11°

Герасимов в Шанхае обыграл соперника, который выше его на 162 позиции в рейтинге

Теннис

Кто бы мог подумать, что семиматчевую безвыигрышную серию Егор Герасимов прервет на супертурнире АТП-1000 в Шанхае. Призовой фонд здесь составляет 8 955 555 долларов, как говорится, есть, за что сражаться.

Правда, пока успех Герасимова имеет квалификационный характер, потому что, располагаясь на 268-м месте, невозможно сразу попадать в основную сетку крупных соревнований. Пострадал от белоруса немец Максимилиан Мартерер (106), который шесть лет назад был 45-м. Попутно Егор рассчитался с ним за поражение четырехлетней давности: в сентябре же 2018-го Мартерер обыграл его в Китцбюэле.

В Шанхае Герасимов взял стартовый сет на тай-брейке. Соперники настолько уверенно чувствовали себя на своих подачах, что ни разу так и не добрались до брейк-поинта. Но стоило немцу допустить одну-единственную ошибку на тай-брейке, как белорус ею воспользовался и повел в матче.

Во второй партии Мартерер стал все чаще досаждать сопернику на его подаче: за девять геймов у него набралось пять брейк-поинтов, последний из которых он и реализовал. Это и привело чуть позже к выравниванию ситуации в матче.

Третий отрезок Герасимов начал с (3:0), но следом столько же геймов и уступил. И тут белорус вновь выдал успешную серию и прошел дальше (7:6, 4:6, 6:3).