Меню
Голас Любаншчыны

Вечный зов — к звездам! Что означает первый полет белоруски в космос

космос
Фото: Роскосмос, ТГ канал Пул Первого
Видео: ТГ канал Пул Первого

Народ познается по его мечтам. В глазах белорусов всегда отражалось синеокое небо. Кочевников манили чужие женщины и богатства, викингов — территории, самых «цивилизованных» представителей западной культуры — власть над миром.

Рывок в объятия Вселенной

Нас, белорусов, всегда интересовал мир, мы тянулись к высокому и доброму. Мечтательность нашего народа в литературной мелодии «Сымона-музыкi» отразил Якуб Колас: не удалось согнуть панской пугой эти высокие мотивы нашего национально характера — вечного зова к звездам. Это проявилось и в самых, казалось бы, земных земледельческих обрядах: во время холодных с метелями Каляд с путеводным ориентиром праздника Вифлеемской звездой, радостной порой наступления весны — птиц встречаем, подбрасывая вверх фигурки пернатых, вылепленные из теста.

…Еще не успели зарасти раны Великой Отечественной, а наши люди потянулись в космос. С пепелищ Хатыни достигли орбиты. Назовите мне еще один такой народ!

Белорусы и русские — тогда все вместе советские — смогли преодолеть эту невероятную пропасть и взлететь. Климук и Коваленок были героями нашего времени и нашей страны, той чистой и искренней Беларуси, где умели радоваться любому новому свершению и разделять радость друг друга. Наши в космосе — это была верная примета счастливой поры всей страны. Наша нация мечтателей подарила космосу много известных имен. Например, Артемьев и Новицкий. Хоть на скафандрах — российский триколор, но в биографии рода — белорусские корни. Стремление к высотам, мечты о небе и звездах — не выжечь в душе нашего народа.

Можем позволить

Хотя пытались. Проповедники бытового комфорта и авторы идей рыночного регулирования. Эти же западные адепты пытались по живому оторвать нас от русских. Можно много вспоминать и писать о том времени, когда небо над головами белорусов было затянуто тучами западного грозового фронта. Но, Слава Богу, распогодилось. Эпоха челночников ушла в историю и осталась в кинохронике. А Беларусь снова потянулась к звездам. Тогда от соломенных хат с земным полом —наши вышли на орбиту. Сейчас с разрухи 90-х — до высот держав космического клуба.

космос

Космос — это всегда про мечту, но это дорого. Не только, например, как костюм, нашей Марины Василевской стоимостью в пять однокомнатных квартир. Космос — это школа и компетенции, отдельная индустрия в науку. Наука, как и космос, — это одновременно и про высоты человеческого разума и про огромные затраты. Лишь страны с успешной, крепкой экономикой могут позволит себе создавать спутники, обслуживать их, обладать геоинформационными системами.

Такая она, наша Беларусь! Когда мы научимся этим гордиться?!

Давайте вдумаемся: мы дуем губы из-за ухода заморского фастфуда и не умеем радоваться таким великим свершениям. Акрополисы и аромат чешских кофешек повторить можно. Уже повторили. А те же литовцы едут к нам даже за лекарствами. Горькой оказалась пилюля по еврорецепту…

Теперь пускай чехи, поляки литовцы повторят нас в космосе. Наши технологии, наши микрочипы. Мал золотник, да дорого, небольшая Беларусь — да удалая. А еще не утратившая свое лицо. Наша национальная экономика не растворилась в сфере услуг, не пошла по навязанному еврозоной лакейскому пути. Наши наука и образование не скатились до примитивного уровня готовить трудовые кадры под запросы западных господ. Мы выбрали свой верный путь — к звездам. А это всегда сквозь тернии.

А еще, и это самое важное, философия глобализма не искалечила сознание наших людей. Первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская — представительница среднего возраста, поколения новой формации. И ее выбор — это новые горизонты и извечная тяга белорусской души к вечному, к звездам.

Выход из гостиницы на Байконуре под мелодию «Трава у дома» — это непросто дефиле, это победное шествие над собой. Изнурительные тренировки, решительная смелость, а еще именно белорусское трудолюбие. Наша обычная и в то же время эффектная Марина Василевская — вот она одна из прототипов современной белорусской мадонны.

Но все эти высоты — это отражение нашего внешнего развития, а еще того, что мы смогли не упасть в бездну кичливой постдемократии и лживого пост гуманизма. Сначала надо было подняться над разрухой и безнадежностью 90-х, вырулить и держать курс во время всеобщей геополитической турбулентности. Не зря же нашему Первому подарили самолетный руль во время посещения Минского авторемонтного. Рулите, Александр Григорьевич. И в этом — высокий символизм и обычные приземленные достижения.

Не хочется омрачать статью о возвышенном, воспоминаниями о пресмыкающихся перед Западом. Но такое было и есть. Как там рожденные ползать — думать не умеют. Так вот, воздыхатели по неудавшемуся майдану, сравните европейский путь Украины и наш белорусский в союзе с Россией. Можно много говорить о вариативности сценариев. Но перед вами — конкретный вывод на примере космоса. Зеленский посылает своих женщин погибать в окопах за интересы западных элит, а наш Первый — белорусок в космос!

Надо понимать, что у каждого народа свой путь. У нас он чистый, как и мечты нашего народа. И это, что называется, материализация чувственных ассоциаций. Мы снова получили новый импульс — к новым вершинам. Это же и вопрос качества, нашего отношения к своему делу, к окружающим людям, к стране. Качества нашего внутреннего человека. У нас есть будущее — в нас звучит вечный зов к звездам!

Василевская на МКС
Союз МС-25 пристыковался к МКС
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59