Меню
Голас Любаншчыны

Лечение рака позвоночника: как в уникальном отделении белорусам помогают победить болезнь

онковертебрология
Фото: Светлана Курейчик

Это подразделение самое молодое в структуре Республиканского центра онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова — лишь 5 лет назад здесь было открыто нейрохирургическое отделение вертебрологии. Аналогичное отделение на территории СНГ существует только в Москве. О том, для каких целей оно было создано, каковы успехи коллектива в борьбе с раком, какие современные способы лечения здесь применяются с целью продлить жизнь онкобольным и улучшить ее качество, наша беседа с кандидатом медицинских наук, врачом высшей квалификационной категории, заведующим отделением Сергеем Зарецким.

онковертебрология

— Сергей Владимирович, ваша деятельность связана с болезнями позвоночника. Как часто встречается такая онкопатология?

— 500 операций на позвоночнике наше отделение выполнило только за прошлый год. Более 90% всех вмешательств касается удаления вторичных видов опухолей — метастазов — злокачественных клеток, отделившихся от первичного новообразования и перенесенных с током крови или лимфы на позвоночник. Таким образом, чаще всего наше отделение имеет дело со следствием онкологии того или иного органа. У женщин чаще всего встречаются метастазы молочной железы, у мужчин — метастазы предстательной железы, также нередки последствия миеломной болезни, рака щитовидной железы, реже метастазы легкого и желудка.

Метастазы в позвоночнике поражают до 30% онкологических больных, из них около 10% лечатся хирургическим путем.

Первичные опухоли позвоночника встречаются не так часто — 5-6% от общего числа случаев поражения позвоночника.

Также в нашем отделении успешно лечатся гемангиомы — сосудистые доброкачественные образования позвонков, выполняется процедура укрепления пораженного позвонка специально предназначенным костным цементом через кожу. На платной основе проводим лечение дегенеративных поражений позвоночника — оперируем грыжи — шейные и поясничные, стенозы и другие болезни, не связанные с онкологией.

Наше отделение выполняет лечение всех доброкачественных опухолей позвоночника, так как со временем они могут озлокачествиться.

— В чем заключается необходимость создания вашего отделения?

— Метастатические поражения, которые наблюдаются у наших пациентов, связаны со сдавлением спинного мозга. На этом фоне у людей могут отказывать ноги или руки, они превращаются в глубоких инвалидов. Если пациенту не освободить сдавление спинного мозга, он может умереть от осложнений, связанных с различными видами инфекций, пролежнями, тромбоэмболией в течение 1-2 месяцев даже при хорошем уходе. Но в том случае, когда мы устраняем сдавление спинного мозга, пациент остается на своих ногах, он продолжает жить, получать противоопухолевое лечение даже при наличии метастазов. Еще десять лет назад пациенты с опухолями позвоночника считались неоперабельными и получали лишь симптоматическое лечение без применения хирургических методов. К счастью, сегодня ситуация изменилась: пациентам с вторичным поражением позвоночника проводится лечение с использованием комбинированных методов локального и системного противоопухолевого лечения — гормонотерапии, таргетной терапии, лучевой терапии, химиотерапии. Наши пациенты продолжают бороться с раком и часто его побеждают. И в этой связи нашу деятельность можно рассматривать как важное звено в дальнейшем комплексном лечении различных видов онкологии.

Сейчас существуют такие современные методики лечения рака, как лучевая терапия, методы местной химиотерапии (в место удаленной опухоли закладывается химиопрепарат, который действует и убивает раковые клетки). В том случае если опухоль на позвоночнике очень большая, выполняется декомпрессия спинного мозга и воздействие на раковые клетки проводится при помощи стереотаксической лучевой терапии. В мире не существует единого подхода к опухолевому поражению позвоночника — каждый случай исследуется индивидуально и тщательно, поэтому нам и сложно разработать единые протоколы лечения.

Онковертебрология — сравнительно молодая медицинская наука, которая берет свое начало из ортопедии, неврологии, нейрохирургии и онкологии. Основная часть работы онковертебролога — это лечение пациентов с метастатическим поражением позвоночника. Главным аспектом в успешном лечении метастатического поражения позвоночника можно считать улучшение или поддержание максимально возможного качества жизни пациента.  

Не могу не сказать об уникальном коллективе нашего отделения. В его составе онколог, нейрохирург-вертебролог, травматолог-ортопед, хирург. В первые дни работы отделения каждый из нас щедро делился знаниями, опытом, наработками с коллегами для того, чтобы в короткие сроки показать высокую эффективность общей деятельности. И, судя по нашим результатам за 5 лет, это удалось. Горжусь тем, что в отделении собран коллектив молодой, активный, прогрессивный и амбициозный. В поликлинике РНПЦ организован отдельный консультативный прием онковертебролога, есть небольшой научный отдел.

Отмечу, что наше отделение онковертебрологии во многом уникально. В странах СНГ есть единственный аналог ему, и функционирует он в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. Н. Блохина Минздрава России в Москве, с которым мы активно сотрудничаем и обмениваемся опытом.

— Сергей Владимирович, можете ли вы привести цифры, показывающие высокую результативность вашей работы?

— Как я выше обозначил, в большинстве случаев мы имеем дело с последствиями раковых опухолей различных органов в виде метастазов, поэтому привести статистические данные по излечению мне будет сложно. В тесной связи работаем с маммологами, проктологами, урологами. Наше отделение — этап между хирургическим стационаром и отделением химиотерапии и лучевой терапии. Мы не только оперируем, но и определяем тактику лечения, консультируем. Каждый пациент нашего отделения проходит через междисциплинарный консилиум, в составе которого профильный хирург, вертебролог, химиотерапевт и радиолог. Консилиум определяет, какой вид лечения показан ему в дальнейшем. Таким образом, нам удается существенно продлить жизнь пациентам и не снизить ее качество. Мне сложно выделить цифры, так как в достижении результата есть усилия многих наших коллег, но в том, что совместная наша деятельность приводит к хорошим результатам, нет сомнений. Около 70% наших онкологических пациентов поступают с 4-й стадией заболевания, практически 90%, выписываясь из нашего отделения, имеют положительный результат хирургического лечения. Это может быть уменьшение болевого синдрома, либо улучшение неврологической функции конечностей, либо улучшение качества жизни человека за счет того, что он сможет сам себя обслуживать и получать дальнейшее лечение. 

— Сергей Владимирович, мне известно, что вы и ваши коллеги являетесь авторами научных разработок в лечении рака позвоночника.

—  Очень гордимся нашими научными разработками в области эндопротезирования в онковертебрологии, методом пояснично-тазовой фиксации, методом локальной химиотерапии, методом вертебропластики. Части пациентов требуется радикальное удаление одного или нескольких позвонков вместе с опухолями. Вместо них устанавливаются запатентованные эндопротезы разных позвонков для восстановления опороспособности позвоночника. Все они разработаны и выпускаются в том числе в нашей стране для главной цели — сохранения качества жизни пациента.

Сегодня наше отделение в полном объеме обеспечено высококачественным расходным материалом, необходимым для проведения всех видов вмешательств. Также мы не испытываем недостатка в материалах и оборудовании при проведении протезирования. В этом отношении отечественный производитель обеспечил импортозамещение нужных материалов, которое ни в чем не уступает импортным аналогам. В целом отделение оснащено по последнему слову медицинской техники. Мы располагаем ультразвуковым аспиратором, есть возможность выполнять интрооперационную электромиографию, т. е. можем работать на спинном мозге и видеть его импульсы на наши манипуляции.

онковертебрология

— Позвоночник — особый орган в нашем организме, его называют опорой, осью жизни, стрежнем. Дайте совет, как уберечь этот орган от болезней и не допустить сбоев в его функционировании.

— Мышцы брюшного пресса держат позвоночник в вертикальном положении, и именно от мышечного корсета зависит его здоровье. Чем лучше пресс — тем здоровее позвоночник. И для того чтобы этот орган был здоров, в жизни каждого из нас должна быть физическая активность — зарядка, прогулки, ходьба, умеренный бег, фитнесс и т. д. А вот мужчины и женщины с животами — наши потенциальные пациенты, и мы без работы не останемся никогда. Не лишним будет напомнить о режиме питания, сокращении числа употребляемых углеводов, особенно быстрых. Позвоночник любит растягивание, для его здоровья советую выполнять упражнения на растяжку. Плавание — один из лучших видов активностей для позвоночника. Сюда же отнесем йогу, пилатес. А вот чего не любит позвоночник, так это осевой нагрузки с ротацией, т. е. поднятие штанги в спортзале в положении стоя должно выполняться под наблюдением профессионального тренера и с умеренным весом. Конный спорт считается не очень полезным для спины и позвоночника. Могу дать универсальные советы по питанию: наш позвоночник любит продукты, содержащие хондропротекторы, — холодец, костный бульон, различные виды рыбы, творог, сыр. Ведь в позвоночнике много мелких связок, и их нужно питать.  

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59