Меню
Голас Любаншчыны

И это не шутки. Какие нововведения ждут белорусов с 1 апреля

Фото: из архива Минской правды, носит иллюстративный характер

Весна заступает в свои права: начинается долгожданное потепление, на деревьях покажутся листья, а на поля выпустят всю мощь аграрной техники. Вместе с этим немножко изменится и жизнь белорусов. Трудящихся ждут большие выходные, а детей — последняя четверть в учебном году. Кроме того, рыболовов, владельцев собак и абитуриентов также ожидают изменения. «МП» специально собрали для вас список главных нововведений месяца.

Будем отдыхать четыре дня подряд

Начнем с приятного. Нас ждут четыре выходных дня с 22-го по 25-е апреля.

девушка идет по городу

В этом году Радуница отмечается 25 апреля — это вторник и официальный выходной день. Рабочий день 24 апреля переносится на субботу, 29-го (а там выходные в воскресенье, 30 апреля, и 1 мая — День труда).

К слову, в апреле 30 дней, из которых будем отдыхать 11.

Вновь снизится ставка рефинансирования

Ключевая ставка, которая влияет на проценты по кредитам и банковским вкладам, снижается третий раз за год (ранее Нацбанк снижал ставку с 23 января и с 1 марта). Сейчас ставка составляет 11%. Очередное изменение произойдет 3 апреля — ставка рефинансирования составит уже 10,5%.

Также понижаются ставки: по кредиту овернайт (с 12 % до 11,5 % годовых) и по депозиту овернайт (с 10 % до 9,5 %).

Не забудьте паспорт, если собрались в банк

С 1 апреля меняется порядок приема наличных. Если физлицо вносит сумму в 50 или больше базовых величин через кассу банка для их зачисления на банковский счет, нужно предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Базовая величина сейчас составляет 37 рублей. Соответственно, 50 базовых — это 1 850 рублей.

о таком нововведении своих клиентов предупредили «Беларусбанк», «Приорбанк» и «МТБанк».

Абитуриентам нужно успеть зарегистрироваться на ЦЭ

В этом году абитуриенты впервые сдадут централизованный экзамен. Вместо четырех испытаний им нужно будет пройти всего два: проверить свои знаниями по одному из двух государственных языков (белорусский или русский), а также по одному предмету на выбор. Первый экзамен запланирован на воскресенье, 14 мая, второй — на 21 мая.

Предусмотрены и резервные дни: для русского и белорусского языков — 23 мая, для предмета по выбору — 25 мая.

Регистрация на ЦЭ стартует уже с 1 апреля, а заканчивается 20 апреля.

Налог на собак вырастет

С 1 апреля размер налог на собак увеличится до 55 рублей 50 копеек за потенциально опасные породы (например, американский пит-бультерьер, кавказская овчарка, восточноевропейская овчарка, английский мастиф, доберман-пинчер, ирландский волкодав, немецкая овчарка, шарпей, немецкий дог).

собака

За породы, которые не присутствуют в таком перечне, налог повышается до 11 рублей 10 копеек.

В Минске за потенциально опасных собак надо будет заплатить 37 рублей.

В некоторых регионах налог снижен на чипированных и стерилизованных (кастрированных) собак.

Сбор за первый квартал этого года нужно успеть оплатить до 27 апреля.

Лимиты на международные посылки не снижаются

Ранее сообщалось о том, что с 1 апреля для физлиц такой лимит может снизиться до 200 евро (на товары, доставляемые перевозчиками или почтовым отправлением). Однако Евразийская экономическая комиссия продлила действие повышенных лимитов беспошлинного ввоза товаров на территорию стран ЕАЭС еще на полгода.

Таким образом, до 1 октября 2023 года для физлиц порог беспошлинного ввоза составит €1000 и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком и в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

Особенности весенней рыбалки

С 1 апреля по 30 мая в Минске, Гродненской, Минской и Могилевской областях запрещается лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях. Это ограничение вводится для сохранения популяции рыб в стране. Поэтому в этот период будет разрешен только любительский лов одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом. Рыбалкой можно будет заниматься в светлое время суток без захода в воду либо со льда. Но напоминаем, что сейчас погода изменчива, и находиться на льду в середине весны может быть опасно для жизни и здоровья.

Путешествия с БЖД, Nordwind и «Северсталь»

БЖД назначила новый поезд Минск — Архангельск, составы будут курсировать еженедельно, начиная с 22 апреля. От начальной до конечной станции в пути придется провести чуть более 50 часов.

В состав поезда включены плацкартные и купейные вагоны, в том числе вагон, оборудованный купе для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. 

Стоимость билетов в плацкарте — 257 рублей, купе — 362 рубля.

бжд

А российская авиакомпания Nordwind и ее региональная «дочка» IKAR открывает новый авиарейс из Минска в Пермь. Полетная программа стартует со 2 апреля. Рейсы будут выполняться по четвергам и воскресеньям. Время в пути из Перми в Минск составит около 3 часов, обратно — 2 часа 55 минут.

Авиакомпания «Северсталь» запускает рейсы между Минском и Калугой. В расписании перевозчика пока числятся 2 рейса: 2 и 6 апреля.

Стоимость билетов начинается от €68.

Время перелета — 1 час 5 минут. Вылет из Минска осуществляется в 17:00, прибытие в Калугу — в 18:05.

В ближайшее время планируется добавление новых слотов и установка регулярного авиасообщения между городами.

Повод бросить курить: табак вновь подорожает

Цены на табачную продукцию вырастут в среднем на 30-40 копеек.

Изменение стоимости коснется более 200 марок сигарет.

Цены на сигареты марок «Магнат», «Минск», «Премьер», «Фэст», Dove, Credo, NZ, Queen, Matrix, Portal поднимутся на 30 копеек. При этом повышение на три наименования Portal и NZ составит 35 копеек.

Цены на Kent и Kent Nano вырастут на 30-40 копеек. Поднимется ценник и на 65 наименований, производимых «Табак-инвест», а также на 48 — от «Интер Тобакко».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59