Меню
Голас Любаншчыны

Оппозиция захлебывается в желчи, а настоящим белорусам победа Соболенко, как бальзам на душу

Соболенко на турнире Большого шлема
Фото: скриншоты из соцсетей

В минувшую субботу, 28 января, спортивная общественность окунулась в мир тенниса и с удовольствием наблюдала женский финальный поединок одного из турниров Большого шлема — открытого чемпионата Австралии, — где за кубок и звание лучшей боролись белоруска Арина Соболенко и казахская спортсменка Елена Рыбакина.

Сразу отметим, что Рыбакина — уроженка Москвы — на пути к финалу сумела обыграть трех победительниц предыдущих чемпионатов — Игу Швантек, возглавляющую мировой рейтинг, латвийку Елену Остапенко и белоруску Викторию Азаренко. Если говорить о Соболенко, то в каждом из проведенных поединков на пути к итоговой игре она просто поддерживала статус фаворита, не отдав соперницам ни одного сета.

Судьбу чемпионского кубка Рыбакина и Соболенко решили в третьем выходе на корт, где белоруска оставила не у дел оппонентку и впервые в карьере завоевала звание победительницы Australian Open. К слову, Арина рассчитывала на «белорусский» финал, и еще на стадии полуфиналов выразила мнение, что хотела бы встретиться в итоге с Азаренко. Но у Рыбакиной на этот счет были свои планы.

Итог матча Соболенко и Рыбакиной, который продолжался 2:28 и завершился победой белоруски

Чемпионским титулом в Австралии Соболенко вернула себе вторую строчку мирового рейтинга. При этом она отметила, что победа на Большом шлеме — не последняя цель в ее списке, и в ее планах возглавить топ теннисисток в мире.

После победы Александр Лукашенко и тысячи белорусов поздравили спортсменку. Поддержали и топовые представители спортивной сферы, известные спортсмены и многочисленные болельщики выразили свои искренние слова поддержки Соболенко. Поздравляли белоруску и многомиллионные паблики, в том числе твиттер Международного олимпийского комитета (6,4 млн читателей) и официальная страница соревнований в инстаграм (2,3 млн подписчиков).

Пост Международного олимпийского комитета о победе Соболенко в финале Australian Open

Даже несмотря на то, что на турнире белоруска выступала без государственного флага, она уверена, что ее знают и узнают во всем мире.

Как ранее сказал Президент Беларуси: «У настоящего спортсмена флаг и гимн не отнимешь, он у него в сердце!»

Тысячи поздравлений получила спортсменка в комментариях под постами о ее победе на турнире Большого шлема

Но всегда же есть те, кто по другую сторону баррикад и считает, что их диванно-инстаграммное мнение имеет вес и, в целом, их «кто-то спрашивал». Комментаторы разделились на два лагеря: одни радовались победе спортсменки и соотечественницы, другие — начали политизировать спорт, к слову, призывая других этого не делать. Видать, сами не определились еще, на какой стул им присесть. В том, что победа Соболенко важна для страны, для имиджа, популяризации спорта в Беларуси и за пределами — нет сомнений. В этом может усомниться только узкомыслящий человек, чаще всего прячущийся за фейковой страничкой в соцсетях, но продолжающий ходить на государственную работу, получающий дотации и зарплату из госдбюджета, пользующийся бесплатными услугами в стране и другими благами, которые им не предоставит заграница.

Комментарии «белорусов» в одном из якобы спортивных пабликов

Вот, например, на пару тысяч комментариев в поздравительных постах Соболенко с победой на официальной страничке турнира приходится всего пару десятков «экспертных», не переходящих на личность спортсменки, от тех, кому «лучше» остальных видно и понятно, что происходит в мировой политике, спорте и в целом, кому следует, а кому не стоит выступать на соревнованиях.

Болельщики со всего мира благодарят за красивый финал спортсменок и искренне поздравляют с победой Арину

Что не скажешь о белорусских оппозиционно-змагарских страничках, которые изо всех сил делают желтой новостную повестку, хотят спровоцировать конфликт и разлад в обществе, но, тем не менее, пытаются отслеживать и писать о спорте. Конечно, адекватных комментариев в таких пабликах ждать не стоит, как говорится, какие новости — такая и аудитория. Где же еще, как не в стаде оппозиционной хунты, им высказывать свое мнение. Только пока десятки загнивающих и «переживающих» за чужие успехи и победы пытаются сформулировать свое мнение, другие — становятся кумирами миллионов и в очередной раз доказывают свою любовь к родине и своему делу.

Очень легко оценивать чужой тяжелый труд в комментариях, не добившись ни одной победы в жизни

На личной страничке спортсменки в инстаграм почти не было места негативным комментариям, куда чаще, причем в тысячи раз, там встречались сердечки, аплодисменты, восторженные мнения о красоте Арины и ее победе не только от белорусских пользователей сети, но и из самых отдаленных уголков планеты. Были и те, кто за победу белоруски пил шампанское, жаль инстаграмное.

Многочисленные поздравления под постами на страничке Арины Соболенко

К слову, победой и в целом выступлением, Соболенко, можно сказать, открыла глаза международным спортивным чиновникам, которые хотят видеть ранее отстраненных россиян и белорусов и на других стартах. Пока, конечно, без государственных флагов, но это дело времени. Ведь Запад давно начал понимать, что санкции и рекомендации против России и Беларуси работают по принципу бумеранга.

Например, международная теннисная федерация изначально придерживалась мнения, что устраивать дискриминацию по национальному признаку неприемлемо. Они даже осудили организаторов Уимблдона за недопуск россиян и белорусов на турнир, не разрешили учитывать очки в общий мировой рейтинг по итогу соревнований, подорвав тем самым имидж и авторитет старейшего в Европе турнира. А ведь теннис — один из ведущих видов спорта в мире, и его представляют сильнейшие по спортивному, а не политическому признаку спортсмены. И Соболенко в их числе.

Сейчас же белорусская теннисистка может с уверенностью смеяться над теми, кто пытался смешать ее с грязью, унижением и оскорблениями. В этой грязи змагары остались сидеть сами. Ведь резонанс от победы Соболенко куда громче и масштабнее, чем их мнения в комментариях, где они в роли марионеток идут на поводу у сбежавших из страны оппозиционеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Соболенко на турнире Большого шлема
Соболенко на турнире Большого шлема
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59