Меню
Голас Любаншчыны

Это не розыгрыш — 1 апреля возобновится чемпионат страны по футболу

Матч
Фото: Газета Единство, ФК Торпедо-БелАЗ, ФК Ислочь, ФК Шахтер

Я действительно не шучу — в День смеха национальный футбольный чемпионат, прерванный на старте из-за матчей сборных, возобновит свой бег по дистанции. Невольно задаешься вопросом: стоило ли открыть турнир перед паузой, заставляя игроков гонять мяч в малопригодных условиях?

Впрочем, таковые и сейчас не лучше, что еще раз подтверждает многократный озвученный в отечественной прессе тезис о том, что начинать столь рано играть в футбол в Беларуси нельзя. Погода серьезно влияет на игру и, следовательно, очковый фактор. По весне многие отечественные клубы вынуждены заниматься поиском стадионов, на которых можно проводить матчи. Как правило, это искусственные газоны. Мало того, некоторые вынуждены принимать соперников вне родных стен. Конечно, тут можно вставить шпильку и клубам: ведь требовали же, чтобы у каждого были «искусственники». Так что, отчасти и сами виноваты. Но все равно, повторюсь, открывать сезон лучше где-то в середине апреля и уж точно не завершать в декабре…

Во втором туре четыре команды Минской области являются хозяевами, но только «Слуцк» действительно сыграет дома. «Сахарные» примут «Минск» на стадионе государственного колледжа. Областная команда обидно уступила на старте «Энергетику-БГУ», «горожане», напротив, обыграли крепкую «Славию». Кстати, в апреле же, только прошлого года, «Слуцк» с «Минском» выдали зрелищную игру, забив общими усилиями шесть мячей. Хозяева при этом вели в счете, но получили четыре гола подряд, сократив отставание лишь на финише.

Стадион
«Торпедо-БелАЗ» примет «Сморгонь» на столичной арене РЦОР-БГУ

А вот «Торпедо-БелАЗ» примет «Сморгонь» на столичной арене РЦОР-БГУ. Судя по всему, жодинцам так неудобно перед своими болельщиками, что они на своем сайте даже объясняли причину переноса: «Натуральный газон на жодинском стадионе еще не готов к эксплуатации, а форсировать этот процесс нецелесообразно как с экономической стороны, так и с точки зрения аграрной науки, поскольку следующий домашний матч «автозаводцы» будут проводить лишь в конце апреля. Что касается искусственного поля на «Торпедо», оно не допущено для проведения матчей чемпионата по ряду инфраструктурных критериев (для кубковой игры, где регламентные требования немного мягче, федерацией было сделано исключение). С учетом того, что домашний матч проводится в другом городе, в порядке извинения перед болельщиками и компенсации неудобств, вход на стадион РЦОР-БГУ будет свободным». Соперник же — дебютант высшей лиги, начавший чемпионат с победы над бобруйской «Белшиной». «Торпедо-БелАЗ», напомним, взяло верх в Бресте.

БАТЭ также сыграет в Минске, только на стадионе «Динамо-Юни». Объяснение схожее с жодинским — в связи с неблагоприятными погодными условиями и желанием сберечь газон «Борисов-Арены». Между тем, встреча с «Энергетиком-БГУ» — центральная на этом отрезке. Соперник в прошлом сезоне занял второе место, борисовчане финишировали следом. При этом они взяли четыре из шести возможных очков в очных встречах. Нынче состав у БАТЭ не чета тому, что у «Энергетика-БГУ». Да, «студенты» стартовали с победы, но над далеко не самым сильным «Слуцком». И встреча с «желто-синими» станет для номинальных гостей той самой лакмусовой бумажкой их возможностей.

Болельщики
Такие вот болельщики у «Ислочи»

«Ислочь» примет и также в Минске брестское «Динамо». Интересно, что на старте «волки» играют только с представителями этого спортивного общества. После встречи со столичной частью у команды Дмитрия Комаровского остались далеко не лучшие впечатления. Конечно, когда проигрываешь 0:3! «Западники», как вы уже знаете, минимально уступили жодинцам. Кстати, «Ислочь» обещает немало интересного для болельщиков, так что советуем прийти на матч.

Траоре
Поможет ли Стив Траоре «Шахтеру»?

«Шахтер» отправится в Гродно к «Неману», который из-за отсутствия соперника (вот он тот самый минус нечетного количества участников!) только вступает в борьбу. Противостояние для солигорчан ожидается непростым: специалисты утверждают, что гродненская команда очень хорошо готова к сезону. Вот и посмотрим, как и что на самом деле. Кстати, на берега одной из самых крупных белорусских рек с новым футболистом. Это французский полузащитник Стив Траоре. 25-летний футболист начал карьеру в 2016 году во второй команде французского клуба «Клермон». В 2018-м он перешел в «Бурж Фут 18». В 2019-м стал игроком «Кретей», где в течение двух сезонов выступал за основной и резервный составы. Следующим этапом карьеры был клуб «Сент-Женевьев». А минувший сезон Траоре провел в болгарском «Берое». Отметился голом в первом же матче за клуб, забив в ворота врацанского «Ботева». Всего за «Берое» в 18 матчах отличился 3 забитыми голами и результативной передачей.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

2-й тур. 1 апреля. Нафтан (Новополоцк) — Гомель (искусственное поле стадиона «Атлант», 14:00), Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Сморгонь (стадион РЦОР-БГУ, 16:00), Ислочь (Минский район) — Динамо (Брест) (Минск, стадион ФК «Минск», 18:00). 2 апреля. Слуцк — Минск (стадион государственного колледжа, 14:00), Неман (Гродно) — Шахтер (Солигорск) (ГОКЦОР, 16:00), Славия (Мозырь) — Динамо (Минск) (стадион «Юность», 18:00), БАТЭ (Борисов) — Энергетик-БГУ (Минск) (Минск, стадион «Динамо-Юни», 20:00).

ПЕРВАЯ ЛИГА НАЧИНАЕТ

1 и 2 апреля вступают в бой и команды первой лиги. Здесь честь Минщины отстаивают три команды: дзержинский «Арсенал», «Молодечно-2018» и дебютант «Жодино-Южное».

1-й тур. 1 апреля. Жодино-Южное — Волна (Пинск) (Октябрьский, ФОК «Октяьбрьский», 14:30). 2 апреля. Локомотив (Гомель) — Молодечно-2018 (стадион СДЮШОР-8, 14:30), Арсенал (Дзержинск) — Шахтер (Петриков) (Минск, стадион РЦОР-БГУ 15:30).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59