Меню
Голас Любаншчыны

Ушла легенда — форвард минского «Динамо» Михаил Мустыгин

Мустыгин
Фото: abff.by

На 86-м году жизни ушел из жизни легендарный форвард «Динамо-Минск» Михаил Мустыгин. Печальную новость сообщает пресс-служба АБФФ.

Родился легендарный футболист в Коломне. Карьеру начинал в 1959 году в московском ЦСКА.

Но в полную силу его талант раскрылся в минском «Динамо». Михаил Мустыгин играл за столичный клуб с 1962-го по 1972 годы. За это время в составе минчан он провел 234 матча и забил 90 мячей.

В 1963 году вместе с товарищами по команде футболист стал бронзовым призером чемпионата Советского Союза. В 1965 году он был финалистом розыгрыша Кубка СССР. А в 1967 году — стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив 19 мячей.

Болельщики и специалисты отмечали, что невысокий юркий форвард отличался великолепной техникой, скоростью и хорошо поставленным ударом.

Выступая за минское «Динамо», Михаил Мустыгин лучше всего взаимодействовал с Эдуардом Малофеевым. Их атакующий тандем считался одним из самых ярких в Советском Союзе.

После окончания игровой карьеры Михаил Мустыгин долгие годы работал тренером детско-юношеских футбольных школ белорусской столицы. Среди его воспитанников немало известных людей, в числе которых и бывший главный тренер борисовского БАТЭ, «Динамо-Минск» и национальной сборной Беларуси Игорь Криушенко, который недавно возглавил «Динамо-Брест».

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» выражает глубокие соболезнования родным и близким Михаила Мустыгина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59