Меню
Голас Любаншчыны

Победителей областного этапа «100 идей для Беларуси» выбирают на БЕЛДЖИ. Чем удивили экспертов

100 идей для Беларуси
Фото: автора

Как предотвратить глобальное потепление с помощью крупного рогатого скота, есть ли новые идеи в борьбе с раковыми опухолями, какую проблему решит онлайн-маркет школьной формы? В Борисовском районе участники областного этапа конкурса «100 идей для Беларуси» представили несколько десятков инновационных проектов от IT до сельского хозяйства. На выставке в СЗАО «БЕЛДЖИ» жюри сегодня выбирает двадцатку финалистов, которые презентуют свои разработки на республиканском этапе.

Юные новаторы Минщины — авторы 40 проектов различной тематики — презентовали общественности столичного региона свои собственные инновационные разработки и социальные идеи. Встреча прошла в формате «Science Slam» — популярном формате продвижения и популяризации научных проектов, которые предполагает неформальное общение и обсуждение.

молодежь
Проекты были представлены разноплановые

Первый секретарь Минской областной организации БРСМ Александр Дичковский отметил, что областной этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» впервые проходит на базе БЕЛДЖИ.

100 идей для Беларуси
Областной этап конкурса «100 идей для Беларуси» впервые проходит на базе БЕЛДЖИ

Проекты были представлены разноплановые: от арт-объектов и инклюзивных площадок для инвалидов до нанотехнологий в энергетике и автоматизированных систем управления учебными заведениями.

Дичковский
Александр Дичковский

— Отрадно отметить, что в этом году на областной этап у нас вышло на 10 проектов больше, — делится Александр. — Всего 40 проектов принимают участие, а это 56 молодых людей. Проекты представлены в десяти номинациях, начиная от общества и социальной сферы и заканчивая атомной энергетикой. Также на конкурсе участники могут получить комментарии от компетентных экспертов, которые у нас сегодня представлены в каждой секции. Они могут подсказать, куда дальше направить свой проект, что необходимо доработать. К слову, для этого мы также проводили обучающие семинары зонально на базе центров притяжения Белагропромбанка, часть комментариев была там дана. Поэтому мы сегодня мы увидим уже готовые проекты.

100 идей для Беларуси
Ребята работали над проектами долго

Проекты, как отметили организаторы, разрабатывались не один месяц. Ребята работали над ними на протяжении долгого периода.

молодежь
В государстве созданы все условия для поддержки одаренной талантливой молодежи

— У нас в государстве созданы все условия для поддержки одаренной талантливой молодежи, у ребят сегодня есть возможность развиваться. Есть и желание, это самое главное, — говорит Александр Дичковский.

Представлены различные практические изобретения, которые смогут помочь, а некоторые уже помогают каждому человеку по жизни.

студент

— Интересный, на мой взгляд, проект Анны Михновец из СШ № 11 г. Солигорска «Ангурландия». Она рассказывает нам о технологиях получения различных видов огурцов и насколько они полезны сегодня. Также можно отметить и туристический веломаршрут по достопримечательностям Минщины, который нам сегодня представляет Диана Лицкевич из Липской средней школы Несвижского района, — сказал первый секретарь.

100 идей для Беларуси
Проект Анны Михновец из СШ № 11 г. Солигорска «Ангурландия»

Конкурс «100 идей для Беларуси» дает возможность не просто заявить о себе, но и найти организации, которые могут внедрить эту разработку на предприятие на благо района или области.

— А мы будем знать, что та или иная технология действует благодаря нашим учащимся, нашим учреждениям образования, что это наше — белорусское, — отметил Дичковский.

Проект «100 идей для Беларуси» является базовым стартапом для развития национального движения молодых ученых, изобретателей, рационализаторов. Это отличная возможность заявить о себе на всю страну, получить помощь в развитии и сопровождении авторского проекта.

Цель проекта — активировать инновационное мышление молодежи, привлечь ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулировать гражданские инициативы к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

проект 100 идей для Беларуси
Участники подготовили действительно значимые разнонаправленные проекты

Все участники предлагали действительно значимые проекты социальной, благотворительной, экономической направленности, бизнес-идеи, которые реально могут быть осуществлены и принесут пользу нашей стране. Важно, что значительное количество проектов уже реализуется в регионах. Один из таких — «Как предотвратить глобальное потепление или эмиссия парниковых газов от жизнедеятельности крупного рогатого скота». Его представила ученица 10 класса гимназии № 1 Жодино Альбина Завадская вместе со своим педагогом Ириной Пичугиной. Представленная в работе методика для расчета выбросов парниковых газов была сделана на примере молочно-товарного комплекса «Россошное» ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Смолевичского района. В основе — создание мини-ТЭЦ на ферме.

ученица
Альбина Завадская со своим педагогом Ириной Пичугиной

— Не секрет, что в Беларуси много комплексов крупного рогатого скота, свинокомплексов, птицефабрик. Везде остро стоят вопросы экологии — накапливающиеся отходы необходимо утилизировать, но так, чтобы при этом уменьшались выбросы парниковых газов. Поэтому в нашем исследовании мы проводили расчеты по выделению метана, то есть самостоятельно выделяли животноводческие группы на примере сельхозпредприятия. Определяли коэффициенты, которые более оптимальные для предприятий Беларуси, определяли выход экскрементов. И по всем этим данным уже определяли выход навоза. И этот навоз можно использовать также на биогазовых установках, то есть получать биогаз и из биогаза получать электроэнергию. Мы полностью проработали эту методику, сами ее составили. И она может использоваться на животноводческих комплексах по всей Беларуси, — рассказала Альбина Завадская.

молодежь
Данила Кажуро с педагогом, Вилейка

Многие проекты были направлены на импортозамещение, что особо актуально сейчас. К примеру, одиннадцатиклассник СШ № 3 Вилейки Данила Кажуро разработал лечебный пластырь с использованием растительных настоек. Пластыри созданы на основе ранее не использованного для этой цели растительного сырья: календулы, крапивы, чистотела, ромашки, коры дуба, мать-и-мачехи. Парень уверен, что изготовленные им образцы пластырей в рамках импортозамещения могут найти достойное место на отечественном фармацевтическом рынке.

новации

— Рынок лечебных лейкопластырей в нашей стране невелик и представлен в основном импортными товарами, при том, что Беларусь обладает большой сырьевой базой лекарственных растений, — говорит парень. — К тому же, в обществе растет спрос на натуральную продукцию: лекарственные препараты, пищевые продукты, косметические средства. Поэтому целью моей работы стала разработка новых лечебных лейкопластырей, обладающих заданными свойствами, с использованием местного растительного сырья.

100 идей для Беларуси

Идея создания такого продукта зародилась во время посещения Национального детского технопарка. Одна из тем изучения там была связана с растительными настойками.

— Мы подумали, а как их можно использовать, для чего? — вспоминает Данила. — Изучили, какие растения можно использовать. Отобрали те, которые обладают наиболее сильным лечебным действием. Решили протестировать, получится ли использовать настойки как ранозаживляющее средство, которое мы нанесем на основу лейкопластыря. Во время наших исследований получилось выяснить, что такой лейкопластырь ускоряет заживление ран и обладает обезболивающим эффектом. На нынешнем этапе реализации проекта мы подсчитали себестоимость, которая складывается из стоимости основы лейкопластыря, стоимости настоек и индивидуальной упаковки. Она составляет 24-25 копеек в зависимости от исходной стоимости растительного сырья. Надеемся, что в скором времени наш продукт займет место на отечественном фармацевтическом рынке.

100 идей для Беларуси

Необычную образовательно-развлекательную площадку разработали талантливые борисовчане из СШ № 16 Арсений Бузо, Ассоль Янушкевич и Анастасия Видюк. Их проект направлен на создание клуба забавных попугаев под названием Funny Parrot Club. К слову, их работа уже победила на конкурсе, который проходил в НДЦ «Зубренок».

100 идей для Беларуси
Ребята ИЗ СШ 16 Борисова представили проект зоопарка с попугаями

— Проще говоря — это площадка для отдыха, — объясняет Арсений Бузо. — Предлагаем создать рекреационную площадку с экзотическими пернатыми. Взялись именно за эту разработку из-за того, что такие площадки не развиты в Беларуси. Есть всего три попугайни (в Гомеле, Бресте и Минске), поэтому надеемся, что она станет популярной и будет приносить радость детям и взрослым. Разместить ее планируют на базе НДЦ «Зубренок». Туда ездит много детей, волонтеров, и в «Зубренке» много места для развития.

100 идей для Беларуси
Вячеслав Копытов

Актуальный и своевременный проект предложил заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 2 города Борисова Вячеслав Копытов. К слову, молодой педагог уже был победителем областного этапа конкурса «100 идей для Беларуси» и выходил на республику. На этот раз он разработал онлайн-маркет школьной формы, с брендовой поддержкой учреждений образования «ON School».

— Такой онлайн маркет дает возможность учреждениям образования добавлять элементы своей символики (брендированные элементы) на школьную форму, — вводит в курс дела Вячеслав. — Это значительно облегчит жизнь школ, родителей и учеников. После введения единой школьной одежды, учреждения образования сами должны решать вопрос. И это порой непросто. Потому что нет такого места, где можно купить форму для всего учреждения образования. Плюс дети постоянно растут и есть необходимость докупать в течении учебного года. И возникла мысль о создании ресурса по продаже именно школьной формы. Там каждое учреждение образования может выбрать единую модель. Этот ресурс создает персональную страничку, родитель может зайти в этот магазин и в любое время купить школьную форму нужного размера единого образца для их учреждения образования.

100 идей для Беларуси

Родители смогут покупать комплекты посредством электронных платежей. Онлайн-маркет доставляет комплекты формы в учреждение образования, где учащиеся могут ее примерить. Если форма и ее элементы не подошли, комплект и детали можно заменить.

Владислав признался, что его идеей уже заинтересовалась турецкая текстильная компания:

— Они уже связывались со мной. Я им объяснил, что это стартап и нужно время. Тем более, это не поле для зарабатывания денег на таком социально важном моменте. Поэтому решил принять участие в конкурсе «100 идей для Беларуси». Надеюсь, что эксперты заинтересуются моим проектом и помогут в развитии идеи совместно с нашим отечественным легпромом.

молодежь

Значимый для развития белорусской медицины проект представили молодые ученые Анастасия Мухаметшина и Евгения Ласюкова из лаборатории иммунологических исследований РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Он называется «Технологии получения естественных киллерных клеток» и направлен на борьбу с раковыми опухолями.

Насыщенная программа конкурса не позволила скучать ее участникам — оформление выставочной площадки, защита проекта перед экспертным Советом, и долгожданное подведение итогов на весь день захватят внимание молодежи Минщины, занятой развитием и продвижением науки в стране.

После выставки и защиты экспертный совет приступил к оценке проектов. А пока участники отправились на экскурсию по заводу БЕЛДЖИ. Все авторы проектов будут награждены ценными подарками. Проекты-победители будут представлены в республиканском финале конкурса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

100 идей для Беларуси
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59