Меню
Голас Любаншчыны

Создание университета высоких технологий Союзного государства в Минске. Что в планах

студенты
Фото: из архива «Минской правды», в качестве иллюстрации

За этот год в Минске планируют создать университет высоких технологий Союзного государства. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на встрече с молодыми белорусскими учеными в Москве.

По его словам, университет займет достойное место в образовательной среде двух государств.

Сейчас, по его словам, разрабатывается концепция учебного заведения. Профильные ведомства двух стран уже поддержали эту идею. Скорее всего, создание нового высшего учебного заведения станет составной частью Стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035-го года. 

«Технических вузов в Беларуси и России достаточно, но мы хотим, чтобы это была площадка, где педагогами будут одни из самых ярких ученых двух стран —академики, члены-корреспонденты, директора институтов, которые смогут рассказать студентам не только о предмете своей деятельности, научного поиска и прикладных исследований, но и принесут в аудиторию опыт и философию жизни, честность в отношении событий и явлений, которые мы видим. Чтобы это был университет завтрашнего дня, созданный в ближайшем сегодня», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59