Меню
Голас Любаншчыны

Потерпевшие требуют в суде от Валерия Цепкало возместить им моральный ущерб

Суд
Фото: автора и архив МП

Государственный обвинитель в Минском областном суде зачитывает обвинение в адрес Валерия Цепкало.

Напомним, экс-глава Парка высоких технологий обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями из корыстной и личной заинтересованности, повлекшем причинение ущерба в крупном размере, существенного вреда государственным и общественным интересам. Также ему инкриминированы заведомо ложный донос о совершении преступления, публичные призывы к захвату госвласти, акту терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, дискредитации силовиков.

Суд

Валерий Цепкало изготавливал и умышленно размешал на своем канале, в соцсетях и иных ресурсах, соответствующие видеоролики, где поддерживал убийство офицера КГБ Дмитрия Федосюка и призывал граждан к общенациональной забастовки на предприятиях «Оставайтесь дома». Находясь за границей, также в своих видеоконференция/стримах он обращался к представителям иностранных государств, в том числе в Украине, с призывами нанести ракетный удар по территории Республики Беларусь и ее объектам, в частности, по городу Минску. Своими действиями он искусственно нагнетал напряженность в белорусском обществе.

В материалах дела также говорится о финансировании экстремистской деятельности, публичном оскорблении Президента Беларуси и дискредитации республики в целом.

В отношении Валерия Цепкало с согласия генпрокурора Беларуси проводится спецпроизводство. К нему заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд

Уголовное дело находилось в производстве центрального аппарата Следственного комитета.

В суде перешли к допросу потерпевших. Первый из них Дмитрий Гриневич из управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, которого Цепкало громогласно обвинил в своём ролике в клевете в августе 2020 года.

Экспертами службы проводились исследования подписных листов в июле 2020 года на предмет принадлежности подписи одному и тому же лицу.

— Цепкало хотел перевернуть всю ситуацию в свою пользу, дискредитировать таким образом Государственный комитет как госорган, в котором я работаю, — отметил Гриневич.

Ролик нанес удар по авторитету Дмитрия, ведь его просмотрели тысячи человек. Под этой публикацией люди долгое время оставляли негативные комментарии в адрес Гриневича.

Хочется отметить, что Гриневич лично никогда не пересекался с Цепкало, знакомы они не были. К материалам дела приобщено его исковое заявление, в котором потерпевший просит возместить ему за моральный ущерб 10 тысяч рублей. В случае удовлетворения искового заявления, обвиняемый планирует пожертвовать эти денежные средства в детский дом или благотворительный фонд.

Вторая потерпевшая — начальник Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Оксана Турлюк. Она также организовывала проведение исследований подписных листов. Ее имя также было упомянуто в вышеуказанном ролике Цепкало.

— За ребенка я очень переживала, хорошо, что это было лето и он был с бабушкой. Звучали призывы выяснить мой адрес, — пояснила Оксана Турлюк.

Цепкало в своем ролике сделал акцент, что женщина воспитывает сына. В отношении нее также распространялись клеветнические обвинения. После этой публикации в ее Инстаграм приходили неприятные сообщения от незнакомых людей.

Турлюк также запросила за нанесенный ей моральный ущерб компенсацию в 10 тысяч белорусских рублей.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Суд
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59