Меню
Голас Любаншчыны

Маленькая Голландия: как выращивают тюльпаны к 8 Марта в Борисове

тюльпаны
Фото: Алёна Дроздовская
Видео: Алёна Дроздовская

Шестой год подряд в питомнике Борисовского опытного лесхоза проводят эксперименты с выращиванием тюльпанов к 8 Марта. Высаживают символ женского праздника еще в ноябре, а «снимают» новый урожай в начале марта. Корреспондент «Минской правды» в числе первых получила заветный букетик и оценила красоту борисовских тюльпанов.

питомник Борисовский лесхоз

Труд сложный, зато очень красивый. Так о своей работе говорят специалисты питомника. Пожалуй, сегодня счастливее этих сотрудников нет никого.

питомник Борисовский лесхоз

Заходишь в теплицу — а перед тобой тюльпановое поле. Настоящая Голландия! Ну как ни сделать на этом фоне селфи? Хозяевам красотой любоваться некогда: срезают тюльпаны, чтобы 8 Марта подарить кому-то радость. Каждый сорт имеет свою цену и спрос. Накануне праздника традиционно начинается старт продаж.

Сосчитать, сколько тюльпанов выросло на 30 сотках теплицы питомника, обывателю сложно. Это под силу лишь специалистам.

питомник Борисовский лесхоз

— Срезаем с самого утра, пока тюльпаны еще не распустились, — говорит лесовод Татьяна Ящук. — Каждый день подготавливаем к продаже 5-6 тысяч штук.

Татьяна как раз срезала свеженькие цветы и аккуратно складывала в специально подготовленные емкости. Она говорит, что дальше тюльпаны отправятся в холодильные камеры. Там их поставят в воду — и цветы будут ждать своего покупателя. Но выращенное нужно успеть продать до 8 Марта. После реализовать продукцию практически нереально. А с продажей проблем здесь нет, даже наоборот, спрос превышает предложение.

питомник Борисовский лесхоз

— Каждый цветок в теплице уже имеет своего хозяина. Предварительные заказы были сформированы месяц назад. Цветы покупатели забирают на месте, поэтому на торговые точки мы не выезжаем, — говорит начальник питомника Константин Карпович.

Начальник питомника Борисовского опытного лесхоза Константин Карпович
Начальник питомника Борисовского опытного лесхоза Константин Карпович

На одних делянках бутоны уже раскрылись, на других — вот-вот порадуют. У лесоводов — семь разных цветов и порядка 25 сортов, 6 из которых освоили в этом году.

питомник Борисовский лесхоз

— К примеру, попугайные тюльпаны или пионовидные в разных расцветках, — уточняет Константин.

Розовые, белые, бордовые, красно-оранжевые, насыщенно-желтые… Только выбирай! По опыту предыдущих лет на этот раз посадили тюльпаны самых ходовых оттенков.

питомник Борисовский лесхоз
питомник Борисовский лесхоз
питомник Борисовский лесхоз

— Самые популярные — белые. Их берут вне зависимости от сорта и формы, — делает выводы Константин. — Очень любят и желтые тюльпаны. А уже фиолетовые, розовые — на любителя. Красные, к слову, тоже берут. Посмотрите, какое буйство красок в нашей теплице!

— А почему в лесхозе занимаются выращиванием именно тюльпанов? — интересуюсь у Константина.

питомник Борисовский лесхоз

— Таким образом мы решили проблему простоя теплиц с осени до начала весны, — объясняет начальник. — Дело в том, что зимой сеянцы и саженцы убираем на улицу для закаливания. В это время посевной материал практически не требует внимания. Теплицы, где росли будущие деревья, раньше пустовали до весны. А теперь приносят прибыль.

Местные специалисты знают лучше всех, как вырастить цветы к нужной дате.

«Точный расчет и никакого волшебства», — шутит мастер лесного питомника Борисовского опытного лесхоза Роман Лещик и приводит нехитрые расчеты.

— Технология выращивания не очень сложная. Полив — капельный, вода в емкости собирается с крыши теплиц. Вентилятор забирает с улицы свежий воздух, а обогреватели доводят температуру до нужных 15 градусов, — уточняет Роман. — Хотим мы, например, к 1 марта цветы? Значит, начинаем постепенно поднимать температуру к нужной дате.

Луковицы поставляют нидерландцы. Специалист говорит, что и выращивается цветок по традиционной для этой страны технологии. Но высаживают тюльпаны и своей же селекции. Результаты хорошие.

— Уйти от закупки полностью не получится, ведь семенной материал нужно постоянно обновлять. Но сократить расходы сможем, — подмечает Роман.

питомник Борисовский лесхоз

К слову сказать, Татьяна Ящук ежедневно ухаживает за цветами от самой посадки. Знает о них все. И мы не упустили возможности поинтересоваться, как же выбрать цветы, чтобы потом они еще долго радовали своей красотой:

Работник питомника Владимир Дайнеко и лесовод Татьяна Ящук
Работник питомника Владимир Дайнеко и лесовод Татьяна Ящук

— Тюльпаны — мои любимые цветы. За ними ухаживаем с особым трепетом всем дружным коллективом питомника. По опыту смело могу сказать, что наши цветы хранятся около недели. Но чтобы продлить им жизнь в вазе, лучше сразу выбирать те, что с закрытыми бутонами. Какой бы вы тюльпан ни купили, желательно держать его в помещениях с более низкими температурами. Воду меняйте ежедневно и не забудьте подрезать стебель цветка — тоже каждый день, — делится советами Татьяна.

Лесовод Виктор Полоневич любит работать с тюльпанами. Каждый год дарит эти цветы жене и двум дочерям
Лесовод Виктор Полоневич любит работать с тюльпанами. Каждый год дарит эти цветы жене и двум дочерям

Как известно, дольше всего стоят цветы, подаренные с любовью. За это в Борисовском лесхозе попросили не беспокоиться. Тюльпаны здесь вырастили с заботой и нежностью, чтобы они смогли передать это счастливым женщинам в день 8 Марта.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59