Меню
Голас Любаншчыны

Как Беларуси удается успешно сотрудничать с Африкой, и почему Западу это не под силу

Сотрудничество Беларуси с Африкой
Фото: из открытых источников и из архива БЕЛТА, пресс-служба Президента Беларуси

Африка становится центром притяжения крупнейшего мирового бизнеса. Потенциал инвестиций на данный момент практически не ограничен. При наличии существенных залежей полезных ископаемых и колоссальных трудовых резервов, регион остается практически не вовлеченным в мировую производственную и торговую кооперацию. Предполагается, что Африка станет локомотивом мировой экономики на ближайшие 50-80 лет. За лидерство на континенте развернулась полномасштабная гонка среди основных геополитических игроков. Китай уже давно занимается в Африке продвижением своего амбициозного проекта «Один пояс — один путь». Приход Пекина в африканские государства существенно отличался от западного подхода к сотрудничеству. Поднебесная не навязывала свое видение демократии и прав человека, уважая местные законы и обычаи выстраивалось взаимовыгодное сотрудничество. Такой подход нашел поддержку у лидеров стран и во многом взят за основу сотрудничества с другими государствами.

На этом фоне западные страны не способные к такому формату кооперации начали терять свое влияние в регионе. Например, их попытки навязывать зеленую повестку беднейшим странам Африки, в которых основным энергоресурсом до сих пор являются уголь и дрова оказались обречены на провал. Лидеры континента прекрасно понимают, что именно развитые страны продолжительное время были основным источником выбросов парниковых газов и сыграли ключевую роль в развитии климатического кризиса, который теперь они пытаются решить за счет стран третьего мира. Особенно остро воспринимается в Африке влияние западных государств через финансирование банд формирований, которые захватывают месторождения полезных ископаемых. Последние несколько дней в разных районах Банги жители с остервенением бьют бутылки пива MOCAF и выходят на пикеты с плакатами «CASTEL = террористы». Центральноафриканцы обвиняют дочернюю компанию французского пивного монополиста в спонсировании бандформирований, которые атакуют мирное население.

Африка

Тенденция, при которой западным колониалистам указывают на дверь носит массовый характер во все странах Африки. Это касается не только представителей честнейшего западного бизнеса. В Буркина-Фасо разгораются протесты против присутствия в стране военного контингента Франции. Люди выходят на улицы с лозунгами «Французская армия, убирайся вон!». Аналогичные требования к французским партнерам выдвинули в Мали.

Республика Мали

Приходится паковать свои мундиры военнослужащим Бундесвера и подданным британской короны. Им на смену приходят российские инструкторы, которые обучают местную армию. Премьер-министр ЦАР Феликс Молуа заявил, что власти страны намерены увеличить число таких специалистов для подготовки вооруженных сил республики. В феврале должны состоятся совместные военно-морские учения ЮАР с Россией и Китаем.

Беларусь-Африка

Беларуси в этом плане тоже есть, что предложить странам Африки, но наше сотрудничество в большей степени носит научно-промышленный характер. Тут важно отметить, что Беларусь в отличии от многих, перспективу региона заметила уже давно. За 20 лет сотрудничества товарооборот со странами Африки вырос на 390 млн. долларов и составил в 2020 году более чем 550 млн долларов. Белорусским флагманом на рынке региона выступает Минский тракторный завод. Сельскохозяйственная техника поставляется в Зимбабве, Мозамбик, Кению и Буркина-Фасо. При этом в Замбии даже функционирует сборочное предприятие белорусских тракторов, полностью созданное при поддержке местного государственного финансирования. Аналогичный проект планируется реализовать в ЮАР. В целом Африка имеет большую емкостью транспортного рынка, что открывает существенные возможности для наших флагманов машиностроения. БелАЗ содержит свои представительства в Южной Африке, Зимбабве, Марокко, Анголе и Конго. Учитывая специфику современной техники, кабина которой уже больше похожа на космический шатл — реализуется программа по обучению. Белорусские учебные заведения ежегодно набирают студентов из стран Африки на различные специальности в том числе на медицинские.

Официальный визит в Беларусь президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы

В 2019 году состоялся официальный визит в Беларусь президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Был подписан ряд меморандумов, которые стали фундаментом для плодотворного сотрудничества. В 2021 году представители 14 стран приняли участие во II Белорусско-Африканском экономическом форуме. Одним из важнейших акцентов мероприятия было формирование продовольственной безопасности. Белорусский опыт в этом направлении является жизненно важным для стран Африки. Профильные специалисты интересовались не только техникой, но и научными наработками в сельском хозяйстве. Чрезвычайный и Полномочный Посол Уганды в Беларуси Джонсон Агара Олва утверждал, что в его стране пахотных земель достаточно для того, чтобы прокормить весь мир. По словам дипломата страна заинтересована в получении опыта по увеличению уровня производительности. В этом направлении у наших стран действительно широкий задел для сотрудничества. Долгосрочное планирование Александра Лукашенко сегодня позволяет нашим производителям чувствовать себя уверенно там куда остальные только прощупывают возможности для сотрудничества. Белорусские бренды занимают свою нишу на рынке и ценятся потребителями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59