21°

Лига конференций вместо Лиги Европы. Но минское «Динамо» все равно в прибыли

Белорусская команда не смогла пройти бельгийский «Андерлехт», не хватило всего понемногу. Но команда продолжит выступление в еврокубках. Правда, в самом низшем по рангу турнире — Лиге конференций.

Впрочем, в финансовом плане (а для белорусских клубов, как ни крути, это самый важный фактор) столичная команда сможет пополнить бюджет на кругленькую сумму. А если будет еще и очки в группе набирать, то и доход увеличится.

Конечно, уступать всегда неприятно, но прошли те времена, когда наши команды могли побеждать соперников такого уровня. То, что минчане сражались и могли взять первый матч, уже достойно уважения. А сейчас и обстоятельства ухудшились: хозяева достали из рукава других игроков плюс получили мощную поддержку заполненного до предела стадиона.

«Андерлехт» атаковал с таким рвением, что оставалось только удивляться, как мяч не оказался в наших воротах. Так, на 6-й минуте автор единственного гола в первой встрече Аугустинссон был чуть не точен. Спустя три минуты Дрейер угодил в перекладину, а затем Лапоухов парировал удар Дольберга.  После чего наш вратарь еще пару раз выручил команду. Уф, по первому тайму вполне могли быть безжалостно биты, хотя сами провели пару хороших атак. Шанс на то, чтобы пройти дальше, остается.

На старте второй половины героем мог стать Бахар, да промахнулся из убойной позиции. В ответ хозяева организовали атаку, завершить которую им помешал наш страж ворот. Матч потихоньку катился к концу, когда бельгийцы все-таки дожали нашу оборону: это Амузу, сместившись с левого фланга в центр, нанес удар из-за пределов штрафной площади. Лапоухов на этот раз не выручил.

ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

29 августа. Плей-офф (ответный матч). Андерлехт (Бельгия) Динамо (Минск, Беларусь) 1:0 (Амузу, 83) (первый матч 1:0).