Ведь рядом НЕВООБРАЗИМО страдает условный Иа! Ты просто обязан поддержать ослика, лишь бы он не грустил.

Зеленский ведет себя так, что народу других государств психологически как бы неудобно возмущаться непопулярным решением своих политиков. В итоге люди решают: ну что ж, надо потерпеть, пусть их страна окажет помощь Украине.

А здесь надо учитывать два момента: есть реакция обычных граждан страны и есть выгода, получаемая ее политиками.

По сюжету мультфильма Винни Пух, например, собираясь порадовать Иа, решает «подсластить» жизнь ослиную медом. Однако доносит до друга только горшок, съедая все содержимое по пути. Вручает Иа пустую тару – делится с другом ненужной вещью.

Как раз по этой причине Украина отказалась принимать от Германии 10 старых танков Leopard 1A5. Они были в столь плохом техническом состоянии, что их впору сдавать на металлолом.

В случае Винни Пуха могла быть любая история. Впрочем, в отношении народов и государств с Украиной — тоже. У всех с этим «упертым осликом» ситуация сложилась по-разному. Ведь кому-то она уже «в край»: переформатирование экономики из-за санкций, повышение цен на энергоносители, продовольствие. Сплошные неприятности!

Тем временем Пятачок с подарком для Иа вообще спотыкается по дороге и падает. Праздничный шарик становится лопнувшей «тряпочкой».

Эпизод символичный, если допустить, что Пятачок вообще не хотел идти и отдавать ослику один из двух своих шариков…

Но вернемся к событиям Генассамблеи ООН. Зеленский снова приехал сказать миру о душераздирающей ситуации на Украине и своем непростом положении. Снова приехал грустить и просить.

Зеленский

Однако на этот раз ничего не добился. Услышал только отказы, упреки в неблагодарности и просьбу предоставить отчет о потраченных на ВСУ деньгах, которые Штаты выделяли Киеву для военной помощи.

Непрезентабельно смотрится: хвост — «президентский», потерянный, глаза — большие, печальные и такие ослиные. А перед носом Зеленского — лужа.

Цитата: «В настоящий момент в палате представителей нет денег для Украины! Честно говоря, у нас дефицит в два триллиона долларов. Любые деньги, которые мы даем Украине, мы берем в долг из нашего будущего». Байрон Дональдс, член палаты представителей.

Генассамблея ООН
Зеленский
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59