Меню
Голас Любаншчыны

Не слушать музыку и не мешать пешеходам. Начальник ГАИ области напомнил правила езды на СПМ

Самокат
Фото: носят иллюстративный характер

С приходом тепла число тех, кто пересел с автомобиля на велосипед, электросамокат и другие средства персональной мобильности растет.

Начальник Госавтоинспекции УВД Минского облисполкома полковник милиции Михаил Акулич отметил, что госавтоинспекция положительно относится к такой тенденции, так как это позволяет разгрузить дорогу и оптимизировать транспортные потоки. Тем более, в изменениях в Правила дорожного движения есть множество удобных нововведений для любителей двухколесного транспорта.

Самокаты

Что нового в ПДД про велосипеды и движение на них?

Михаил Акулич напомнил, что в ранее сформулированный термин «Велосипед» (транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, которое имеет не менее двух колес и приводится в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем, в частности при помощи педалей или рукояток) добавлен также вариант с двигателем мощностью не более 0,25 кВт и способное развивать скорость не выше 25 км/ч.

Не создавайте препятствия для пешеходов!

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Двигайтесь не далее 1 метра от правого края дороги!

При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

В двух случаях разрешено ехать по проезжей части вне зависимости от наличия велосипедной или пешеходной дорожки, обочины, тротуара:

  1. в зоне с ограничением максимальной скорости двигаться не далее метра от ее правого края в один ряд;
  2. во время тренировки при сопровождении автомобилем прикрытия. При этом движение велосипедистов допускается в два ряда, но не более десяти в группе.

Не препятствуйте движению транспорта!

В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории можно ехать по тротуару, обочине и проезжей части. При этом велосипедисты имеют преимущество перед механическими транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

Вправе не спешиваться на переходе! Cнижайте скорость заблаговременно!

В соответствии со вступившими в силу Правилами на нем разрешено не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Но при подъезде к нему следует заблаговременно снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на дорогу и двигаться не быстрее идущего пешехода.

Будь заметным в темноте!

На дороге в темное время суток и (или) при недостаточной видимости вне населенных пунктов велосипедисту следует находиться в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами. Важно, что требование распространяется, когда передвигаешься по дороге, а не по велодорожке. Также должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Разрешено ездить в снегопад и (или) гололедицу (за исключением проезжей части и обочины), т.е. разрешается в снегопад и гололедицу двигаться на велосипеде по тротуару, велодорожке.

Запрещено перевозить пассажиров, кроме детей до семи лет. При этом ребенок должен быть в велосипедном шлеме и находиться на дополнительном специально оборудованном сиденье, фиксирующем (предохраняющем) ноги.

Михаил Акулич также напомнил любителям велотранспорта:

— перед поездкой убедитесь в технической исправности велосипеда, проверьте тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал;

— изучите прогноз погоды, и в случае снегопада и (или) гололедицы рекомендуется перенести свою поездку;

— обозначьте себя и свой транспорт световозвращающими элементами, фарами, фонарями;

— если вам еще не исполнилось четырнадцать лет, обратитесь с просьбой к родителям вас сопровождать или ограничьте свое передвижение пешеходными и жилыми зонами, тротуарами, велосипедными и пешеходными дорожками;

— не создавайте препятствий для пешеходов и транспортных средств;

— откажитесь от прослушивания музыки и просмотра гаджетов;

— снижайте скорость перед пешеходным переходом, можно не спешиваться;

— не перевозите пассажиров, кроме детей до 7 лет с соблюдением правил;

— помните, что движение на велосипедах запрещено на автомагистралях.

Начальник ГАИ Минской области отметил, что велосипедная инфраструктура продолжает расширятся. Введенные в Правила изменения помогают и дальше активно развивать велосипедное движение в Минской области.

Самокаты

Михаил Акулич, также напомнил, что в целях пропаганды соблюдения правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, в том числе, использующими средства персональной мобильности, 31 марта Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Движение по правилам», направленный на профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности.

Михаил также привел несколько примеров ДТП с участием СПМ.

Двигаясь на 11 км автодороги Н-8465 «Клецк-Загорное», 51-летний водитель, управляя автомобилем «Wolksvagen», наехал на 67-летнюю пешехода, жительницу Клецкого района, которая двигалась на электросамокате в попутном направлении. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, госпитализирована.

— Согласно Правил, лица, передвигающиеся на СПМ относятся к категории пешеходов, и в случае когда правилами допускается их передвижение по краю проезжей части дороги обязаны двигаться навстречу движению транспортных средств. Такая мера позволяет контролировать ситуацию, и своевременно уйти на безопасное расстояние от приближающегося транспорта, — отметил Михаил Акулич.

Еще один антипример передвижения на электросамокате, когда управляя СПМ парень не смог объективно оценить обстановку вокруг, и не правильно выбрал скоростной режим.

Так, двигаясь вблизи дома №111 в Жодино, 25-летний местный житель, управляя средством персональной мобильности (электросамокат), двигаясь по проезжей части дороги в направлении ул. Советская, совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении движения автомобилем «Reno», под управлением 44-летнего водителя. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями госпитализирован.

Двигаясь по дворовой территории дома на ул. Козлова в Солигорске, 35-летний водитель, управляя автомобилем Фольксваген, наехал на 27-летнего пешехода, который перемещался на электросамокате, выехал на проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля из-за припаркованных транспортных средств. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, госпитализирован в травматологическое отделение.

— В данном случае пешеход нарушил Правила, согласно которым обязан перед выходом на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств, — отметил Михаил Акулич.

Также читателям будет интересно знать, чем отличаются средства персональной мобильности схожие с мопедом, скутером и т.д. Определяющим фактором при отнесении его в ту или иную категорию являются технические характеристики. Так, например, если максимальная мощность электродвигателя будет составлять более 4 киловатт, а максимальная конструктивная скорость движения более 50 километров в час, то это транспортное средство является мопедом и подлежит обязательной регистрации в ГАИ. А еще после приобретения у хозяина электросамоката должен возникнуть вопрос регистрации транспортного средства если в конструкции имеется: фара ближнего и дальнего света; специально отведенное место для крепления регистрационного знака с подсветкой; указатели поворотов; габаритные огни и сигнал торможения; органы управления мотоциклетного типа.

ГАИ Минской области настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения быть предельно осторожными при пересечении проезжей части. Перед началом пересечения обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

Для водителей также предельного внимания требуют участки дорог с пешеходными переходами. Поэтому, сосредоточенность, заблаговременное снижение скорости и плавное торможение – необходимые действия водителей при приближении к пешеходным переходам.

Самокат
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59